новость РБК: Путин может объявить досрочные губернаторские выборы в семи регионах

20.04.2015
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

В ближайшие полтора месяца Владимир Путин по просьбе губернаторов может объявить о досрочных избирательных кампаниях, которые пройдут этой осенью в единый день голосования, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, а также на источник в Госдуме. Всего на этот год администрация президента запланировала проведение губернаторских выборов примерно в 20 регионах.

Изначально в 2015 году выборы должны были пройти всего в десяти регионах (с учетом отмены прямого голосования в ХМАО и ЯНАО). В сентябре прошлого года и марте этого досрочные выборы были объявлены еще в трех субъектах Федерации - Брянской, Сахалинской и Амурской областях. К этим 13 регионам добавят еще не менее пяти-семи, пояснил собеседник агентства, близкий к Кремлю. По его словам, итоговый график голосования будет зависеть от того, насколько ситуация в тех или иных регионах покажется Кремлю беспроблемной.

По его словам, у руководства страны, как и год назад, есть желание разгрузить от выборов 2016–2018 годы (в этот период будут избираться Госдума и президент). В Кремле в это время хотят сосредоточиться на федеральной кампании и не тратить силы на губернаторские выборы.

В прошлом году также ускорялись выборы - вместо плановых 11 регионов губернаторов избирали в 30.

Перестановки в Брянской, Сахалинской и Амурской областях были связаны с коррупционными скандалами (экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин находится под следствием, отставленный брянский губернатор Николай Денин является свидетелем по уголовному делу). Но в большинстве регионов, где планируют назначить досрочные выборы, речь пойдет не о смене губернатора, а его переизбрании, пояснил близкий к администрации президента собеседник. Возможность досрочно переизбраться получат в основном те главы регионов, кого Кремль считает достойным оставить на посту и кто при этом сможет организовать беспроблемные выборы и победить, не ставя под сомнение легитимность кампании.

20.04.2015


новость Новости по теме