новость Лужков выиграл суд у New York Times

13.11.2009
Юрий Лужков, мэр Москвы. Фото ИТАР-ТАСС

Юрий Лужков, мэр Москвы. Фото ИТАР-ТАСС

Мэр Москвы Юрий Лужков выиграл иск о клевете к газете New York Times и сайту inosmi.ru. Суд обязал ответчиков опровергнуть фразы о том, что Лужков "финансировал сепаратистов в Молдове", "поддерживал сепаратистские движения в Крыму" и "вдали от столицы насаждает интервенциональную политику."


Комментарии
User shpearrear, 13.11.2009 15:44 (#)

Вряд ли в зарубежном издании станут удовлетворять требование замоскворецкого суда. Скорее наоборот, это дело станет поводом для новых статей о московской лысой гадине. Очень понравился тезис адвоката о том, что у мера нету чести и достоинства. Я даже и не знал, что данное явление отражено в законодательстве ;))))

(комментарий удалён)
User zvizdec665, 13.11.2009 16:42 (#)

"о московской лысой гадине. "

+1...

User siberian, 14.11.2009 09:59 (#)

Не у мэра нету чести и достоинства, а у

юридического лица. В отличие от лица физического, которое имеет право защищитить своё доброе имя.

(комментарий удалён)
User white, 13.11.2009 16:04 (#)

Подумать т

финансировал, поддерживал, насаждает - сразу времена ссср вспоминаются, а еще себя либералами считают пиндосы.

User tomsk_kremen, 13.11.2009 16:12 (#)

Зачем смотреть в лужковскую душу ? Дайте ему микрофон и один час времени.

User dvoechnik, 13.11.2009 19:45 (#)

И трёх минут хватит

"финансировал, поддерживал, насаждает" - это как раз факты, физически измеримые величины, запротоколированные события, хорёк.

User borges18, 13.11.2009 16:11 (#)

Могу выступить в трибунале над Лужковым. Кроме крышевания воровства и мошенничества...

Провоцировал сепаратизм в Украине и в Грузии - "поддерживал сепаратистские движения в Абхазии (Грузия) и в Крыму "Украина"... Лужок-Батурин преступник, однозначно.

User rom, 13.11.2009 16:19 (#)
47562

Я бы рекомендова

00

User white, 13.11.2009 16:26 (#)

ну про туалеты вы погарячились, сша еще с Россией очередное СНВ не подписали,

так , что пока Российские иски еще имеют силу. Вот если у России не будет ЯО, то тогда конечно не только иски, а вообще все российские документы в сша будут отправляться прямо в туалет. Так, надож делать выводы. p.s. Лужкова не люблю.

Vip rubinstein, 13.11.2009 16:38 (#)
12

"все российские документы в сша будут отправляться прямо в туалет" ---- Не будут все-таки. Для туалетных нужд используется совсем другая бумага. Вы разве еще об этом не слышали?

User nazaret, 13.11.2009 16:54 (#)

white до сих пор не слышал про другую туалетную бумагу,так как он до сих пор пользуется старыми подшивками ,,правда,, и нынешней газетой ,,известия,,

User vnukvraganaroda, 13.11.2009 17:55 (#)

рубинштейн....

я тоже хочу красный фон..

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 13.11.2009 18:37 (#)

он не красный, он розовый...

А у России и не будет ЯО. Как тол

User gamajun, 13.11.2009 16:50 (#)

Ну, в ХАМовническом суде Лужков и Господа Б-га любой иск выиграет.

Ну, в ХАМовническом суде Лужков и Господа Б-га любой иск выиграет.

livejournal.com ussserge [livejournal.com], 13.11.2009 17:01 (#)

Замечательно, во всей статье ни одного упоминания, какой именно суд принял это решение? Если один из московских судов, то вдвойне странно, т.к. дело должно рассматриваться по месту нахождения ответчика

User proxozhiy, 13.11.2009 17:08 (#)

Нет, там написано, что суд был Хамовнический

User proxozhiy, 13.11.2009 17:15 (#)

Пардон, Замоскворецкий

User gugleman, 13.11.2009 17:32 (#)

Ай, маладца! В сбственном суде выиграл дело против американской газеты. Ну кепка, ну дает!

филькина грамота

User vnukvraganaroda, 13.11.2009 17:59 (#)

замоскворецкий суд...

кепка тертый калач..в пределах мкада любого загнет ...пендоса...педрос......

User arturmal, 13.11.2009 18:01 (#)

Медведев и Жирик против Путина и Лужка

Мне известно от администрации сайта "Антикосмический Фронт" следующее. Сверху получен указ топить городничего Москвы. Судебная тяжба с Жириком станет Лужковским персональным Ватерлоо. Но битва будет долгой. За Лужком Путин, за Жириком Медведев. Это не банальные разборки в мегаполисе. Решается вопрос кому править страной. Мне почему-то кажется песенка Путина и дедка в кепке спета.

