новость "Коммерсант": Виктор Иванов может стать первым замом главы МВД

07.04.2016
Виктор Иванов и Владимир Колокольцев. Кадр Первого канала

Виктор Иванов и Владимир Колокольцев. Кадр Первого канала

Директор упраздненной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов может стать одним из заместителей министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Как пишет "Коммерсант", об этом сообщило несколько высокопоставленных источников. Предполагается, что новый заместитель будет курировать создаваемые на базе ФСКН и ФМС Главные управления по контролю за оборотом наркотиков и по вопросам миграции, а также вопросы международного сотрудничества.

Таким образом, отметили источники, при назначении Иванова удастся сохранить в рабочем состоянии оперативные службы ФСКН, сотрудники которых в соответствии с указом президента будут переведены в МВД, а также сеть региональных подразделений Госнаркоконтроля.

Один из собеседников издания подчеркнул, что при назначении Иванова фактически в прежнем виде может остаться и Государственный антинаркотический комитет - орган, координирующий работу всех федеральных структур в рамках противодействия незаконному обороту наркотиков.

Назначение Виктора Иванова или его преемника должно быть произведено уже на этой неделе, отметил источник, так как на 12 апреля намечено проведение крупного международного форума - Третьей московской антинаркотической министерской конференции. Итогом мероприятия станет выработка новой глобальной антинаркотической политики для ее представления на специальной сессии Генассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, которая состоится в Нью-Йорке с 19 по 21 апреля.

Между тем, утверждает издание, сотрудников центрального аппарата ФСКН уже предупредили о том, чтобы они искали себе новые места. В соответствии с указом президента в новом антинаркотическом главке МВД смогут работать экс-сотрудники наркополиции в звании не выше полковника. К тому же руководству МВД в связи с указом предписано внести свои предложения по новой предельной численности органов внутренних дел с учетом включения в нее бывших сотрудников ФСКН и ФМС.

5 апреля Владимир Путин включил Госнаркоконтроль и Федеральную миграционную службу в структуру МВД. "Исхожу из того, что вся эта структура (Госнаркоконтроль. - Ред.) будет работать самодостаточно, самостоятельно, но в рамках Министерства внутренних дел", - заявил президент.

Согласно указу, Госнаркоконтроль и ФМС упраздняются, а их штаты переводятся в штат МВД, причем 30 процентов сотрудников бывшей миграционной службы попадают под сокращение, тогда как сокращения наркополицейских не предусматривается.

07.04.2016


новость Новости по теме