новость Поворот дышла

Прокуратура: Московский "Марш несогласных" был запрещен незаконно
04.06.2008
"Марш несогласных". Фото А.Карпюк/Грани.Ру

"Марш несогласных". Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Прокуратура Москвы нашла нарушения накона в действиях правительства столицы, которое запретило проведение "Марша несогласных" 6 мая. Как сообщает движение "За права человека", об этом говорится в ответе прокуратуры на заявление правозащитников.

Нарушение закона заключалось в том, что, запретив шествие от Чистых прудов до Славянской площади, мэрия не предложила альтернативного маршрута. ( Видео ВИДЕО)

Сообщается также, что прокуратура внесла представление на имя начальника Управления координации деятельности по обеспечению безопасности правительства Москвы Валерия Кадацкого.

Ранее организаторов "Марша несогласных" поддержал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. признает, что организаторы акции действовали полностью в рамках закона, уведомив мэрию за 15 дней до проведения мероприятия. Однако ответ Управления координации деятельности по обеспечению безопасности Москвы за подписью первого заместителя начальника Управления Василия Олейника был направлен с опозданием. Причем, отмечает Лукин, согласно ответу, городские власти, предложив избрать другое место проведения мероприятия, не предложили альтернативного маршрута шествия, что, по мнению Лукина, "может быть расценено как уклонение от согласования мирного собрания и шествия".

Накануне марша руководство московского ГУВД устно обещало организаторам акции не задерживать людей, которые придут на акцию, и дать им время разойтись, если санкция властей так и не будет получена. Это обещание не было выполнено: милиция задержала десятки людей, направлявшихся на "Марш несогласных", а также случайных прохожих. Они были приговорены к штрафам и административным срокам от двух до 13 суток. ( Видео ВИДЕО)

04.06.2008


новость Новости по теме