новость На выборах мэра Самары победил кандидат Партии жизни

23.10.2006
Виктор Тархов. Фото с официального сайта кандидата

Виктор Тархов. Фото с официального сайта кандидата

На выборах мэра Самары победил кандидат от Партии жизни Виктор Тархов. Как сообщили в горизбиркоме, "к 7.30 по местному времени необработанными остаются бюллетени с одного участка", передает РИА "Новости".

"С полной уверенностью можно сказать, что в Самаре избран новый мэр. Им стал депутат Самарской думы, руководитель регионального отделения Партии Жизни Виктор Тархов, набравший 56,31 процента голосов избирателей, у выдвиженца "Единой России" Георгия Лиманского 40,62 процента голосов", - сказал представитель избиркома.

"Окончательные итоги выборов будут озвучены в ближайшие дни. Виктор Тархов должен вступить в новую должность в течение двух недель после окончания выборов", - добавили в горизбиркоме.

22 октября в Самаре прошел второй тур выборов главы городской администрации. На пост мэра претендовали два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре голосования 8 октября. Это - нынешний градоначальник Георгий Лиманский (22,79 процента), выдвинутый "Единой Россией", и депутат Самарской облдумы Виктор Тархов (28,29 процента).

Накануне в Самаре был задержан автомобиль с деньгами, предназначенными, по мнению горизбиркома, для подкупа избирателей. Об этом сообщила секретарь избиркома Ольга Артамонова

По факту подкупа на место выехали сотрудники прокуратуры. Кроме того, по словам Артамоновой, обыск по факту подкупа проходит в администрации поселка Береза.

Избирком сообщил также о многочисленных жалобах на нарушения со стороны обоих кандидатов.

Особую остроту самарской кампании придало противостояние между кандидатами двух партий власти – "Единой России" и Российской партии жизни, которая в конце октября должна объединиться с "Родиной" и Российской партией пенсионеров в новую партию "актуальных левых". Как пишет в понедельник "Коммерсант", перед вторым туром обе партии бросили все силы на проведение решающей агитационной кампании. С обеих сторон в ней активно участвовали политические тяжеловесы федерального масштаба.

Так, в четверг в город приехала группа из 18 депутатов Госдумы от "Единой России" во главе с секретарем президиума генсовета партии Вячеславом Володиным. А для поддержки кандидата РПЖ Самару за неделю успели посетить лидер "Родины" Александр Бабаков и председатель РПЖ, спикер Совета федерации Сергей Миронов.

23.10.2006


новость Новости по теме