новость Недоверительное управление

Путин отправил в отставку губернатора Сахалина Хорошавина
25.03.2015
Александр Хорошавин. Фото: admsakhalin.ru

Александр Хорошавин. Фото: admsakhalin.ru

Президент Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Сахалина Александра Хорошавина в связи с утратой доверия. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Отрешить Хорошавина Александра Вадимовича от должности Губернатора Сахалинской области в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации", - говорится в указе.

4 марта Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Хорошавина по факту получения взятки при заключении госконтракта на строительство блока Южно-Сахалинской ТЭЦ. Сумма взятки составила 5,6 миллиона долларов. Губернатор был задержан и доставлен в Москву.

В тот же день Басманный суд Москвы арестовал Хорошавина на два месяца. Губернатор был помещен в СИЗО "Лефортово". Свою вину он не признает.

При обысках у Хорошавина было обнаружено более миллиарда рублей в различных валютах и множество дорогостоящих ювелирных изделий, заявил официальный представить СКР Владимир Маркин.

11 марта Сахалинское региональное отделение "Единой России" приостановило членство Хорошавина в партии до вынесения решения суда по его делу.

25.03.2015


новость Новости по теме