новость Путин в связи с трагедией в школе призвал воспитывать художественный вкус

03.02.2014
Владимир Путин. Фото пресс-службы президента

Владимир Путин. Фото пресс-службы президента

Президент Владимир Путин в связи с трагедией в московской школе призвал больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения, сообщает пресс-служба Кремля. Об этом он заявил, открывая в Пскове заседание президиума президентского совета по культуре и искусству.

Путин отметил, что в России не уделяется должного внимания вопросам воспитания у подрастающего поколения хорошего художественного вкуса, практически не создаются новые театры юного зрителя. "Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской не было бы", - сказал Путин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин потребовал провести проверку безопасности в школах города и принять дополнительные меры по ее усилению, сообщает РИА "Новости". Комитет Госдумы по образованию 6 февраля обсудит действующие в российских школах системы мер безопасности.

В понедельник в районе Отрадное на севере Москвы учащийся 10А класса средней школы № 263 Сергей Гордеев взял в заложники больше 20 других учеников и убил полицейского и учителя. Позже преступника задержали. Он допрошен и направлен на психолого-психиатрическую экспертизу. Следствие решает вопрос о выборе Гордееву меры пресечения.

Около полудня Гордеев явился в школу с мелкокалиберной винтовкой и охотничьим карабином и угрозами вынудил охранника провести его внутрь. Тем не менее охранник успел нажать тревожную кнопку.

Когда к школе прибыл наряд полиции, Гордеев обстрелял правоохранителей из окна, ранив одного из них. Когда подтянулось подкрепление, нападавший вновь открыл огонь, и ранение получил еще один полицейский. Один из раненых полицейских - старший сержант Сергей Бушуев - вскоре умер.

Также преступник застрелил 36-летнего учителя географии Андрея Кириллова.

Гордеев зашел в кабинет биологии, где проходил урок у 10-го класса, и взял в заложники больше 20 школьников. Никаких требований он не выдвигал.

Остальных учеников эвакуировали из здания. К школе прибыли пять машин скорой помощи, вертолет МЧС, спасатели с бронещитом, предохраняющим от взрывов, а также машина СКР. Кроме того, на место событий выехал лично глава МВД Владимир Колокольцев.



Позже нападавший отпустил заложников-школьников. Продолжал ли он удерживать кого-либо из взрослых, не сообщалось. Около 13:00 преступника задержали.

СКР возбудил дело по статьям 105 (убийство), 206 (захват заложников) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). На место инцидента выезжали глава следственного ведомства Александр Бастрыкин, а также прокурор Москвы Сергей Куденеев. Дело о захвате заложников в московской школе передали в производство следователей центрального аппарата СКР.

Оружие принадлежит отцу Гордеева. СМИ сообщали, что он является сотрудником ФСБ. Отец и убедил преступника сдаться полиции. По словам учеников 10А класса, в котором произошел инцидент, мальчик хорошо учился и рассчитывал получить золотую медаль. Дети не исключают, что срыв с их одноклассником мог случиться именно из-за медали.
03.02.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме