статья Калмыцкая защита с жертвой легких фигур

Иван Горяев, 18.10.2002
www.svoboda.org

www.svoboda.org

Президентские выборы в Калмыкии, назначенные на 20 октября, – острая головная боль Кремля. Говорят, президент Путин задал своему окружению жестокую выволочку за то, что администрация "проболтала" эту важнейшую региональную кампанию. По словам осведомленного собеседника Граней.Ру в Кремле, "ВВП был буквально взбешен назревающим провалом федеральной власти в Калмыкии. Илюмжинову повезло: здесь все были заняты Красноярском".

Между тем, по оценке многих экспертов, существующая фактически в республике зона налогового благоприятствования дает крупнейшим российским корпорациям налоговую экономию на уровне $3-4 млрд ежегодно. В кругах финансовых топ-менеджеров республику цинично называют "налоговой жемчужиной России" и единогласно признают, что после отмены налоговых льгот по большинству ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований) Калмыкия играет одну из основных ролей в налоговом планировании крупных компаний. Рычаги "фискальной оптимизации по-калмыкски" не должны были достаться случайным людям. Например, выходцам из славного города на Неве. Исходя из этих соображений, руководитель администрации Александр Волошин выступил категорически против попыток негражданского крыла президентской администрации в лице ее замруководителя Виктора Иванова организовать "милицейский переворот" в Калмыкии. Озвученная руководством федерального МВД в прошлую пятницу информация о якобы подписанном указе президента об отставке министра внутренних дел Калмыкии Тимофея Сасыкова и назначении на этот пост близкого Иванову экс-советника министра внутренних дел, а ныне советника председателя Счетной палаты Валерия Очирова не подтвердилась.

По утверждению кремлевского собеседника Граней.Ру, "план Иванова сводился к тому, чтобы по суду снять Илюмжинова с дистанции, перенести выборы, назначить на республиканское МВД Очирова и до новых выборов обеспечить ему федеральную и республиканскую пиар-раскрутку". На случай если рейтинги покажут, что у Очирова дело не ладится, Иванов предложил оперативно "переставиться" на другого "кандидата Москвы" – столичного предпринимателя Баатра Шонджиева. Илюмжинову прочат свыше 51 процента голосов, шансы Шонджиева по результатам опросов оценивают в 12-15 процентов, предвыборные позиции третьего лояльного Кремлю кандидата – ректора Калмыцкого госуниверситета Германа Борликова – в 8-10 процентов.

Однако Волошин убедил президента не подписывать указ о назначении Очирова. По слухам, в ряду аргументов Волошина наиболее весомым Путину показался тот, что "есть риск войти в конфликт с региональным режимом и публично проиграть; имиджевые издержки для престижа президента и выстраиваемой им властной вертикали окажутся непомерными; потому с Илюмжиновым придется договариваться".

У кремлевских "силовиков" есть некоторый шанс отыграть ситуацию назад. Шанс минимальный: для этого Верхсуд Калмыкии, лояльный президенту Кирсану Илюмжинову, должен испугаться московского прессинга и удовлетворить жалобы на предвыборные нарушения, допущенные Илюмжиновым и прицепленным к нему истцами для отвода глаз Шонджиевым. Прессинг мощный. Илюмжинова "поливают" и Первый канал, и РТР, и НТВ. На Элисту давит Центризбирком. Лидер СПС Борис Немцов провел в республиканской столице громкую антиилюмжиновскую акцию. Но судьи бескорыстно любят своего президента, и эта любовь, кажется, сильнее страха перед Москвой.

Проиграв, кремлевские "силовики" и глава федерального МВД Борис Грызлов вынуждены будут удовольствоваться компромиссом, который предложил президенту все тот же Волошин. Суть его в следующем. Илюмжинову дают переизбраться при условии сдачи "командных высот" в степной оффшорной зоне. Это означает, что Москва пришлет в Элисту новых министра внутренних дел, глав республиканского управления ФСБ, управлений МНС и ФСНП. Тогда, по логике вещей, "главному кадровику Кремля" Иванову придется проглотить обиду и приложить усилия к тому, чтобы все эти люди оказались именно его ставленниками, а не людьми Волошина.

Иван Горяев, 18.10.2002


новость Новости по теме