статья Вот вам импульс

Иван Горяев, 16.05.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Нынешнее президентское послание, в отличие от прошлогоднего, прекрасно структурировано, в нем, несомненно, наличествует внутренняя драматургия. Путин сказал нации все что следовало. Затронул все темы развития государства и общества. "Отработал" все выгодные репризы. Главной стратегической задачей до 2010 года президент назвал удвоение валового внутреннего продукта, преодоление бедности и модернизацию Вооруженных сил. Удачный ход. Путин призвал все творческие силы общества и государства объединиться вокруг этих задач.

На самом деле текст послания многослоен. И одно "второе дно" просматривается невооруженным глазом.

Президент заявил о необходимости радикального сокращения функций госорганов. Бюрократия, подчеркнул он, обладает огромными полномочиями, но их количество не соответствует качеству власти. Она, бюрократия, по мнению Путина, плохо подготовлена к выработке и реализации решений, адекватных современным потребностям страны. И наоборот – она неплохо приспособилась извлекать так называемую административную ренту из своего положения.

Все это говорилось правительству еще три года назад, в послании 2000 года, констатировал президент. Однако административная реформа, на его взгляд, слишком затянулась. Нужно не убеждать бюрократию уменьшить свои аппетиты, а директивно их ограничить. "Видимо, правительству нужно помочь, – сказал глава государства. – Очевидно, нужно дать дополнительный политический импульс. Конечно, он будет дан". Путин напомнил, что правительство провело инвентаризацию функций министерств и ведомств, насчитало их около 5 тысяч. Но в ходе этой работы выяснилось, отметил президент, что "почти каждое из ведомств считает, что его функции нужно рас-ши-рять. В том числе за счет других соседних ведомств".

ВВП дал понять Касьянову, что займется реконструкцией кабинета сам.

Сразу же вслед за тем Путин нанес еще один удар по правительству. (Ранее он разнес кабинет за неоправданный рост госрасходов и потакание тарифным аппетитам рост инфраструктурных монополий.) "Нередко приходится слышать, что российской экономике не нужны качественные подъемы и рывки. Что необходимости в крупных национальных проектах, дающих этапные приращения, нет. И что вполне достаточно быть последовательными в проведении исключительно уже существующей политики, даже если она не приносит столь ожидаемых нами более высоких темпов экономического роста в виде экономического роста. Хочу заметить: при таком отношении к делу, при такой боязни делать ответственный выбор... – Путин не закончил фразы: – А речь, конечно, не идет о крупномасштабных проектах в духе застойных времен". И тут же сформулировал задачу – как минимум удвоить ВВП за десятилетие.

Далее, Путин обратил свой взор к олигархам. Схемы финансирования выборных кампаний совершенно непрозрачны, подчеркнул он, почти целиком относятся к сфере теневой экономики. Этому будет положен конец, дал понять президент. Эти слова произнесены на фоне разворачивающейся думской кампании, уровень участие в которой главных олигархических игроков – прежде всего "ЮКОСа", "Базового элемента" и РАО ЕЭС – беспредецентен. Олигархи фактически не скрывают своей цели – контроль над Думой. Ведут на выборы целые косяки кандидатов – как в политических партиях, так и в мажоритарных округах.

"С учетом итогов предстоящих выборов возможно сформировать профессиональное, эффективное правительство, опирающееся на парламентское большинство", – заявил президент. Иными словами, президент продемонстрировал политически гиперактивной верхушке большого бизнеса, что ни при каких обстоятельствах не отдаст ей контроля над нижней палатой.

Иван Горяев, 16.05.2003