новость Петербургское отделение СПС проверят на экстремизм

22.03.2008
СПС.

СПС.

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга намерена проверить региональное отделение партии Союз правых сил на предмет экстремистской деятельности. Соответствующее уведомление партийцы получили от прокуратуры в пятницу, сообщает Фонтанка.Ру.

Как стало известно, прокурорские работники требуют от СПС уставные документы, программу партии, а также документы на аренду помещений, занимаемых региональным отделением на Разъезжей улице.

Лидер СПС Никита Белых летит в Петербург, чтобы выяснить причины прокурорской проверки регионального филиала. Как передает Интерфакс, он заявил, что власть не пытается разобраться с экстремистскими организациями, которые в России реально существуют, так как для этого нужны гражданское мужество и более изощренный ум. Вместо этого проверяются организации, которые ничего не скрывают и у которых все прозрачно и понятно.

Такую же проверку прошли недавно петербургские отделения партий "Яблоко" и КПРФ.

В частности, 13 марта представители прокуратуры Центрального района Петербурга пришли в офис "Яблока". Никаких видимых нарушений обнаружено не было, рассказал пресс-секретарь партии Александр Шуршев. По его словам, зампрокурора Михаил Петров в сопровождении сотрудника милиции осмотрел помещение, поинтересовался тем, какие еще организации размещаются на занимаемой ими площади, забрал копии устава партии, программы "Яблока" и договора аренды помещения.

Как рассказали яблочникам в прокуратуре Центрального района, данная проверка носит плановый характер, и проверяться будут все политические партии, офисы которых располагаются в этом районе. Офис КПРФ проверяли накануне выборов 2 марта.

22.03.2008


новость Новости по теме