новость Дума отказалась увеличить срок президентских полномочий

18.02.2004
Владимир Путин. Фото с сайта www.mmedia.is

Владимир Путин. Фото с сайта www.mmedia.is

На пленарном заседании Госдумы в среду был отклонен законопроект, вносящий поправки в Конституцию, касающиеся увеличения срока президентских полномочий с 4 до 7 лет, передает РИА "Новости". При необходимых 226 голосах, проект закона поддержал лишь 51 депутат, "против" - 317, воздержались двое.

Накануне спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов заявил, что "Единая Россия" не допустит изменения Конституции. "Предлагается увеличить президентский срок до 7 лет. Мы будем этот закон отклонять", - заявил спикер.

Два профильных комитета также одновременно вынесли отрицательные рекомендации к проекту поправок. Как подчеркивалось, поправки в основной закон страны "несвоевременные и вредные". "Это повлечет за собой повальное стремление к пожизненному нахождению у власти руководителей всех уровней, что подорвет институты демократии и выборности в стране", - отмечали депутаты.

Авторы документа настаивают при этом, что его концепция "обусловлена стремлением к совершенствованию системы государственной власти в РФ". "По нашему представлению, - говорится в пояснительной записке, - изменение срока полномочий главы государства с 4 до 7 лет послужит шагом к определенной стабилизации и в политическом, и в экономическом планах. Семь лет - это приемлемый для российских позиций срок высших органов государственной власти, а президент, избранный на семь лет, будет иметь большую возможность для реализации планов и программ, представленных избирателям в ходе кампании", - отмечают ивановские законодатели.

18.02.2004


новость Новости по теме