новость Контору спишут

Путин одобрил предложение Медведева упразднить Министерство по делам Крыма
15.07.2015
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы Кремля

Президент Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра Дмитрия Медведева упразднить Министерство по делам Крыма, созданное сразу после аннексии полуострова. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Премьер отметил, что МиниКрыма свои задачи по "интеграции республики в состав России" исполнило. В связи с упразднением ведомства Медведев предложил создать правительственную комиссию по делам Крыма, назначив нынешнего главу МинКрыма Олега Савельева ее ответственным секретарем. Кроме того, премьер предложил ввести в состав правительств Крыма и Севастополя ряд федеральных заместителей министров.

При этом Медведев высказался за сохранение Министерства по делам Дальнего Востока и Министерства по делам Северного Кавказа. Все предложения премьера президент одобрил.

31 марта 2014 года Путин подписал указ о создании Министерства по делам Крыма. Как говорилось в документе, эта мера принята "в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по интеграции Республики Крым и г. Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему Российской Федерации".

Ранее об образовании Министерства по делам Крыма объявил Медведев на выездном заседании правительства в оккупированном Симферополе. "Не буду скрывать, решение такой задачи (развитие Крыма. - Ред.) потребует очень значительной концентрации усилий различных ведомств и решения межотраслевых задач", - пояснил Медведев. В этой связи он назвал правильным "создание специального федерального органа исполнительной власти для решения задач Крыма и Севастополя, такого, которое мы имеем применительно к Дальнему Востоку".

15.07.2015


новость Новости по теме