новость Левада-центр: 38 процентов россиян считают, что Путин выражает интересы олигархов

14.04.2020
Митинг в поддержку Путина в Лужниках. Фото Грани.Ру

Митинг в поддержку Путина в Лужниках. Фото Грани.Ру

38 процентов россиян считают Владимира Путина выразителем интересов олигархов, банкиров и крупных предпринимателей. Таковы данные мартовского опроса Левада-центра, опубликованные на сайте социологической службы.

Еще 37 процентов опрошенных считают, что Путин выражает интересы силовиков, 28 процентов - чиновников и бюрократии, 18 процентов - среднего класса, 17 процентов - руководителей крупных предприятий. Лишь 16 процентов опрошенных полагают, что Путина интересуют простые люди.

Как отмечают "Ведомости", впервые с 2000 года олигархи по этому показателю обошли силовиков.

27 процентов респондентов ответили, что не могут сказать о Путине ничего плохого, 20 процентов - что относятся к нему с симпатией, 9 процентов - с восхищением. 16 процентов опрошенных относятся к Путину нейтрально, 9 процентов - настороженно, 5 процентов - с антипатией, еще 3 процента - с отвращением. Еще 8 процентов не могут сказать о Путине ничего хорошего.

Среди тех, кому не нравится Путин, 14 процентов считают, что ему чужды интересы народа, столько же - что он связан с коррумпированными политиками, 13 процентов - что он связан с крупным капиталом, 11 процентов - что он не справляется руководством страной, 8 процентов - что его действия направлены лишь на повышение собственной популярности.

Сумма положительных оценок Путина падает второй год подряд: в октябре 2019 года к Путину с восхищением и симпатией относились 32 процента респондентов, а в марте 2020 года - 29 процентов.

14.04.2020


новость Новости по теме