новость Путин отменил ежегодные бюджетные послания Федеральному собранию

06.10.2014
Владимир Путин. Фото: er.ru

Владимир Путин. Фото: er.ru

Владимир Путин подписал поправки к Бюджетному кодексу, которыми в частности отменяются ежегодные бюджетные послания главы государства Федеральному собранию. Соответствующий закон опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее президент был обязан каждый год не позднее марта направлять законодателям послание с изложением бюджетной политики государства на очередной финансовый год и плановый период. В 2014 году Путин с таким посланием не выступал.

Кроме того, этим же законом отменен сводный финансовый баланс страны.

В числе других вступивших в силу нововведений - статья кодекса о долгосрочном бюджетном планировании. Она предполагает, что на уровне страны и регионов каждые 6 лет будут составляться бюджетные прогнозы как минимум на 12-летний срок. На уровне местного самоуправления предусмотрена разработка подобных прогнозов каждые 3 года и как минимум на 6-летний срок.

Бюджетные прогнозы должны составляться на основе долгосрочных прогнозов социально-экономического развития соответствующей территории и утверждаться структурами исполнительной власти в течение двух месяцев после опубликования законов или решений о бюджете.

06.10.2014


новость Новости по теме