новость Прокуратура Татарии: Обязательное преподавание татарского языка в школах незаконно

05.11.2017
Пикет в защиту татарского языка, 2011 год. Фото: azatliq.org

Пикет в защиту татарского языка, 2011 год. Фото: azatliq.org

Прокуратура Татарии требует от правительства региона отозвать методические рекомендации об обязательном изучении татарского языка в школах. Документ назван "не соответствующим федеральному законодательству". Ведется проверка, итоги которой будут направлены в СКР для возбуждения уголовного дела. В последние месяцы с одобрения Владимира Путина в регионах идет наступление на преподавание национальных языков.


Комментарии
(комментарий удалён)
facebook.com sergesirota [facebook.com], 06.11.2017 15:20 (#)
2835

По ходу, до своего свержения Пути успеет отделить Татарстан.

User ladywinter, 05.11.2017 21:59 (#)

Путин заявил о недопустимости принуждать людей к изучению языков, не являющихся для них родными.
***********
Всё путём
Не нужон ни английский,ни французский.

(комментарий удалён)
User ladywinter, 05.11.2017 22:02 (#)

А татарам русский?

27469

Ну ладно башкирский и прочие угорофашистские и белофинские подпиндосные языки - с ними все ясно.
Но ТАТАРСКИЙ???!!! На Московии вконец забыли, кому они обязаны самм фактом существования своего гсударства!!! Не только татарский, но и монгольский должны вернуть себе статус общегосударственных!
Моему возмущению просто нет предела ....

User new_generation, 05.11.2017 22:03 (#)

Нужно изучать блатной "феню" скоро все там будем.

29978

Вот что такое автономия и отсутствие собственной страны у народа. Вчера можно, сегодня нельзя - потому что в центре политика изменилась. Вчера привязь ослаблена, сегодня поводок натягивают, и защититься - никак.

User mizantrop_s, 05.11.2017 22:24 (#)

"надо ввести строжайшие правила относительно употребления национального языка в инонациональных республиках, входящих в наш союз, и проверить эти правила особенно тщательно. Нет сомнения, что под предлогом единства железнодорожной службы, под предлогом единства фискального и т.п. у нас, при современном нашем аппарате, будет проникать масса злоупотреблений истинно русского свойства...
Было бы непростительным оппортунизмом, если бы мы накануне этого выступления Востока и в начале его пробуждения подрывали свой авторитет среди него малейшей хотя бы грубостью и несправедливостью по отношению к нашим собственным инородцам."
А мы еще Владимира Ильича ругаем.

User victor322, 05.11.2017 22:39 (#)
43536

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге для журналистов заявила, что намерение Украины резко ограничить использование русского языка может быть попыткой борьбы с инакомыслием.
"Если бы Киев потрудился собрать информацию о том, как языковые вопросы решаются в европейских государствах, они бы поняли, что все эти годы приверженности к европейским ценностям они шли в противоположном направлении", - заявила Захарова.
Также в МИД РФ настаивают, что с принятием закона будут ущемлены в правах не только меньшинства, которые населяют Украину, но и "народ, который многие столетия использовал русский язык, создавал общую культуру Украины".
"Одобрение подобных документов означает фактическую легализацию насильственной украинизации страны, узаконенную борьбу не только с русским языком и культурой, но и с языками иных этнических групп, проживающих в Украине", - добавила Захарова.
"По сути, в стране на государственном уровне вводится языковой геноцид", - завершила она, добавив, что это является инструментом борьбы с инакомыслием.

Все. Занавес. Аплодируем.

User ladywinter, 05.11.2017 22:46 (#)

http://ic.pics.livejournal.com/masterevgeny/5631339/17466/17466_900.jpg

User victor322, 05.11.2017 22:54 (#)
43536

:-)))))

User parabellum_32, 06.11.2017 03:41 (#)
33861

:)))))

User nik7777, 06.11.2017 01:41 (#)

Экспрессивная “говорящая голова“ от МИДа забыла упомянуть, что в Украине якобы собираются переходить еще и на “латиницу“, а это обстоятельство является не чем иным, как вершиной полнейшего “языкового геноцида".

Представляете, как бы этот посыл подействовал возбуждающе на доверчивых телепузиков. Тут не надо и мотивированной аргументации.

Для ордынца переход на латиницу – это сродни тому, что для среднестатистического европейца переход на японские или китайские иероглифы. )))))

User tomsk_kremen, 06.11.2017 04:08 (#)

Казахстанский вариант "съели" молча. Тут особая диета.

User the_cherry, 06.11.2017 01:03 (#)
21847

В условиях, когда ресурсы республику отжимаются в угоду олигархическим кланам центра никто в Татарстане и Башкортостане русский язык не поддержит. Путин не понимает, что русские, проживающие в регионах нищают точно так же как и проживающие там татарские или башкирские народы. Они едины в своём противостоянии централизации. Поэтому несмотря на указы о добровольности выбора национальных языков, русские родители всё равно совершенно добровольно выбирали для своих детей родным языком не русский, а татарский (в Татарстане) и башкирский (в Башкортостане).

User mizantrop_s, 06.11.2017 09:33 (#)

Едины то, может и едины, но гораздо важнее не то, какой язык государственный, а то, какой рабочий. Если у вас документация, программное обеспечение и все остальное на русском, то зачем вам иной язык, неважно какой и неважно, государственный ли он. Вот если бы КАМАЗ, Татнефть и прочие системные предприятия ( а за ними и остальные) перешли на татарский, его бы начали учить все и без прокуратуры :))
Всегда привожу в пример Израиль, где англоязычные прекрасно обходятся без иврита. Но при одном условии: они трудятся в фирмах, где английский является рабочим языком.

User donchanin_1, 06.11.2017 10:21 (#)

программное обеспечение на русском! перечитал дважды неповерил.

User mizantrop_s, 06.11.2017 12:52 (#)

Ну я же не про коды - зачем они пользователю? Я про интерфейс.

User judgebork95, 06.11.2017 03:16 (#)

Татары насмотревшись на каталонцев, шотландцев, фламандцев, паданцев могут независимости потребовать.
Сепаратисты такие-сякие.

Больше надуешь - громче лопнет! Походу, мало что от Россиюжки после крупнейшей геополитической катастрофы 21-го века останется...

User nfgbh1970, 06.11.2017 13:54 (#)
27828

"Родной язык и родная литература" разбит на две части: собственно "Родной язык и родная литература" и "Татарский язык (государственный язык Республики Татарстан)"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А разве татарский язык для татар - не родной? Или русский как-то роднее?

задолбала росиюшка уже. сначала всех и вся обвиняет в фашизме десредитации подымает шум гам и опаньки в самой россии делает в двойне и не звука они русские всегда правы