новость Президент Адыгеи остался на своем посту

04.04.2006
Хазрет Совмен. Фото с сайта reporter-ufo.ru

Хазрет Совмен. Фото с сайта reporter-ufo.ru

Президент Адыгеи Хазрет Совмен не заявлял об отставке. Он лишь выразил готовность оставить свой пост, если депутаты республиканского парламента поддержат такое решение. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил пресс-секретарь президента Абрек Чич.

По его словам, депутаты попросили Совмена и дальше исполнять свои обязанности.

Как пояснил пресс-секретарь, в ходе заседания парламента президент отметил, что если ему не удастся найти взаимопонимание с депутатами, то нет смысла оставаться в должности главы республики.

Ранее сообщалось, что Хазрет Совмен вручил спикеру парламента Руслану Хаджебиекову письменное заявление об отставке и покинул зал заседаний.

Когда Совмен попрощался с депутатами и вышел из зала, председатель отказался поставить обсуждение этого вопроса в повестку дня и зачитать заявление, в котором, вероятно, содержалась мотивировка такого поступка.

В качестве своего возможного преемника президент назвал главного врача клиники ХХI века Аскера Жанэ и главу Красногвардейского района республики Мурата Кудаева.

Хазрет Совмен был избран президентом Адыгеи в январе 2002 года. Он является совладельцем ЗАО "Золотодобывающая компания "Полюс", на долю которого приходится около 15 процентов добываемого в стране золота.

04.04.2006