новость Президент Адыгеи снова подал в отставку

14.04.2006
Хазрет Совмен. Фото с сайта www.gzt.ru

Хазрет Совмен. Фото с сайта www.gzt.ru

Президент Адыгеи Хазрет Совмен написал на имя Владимира Путина прошение об отставке. Как пишет в пятницу "Коммерсант", решение об этом было принято во вторник в Кремле на встрече Совмена с главой кремлевской администрации Сергеем Собяниным и полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком.

По данным высокопоставленного источника в Кремле, официальное заявление об отставке может быть сделано в предстоящий понедельник – после встречи Совмена и спикера парламента Адыгеи Руслана Хаджебиекова с Владимиром Путиным.

Причиной отставки, по данным издания, стало резкое обострение обстановки в Адыгее: в последнее время в республике активизировались черкесские общественные организации, которые в ходе митингов протеста не раз грозили второй кавказской войной и "вторым Нальчиком" в случае присоединения республики к Краснодарскому краю. Одна из таких акций совпала по времени с визитом самого Совмена в Кремль в начале февраля, а последняя прошла 6 апреля.

4 апреля на заседании парламента Адыгеи президент Совмен, пожаловавшись депутатам на "непонимание" со стороны Москвы, уже объявлял о своей отставке и передал спикеру Хаджебиекову соответствующее заявление. Но сразу после этого пресс-служба президента Адыгеи дезавуировала его заявление, подчеркнув, что слова Совмена были поняты журналистами и депутатами неправильно. Между тем позже сам Хазрет Совмен факт подачи заявления об отставке подтвердил, а свое решение объяснил конфликтом с полпредом Козаком, который, по его словам, с "саблей" требовал присоединения Адыгеи к Краснодарскому краю и чинил препятствия в работе республиканским органам власти.

По словам источника в президентской администрации, на последней встрече в Кремле главу республики заверили, что в планы федерального центра слияние Адыгеи с Краснодарским краем не входит и форсировать этот процесс Москва не собирается.

В полпредстве Южного федерального округа от официальных комментариев пока отказываются.

14.04.2006


новость Новости по теме