новость Прямой на водку

"Ведомости": ФСБ начала зачистку алкогольного рынка
17.02.2016
Сотрудник ФСБ. Фото с сайта www.ru.tsn.ua

Сотрудник ФСБ. Фото с сайта www.ru.tsn.ua

Представители ФСБ и Федеральной налоговой службы провели оперативные мероприятия в офисах крупнейшего производителя водки "Статус-групп", нескольких оптовых поставщиков и на ликероводочных заводах в Кабардино-Балкарии. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на информированные источники.

По словам федеральных чиновников, ФСБ действовала по поручению Владимира Путина. В операции в Кабардино-Балкарии, утверждают источники, участвовало более 100 человек, в том числе спецназ, а также использовались БТР.

Факт обследования подтвердил представитель ФНС. В офисах компаний, по его словам, были изъяты документы, которые могут стать основанием для возбуждения уголовных дел за уклонение от уплаты налогов. Речь идет о схеме, которую 11 ликероводочных заводов в Кабардино-Балкарии запустили в 2015 году. Согласно ей в ЕГАИС отражались значительно большие суммы акциза, чем в декларациях, что приводило к росту налоговой задолженности. Всего предприятиям удалось задекларировать за год на 23,9 миллиарда рублей меньше акцизов, чем было учтено в системе ЕГАИС.

В итоге налоговикам удалось взыскать всего 1,871 миллиарда рублей. Ущерб по Кабардино-Балкарии, по оценкам Минфина, превысил 23 миллиарда рублей. Такие данные приводятся только по легальному алкоголю.

Для того, чтобы возбудить уголовное дело, были нужны первичные документы. По данным издания, Минфин решил заручиться поддержкой президента. После недавней передачи Росалкогольрегулирования в ведение Минфина была организована рабочая группа, а к работе привлечены РАР, ФНС, ФСБ, прокуратура, Следственный комитет и МВД.

По данным РБК, "Статус-групп", ставшая лидером рынка весной 2015 года, к концу года увеличила свою долю в объемах продаж до 18,4 процента. Компания специализируется на недорогих брендах: "Добрый медведь", "Калина красная", "Старая марка".

Имя владельца в "Статус-групп" не называют, обозначая лишь, что "бенефициаром компании является известный бизнесмен, не афиширующий свое отношение к компании". Три источника на алкогольном рынке из числа топ-менеджеров частных компаний в 2015 году рассказывали изданию, что за созданием "Статус-групп" стоит экс-совладелец "Металлоинвеста" миллиардер Василий Анисимов. Однако сам он этой информации не подтвердил.

17.02.2016


новость Новости по теме