новость Вынесен приговор по делу об убийстве кандидата в мэры Владивостока

23.06.2008
Дмитрий Фотьянов. Кадр РТР с сайта Newsru.com

Дмитрий Фотьянов. Кадр РТР с сайта Newsru.com

Приморский краевой суд приговорил Александра Федотова и Александра Фахретдинова, обвиняемых по делу об убийстве в 2006 году кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, к 12,5 и 10 годам лишения свободы соответственно, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, по решению суда, с Федотова и Фахретдинова в пользу вдовы Фотьянова должно быть взыскано 882 тысячи рублей компенсации материального ущерба и в качестве компенсации морального ущерба с Федотова 700 тысяч рублей, с Фахретдинова - 300 тысяч рублей.

Третьего подсудимого Алексея Земкова суд признал виновным в мошенничестве, умышленном уничтожении имущества и незаконном приобретении и хранении оружия и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Один из двух претендентов на пост мэра Дальнегорска Фотьянов был убит 19 октября 2006 года, за три дня до начала второго тура выборов. По версии следствия, один из обвиняемых, Александр Федотов, решил убить Фотьянова после того, как тот вышел во второй тур выборов мэра Дальнегорска и стал реальным претендентом на этот пост. По данным следствия, Федотов был в конфликте с Фотьяновым и опасался, что ему придется свернуть свой бизнес в городе после победы последнего. Это, по версии следствия, и стало побудительным толчком к убийству кандидата в мэры.

Всего по делу проходили пять человек. Открытые слушания по уголовному делу об убийстве Фотьянова начались 31 июля 2007 года. Обвинение было предъявлено Федотову, Фахретдинову, Долгову, Земкову и Корецкому.

Еще один участник и, по мнению следствия, непосредственный исполнитель убийства, Александр Вовна находится в розыске. В отношении него возбуждено отдельное делопроизводство.

23.06.2008


новость Новости по теме