новость Бывший замгенпрокурора Гуцан стал полпредом Путина в Северо-Западном федеральном округе

07.11.2018
Александр Гуцан. Источник: novostimb.ru

Александр Гуцан. Источник: novostimb.ru

Владимир Путин назначил бывшего замгенпрокурора Александра Гуцана своим полпредом в Северо-Западном федеральном округе. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Пост полпреда оставался вакантным с 3 октября, когда предшественник Гуцана в должности Александр Беглов был назначен и.о. губернатора Петербурга.

О том, что Гуцан подал в отставку с поста замгенпрокурора, стало известно накануне. Пояснялось, что чиновник "уходит на другую работу". Ранее в среду "Коммерсант" уже написал, что Гуцан, курировавший в Генпрокуратуре именно Северо-Западный округ, будет назначен полпредом. Утверждалось, что первоначально чиновник ответил на предложение Кремля отказом, однако затем изменил свое решение.

Гуцану 58 лет. Он окончил Ленинградский университет, где учился на одном курсе с нынешним премьер-министром Дмитрием Медведевым. В прокуратуре работал с 1987 года. Карьерным ростом, по данным "Коммерсанта", обязан бывшему полпреду в Северо-Западном округе Виктору Черкесову, который в 1990-х руководил петербургским УФСБ. В 1996-2000 годах поддерживал обвинение в процессе Александра Никитина, которому были вменены измена родине и разглашение государственной тайны. Разбирательство завершилось оправдательным приговором.

В 2005 году Гуцан переехал в Москву и занял пост замдиректора Федеральной службы судебных приставов, а в 2007-м вернулся в надзорное ведомство и с тех пор занимал пост замгенпрокурора.

Жена чиновника 53-летняя Наталья Гуцан - председатель Уставного суда Петербурга.

07.11.2018


новость Новости по теме