новость В Петербурге задержаны активисты "Другой России"

24.02.2008
ОМОН на "Марше несогласных" в Петербурге. Фото с сайта Закс.Ру

ОМОН на "Марше несогласных" в Петербурге. Фото с сайта Закс.Ру

В Петербурге задержаны двое активистов оппозиционной коалиции "Другая Россия", раздававшие газеты с информацией о "Марше несогласных", сообщает Интерфакс. По словам лидера петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольги Курносовой, молодых людей задержали накануне во Фрунзенском районе города и доставили в 72-е отделение милиции. Задержанных обвинили в неповиновении законному распоряжению сотрудников правоохранительных органов. Тираж газеты конфискован.

Мировой суд приговорил каждого из активистов к штрафу в 2000 рублей, после чего их отпустили.

Накануне один из лидеров оппозиции в Петербурге Сергей Гуляев объявил голодовку в ответ на решение мирового судьи Сестрорецкого районного суда осудить его на 10 суток.

Экс-депутат ЗаКСа и лидер движения "Народ" наказан за участие в несанкционированном митинге против сноса рынка у метро "Старая Деревня", состоявшемся 16 февраля. Гуляев признан виновным в сопротивлении милиции. На митинге были также задержаны лидер петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова и лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев. Курносовой тоже грозит административное наказание. Ее дело находится на рассмотрении в том же суде.

На свободу Гуляев выйдет 3 марта, в день "Марша несогласных". В ОГФ считают, что решение суда об аресте "было продиктовано сверху", чтобы обезглавить акцию. Цель "марша" - выразить протест против существующей в России системы выборов.

"Марш несогласных", санкционированный властями города, пройдет по маршруту от Греческого проспекта по 4-й Советской улице и завершится митингом в сквере Чернышевского.

24.02.2008


новость Новости по теме