новость Дело об убийстве Магомеда Евлоева принято на рассмотрение в Страсбурге

10.07.2009

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу семьи владельца оппозиционного сайта Ингушетия.Ру Магомеда Евлоева, убитого при задержании в августе 2008 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката семьи Евлоева Мусу Плиева.

"Около двух месяцев назад мы обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение статьи 2 Конвенции по правам человека ("Право на жизнь"), и недавно суд принял жалобу к рассмотрению", - сказал Плиев.

Он отметил, что потерпевшая сторона возлагает большие надежды на справедливое решение данного суда, потому что "в России надежды мало".

В среду Верховный суд Ингушетии оставил в силе решение Магасского суда, признавшего законным отказ СКП от возбуждения уголовного дела по факту задержания Евлоева, в ходе которого он погиб.

Кроме того, все судьи Назрановского районного суда Ингушетии взяли самоотвод по делу Евлоева. Как рассказал Плиев, в связи с этим дело будет передано на рассмотрение другого суда республики, так как "в Назрановском суде больше не осталось судей, не отказавшихся рассматривать дело". Плиев отметил, что это первый подобный случай в истории российского правосудия.

Магомед Евлоев был застрелен 31 августа 2008 года во время принудительной доставки на допрос. Обвинение в убийстве по неосторожности было предъявлено начальнику охраны экс-главы МВД Ингушетии Мусы Медова Ибрагиму Евлоеву. По версии следствия, он случайно застрелил оппозиционера в милицейской машине, когда тот попытался отобрать автомат у находившегося рядом стража порядка.

Видео Олег Орлов и Александр Черкасов об убийстве Магомеда Евлоева

Видео Пикет в защиту Ингушетии.Ру: май 2008 года

10.07.2009