новость ЦИК приступает к рассмотрению жалобы на действия Красноярского крайизбиркома

03.10.2002
Александр Вешняков. Фото с сайта www.old.msk.ru

Александр Вешняков. Фото с сайта www.old.msk.ru

Центризбирком приступает к рассмотрению жалобы на действия Красноярского крайизбиркома, вторично отменившего итоги выборов губернатора, передает РБК. Жалоба была подана четырьмя членами Красноярского избиркома, которые недовольный действиями своих коллег, которые повторно не признали действительными результаты выборов губернатора. Накануне крайизбирком не подчинился решению суда, который требовал утвердить итоги голосования, и назначил дату повторных выборов на второе марта. Это решение представители Центризбиркома, которые находятся в Красноярске, расценили как незаконное.

Как сообщает Интерфакс, председатель ЦИК РФ Александр Вешняков заявил, что в ближайшие два дня Центризбирком, рассмотрев жалобы представителей крайизбиркома, может самостоятельно утвердить итоги выборов.

Вешняков подчеркнул, передает РИА "Новости", что "ЦИК теперь по закону имеет право решить вопрос по существу", то есть отменить решение крайизбиркома и признать выборы действительными.

По словам Вешнякова, в ЦИК полагают, что решение крайизбиркома "грубейшим образом" попирает конституционные права граждан, выразивших свою волю на выборах. Вешняков отметил, что Центризбиркомом "могут быть сделаны разные выводы, в том числе и об ответственности должностных лиц, если будет выяснено, что со стороны Красноярского крайизбиркома было сознательное воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан". По его мнению, речь может идти и об уголовной ответственности.

"Но самое главное в этой проблеме - заявил Вешняков, -будет ли в регионе настоящая дееспособная власть накануне зимнего сезона".

03.10.2002


новость Новости по теме