новость Путин поддержал идею новой амнистии и реформы системы исполнения наказаний

05.12.2014
Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

Владимир Путин поддержал предложение объявить амнистию к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщает РИА "Новости". Об этом президент на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека и омбудсменами.

"Я за амнистию, но, во-первых, постоянно нельзя частить с этими амнистиями, иначе у нас в местах лишения свободы скоро никого не окажется. Но дело не в этом, может быть, даже хорошо, если там никого не будет, - сказал Путин - Но нельзя забывать и о правах жертв преступлений".

Говоря о механизме амнистии, Путин отметил: "Это такая вещь, которая должна быть прозрачной, должны быть понятные процедуры, отработанные представительным органом, обсужденные с общественностью".

Путин также поддержал идею правозащитников о необходимости реформирования системы исполнения наказаний в стране. По его словам, необходимо совершенствовать и нормативную базу, и практику улучшать. Он добавил, что сама система исполнения наказаний должна быть справедливой, а заключенные должны содержаться в цивилизованных условиях.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева напомнила президенту, что за последние годы возможности судов присяжных сократились вдвое. В ответ Путин заверил, что возможности суда присяжных будут расширяться.

"Нам надо возможности суда присяжных расширять, и конечно мы будем над этим работать", - сказал президент.

18 декабря 2013 года Госдума приняла во втором и окончательном чтении президентский проект постановления об амнистии связи с 20-летием Конституции. Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал отклонить большинство поправок к проекту. Всего депутатами было предложено свыше 50 корректив.

В частности, комитет отверг поправку, предусматривавшую распространение амнистии на организаторов массовых беспорядков. При этом комитет поддержал поправку, которая распространяет амнистию не только на осужденных, но и на подследственных и подсудимых, в том числе в делах по статьям о массовых беспорядках (части 2 и 3 статьи 212 УК), хулиганстве и нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Амнистия затронула ряд политзаключенных. На свободу без суда вышли трое болотных узников: Владимир Акименков, Леонид Ковязин и Дмитрий Рукавишников. Также было прекращено преследование еще пятерых фигурантов "Болотного дела". Кроме того, от уголовного преследования были освобождены все фигуранты дела Arctic Sunrise. Освободились по амнистии также участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина.

По данным ФСИН на март, под амнистию попали 15 987 человек. Абсолютное большинство амнистированных - более 15 тысяч - были осуждены условно, для них амнистия - это только снятие с учета в уголовно-исполнительных инспекциях, пояснили во ФСИН. Из колоний освободилось всего 472 человека, еще 377 - из СИЗО и из-под домашнего ареста.

Изначально СПЧ выступил с предложением более широкой амнистии. Если бы оно было одобрено, то из-за решетки вышло бы 40-50 тысяч человек, а общее количество амнистированных могло бы достичь 200 тысяч. Члены СПЧ исходили из того, что масштабная амнистия поможет разгрузить тюрьмы и СИЗО, облегчив объявленную реформу уголовно-исполнительной системы, а также позволит исправить судебные ошибки. Но такую инициативу правозащитников не поддержал президент.

Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства
Владимир Путин
Там, конечно, нужно многое менять, совершенствовать нужно и нормативную базу, и практику улучшать. Государство в этом точно заинтересовано и давайте вместе работать, потому что нам никакие конфликты там не нужны.

Там много составляющих, кроме "воспитательной функции", хотя эта функция должна оставаться. Там есть, как специалисты-криминологи пишут, элемент кары, возмездия. Звучит грубовато, но так излагают специалисты. Все это должно быть в цивилизованных условиях, человеческих. Система должна работать на позитив.

РИА "Новости", 05.12.2014

05.12.2014


новость Новости по теме