User siberian, 13.11.2009 18:09 (#)

Суждение и утверждение -

юридически значимые вещи. Оборот "Я предполагаю, что Лужков финансировал сеператистов" есть суждение, то есть мнение, на что имеет право любой человек. Оборот "Лужков финансировал сепаратистов" есть утверждение. По-видимому обидное для Лужкова. Вводное слово или оборот - сигнал для судьи, которому начхать на тонкости стиля (если таковые присутствуют). Коли нет сслки на личное мнение, ответчику (то есть СМИ) надо доказать, что утверждение соответствует действительности. Не доказал - оплати нанесённый моральный вред и напечатай опровержение. Между прочим, извинения российским Законом о СМИ не предусмотрены, поскольку, согласно разъяснениям Верховного суда, это принуждение личности изменить своим убеждениям. В то же время Лукжков или кто-то, кто может оказаться на его месте, обязан всего лишь доказать факт распространения сведений (утверждений), по его мнению, недостоверных, и поплакаться. что сильно переживал по этому поводу.

User adrem, 13.11.2009 18:11 (#)

Лужков -

Поддерживает этото толстого подлеца только суд, такой такой же. Там взяточники, подлецы, карьеристы, лизоблюды, трусы.

User siberian, 14.11.2009 09:55 (#)

Характеристику - "толстый подлец"

придётся доказать в суде, хоть в Басманном, хоть в Британском. Факты взяточничества и т.п. тоже придётся доказывать. Вас спасает только анонимность. Но в принципе Лужков может подать в суд на медиаресурс "Грани" (если он зарегистрирован как СМИ) и выиграть. Да и вас при желании вычислить несложно. Так что фильтруйте базар, товарищ, а то, глядишь, и ответить за него придётся.

User snvnatal, 13.11.2009 18:12 (#)

Забыли

Забыли адвокаты, что дело будут иметь с басманным правосудием. Надо было ходатайствовать о переносе слушаний в Британский суд.

User tsukasa, 13.11.2009 18:50 (#)

Интересно, чтобы все эти совки делали в нормальном демократическом государстве, где должностных лиц не пинает разве что ленивый

Лужков похоже занят только самолюбованием и чтением статей про себя любимого, а не работой. Отсюда эти бесконечные иски.

User siberian, 14.11.2009 10:05 (#)

А вы попробуйте публично назвать Обаму

черномазым ниггером или сообщите. что он лично финансирует БенЛадена и тогда посмотрим, как на это отреагирует нормальное демократическое государство. Удовлетворённые иски о защите чести и достоинства физических лиц иногда разоряют СМИ и авторов, которые распространили неправду.

User tsukasa, 14.11.2009 21:41 (#)

Ну посморите канал Fox, умный вы наш. Как его называли там Обама Бен Ладен. Зашоренность не жмет?

User siberian, 15.11.2009 09:09 (#)

Канал Фокс мне, к сожалению,

недоступен. Но одно дело, когда выёживается ведущий и ясно, что он выёживается и другое дело - "распространение порочащих сведений, не соответствующих действительности". В силу профессии я неплохо знаком с отечественным законом о СМИ, знаю, что создан он с евроамериканских образцов. Многие наши известные люди (в том числе либералы) весьма сожалели, выигрывая в суде, что в возмещение морального вреда им присуждаются мизерные суммы, в то время как на Западе эти суммы исчисляются миллионами долларов. И другое: у нас Лужков и др. отождествляют свою должность с собственной личностью и суд идёт вслед, не в состоянии разделить гражданина Лужкова и Лужкова-мэра.

User tsukasa, 15.11.2009 12:58 (#)

Жаль, что недоступен. Могли бы узнать много нового про Обаму и его свиту. :) Насколько мне известно, канал Fox более менее регулярно обвиняются демократами в подтасовке сведений и передергивании фактов. Об исках пока не слышал. В частности, аналитики FOX постоянно его обвиняют в потворствованию и симпатиям к терроризму и радикальным течениям в Америке (бывший друг Обамы исламист, член в команде коммунист и т.д.).

User siberian, 15.11.2009 20:20 (#)

В принципе

вопрос в форме, в какой это подаётся. Повторяю: любой индивидуум имеет право на мнение о ком и о чём угодно, но, с другой стороны, его визави имеет право на защиту своего доброго имени. И наоборот.

User tsukasa, 16.11.2009 02:40 (#)

Согласен

И в таком случае всё будет опираться уже на судебно-правовую систему! Возможно мой изначальный комментарий был не совсем взвешен, но лишь как раз из-за моего опыта по части российских судов.

User dvoechnik, 13.11.2009 19:50 (#)

Есть информация

Поскольку девичья фамилия старика Батурина Кац, то в Нью-Иорке есть компания пот недвижиимости "Кац и партнеры" с капитализацией 20 млрд. дол. Злые языки утверждают, что это лысый засветился.

User kanym, 13.11.2009 21:41 (#)

Поскольку девичья фамилия старика Батурина Кац Не понял. Лужков фамилия его первой жены?! Ссылочку, пожалуйста, будьте добры предъявить. Только не абы какую, а заслуживающую доверия. "Завтра" "Дуэль" и прочую коричневую сволочь не предлагать. У евреев, как и у всякого народа, своих мерзавцев хватает, не фиг им еще чужих подсовывать. Держите при себе.

User adrem, 14.11.2009 00:04 (#)

Кто бы сомневался в решении московского суда в пользу московского мэра.

Уже даже не смешно, а стыдно за "Басманный суд".