новость Путин: Финансовая помощь Украине не связана с Майданом

19.12.2013
Евромайдан: "Путин, руки прочь от Украины". Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Евромайдан: "Путин, руки прочь от Украины". Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Решение о финансовой помощи Украине "никак не связано ни с Майданом, ни с европереговорами", заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции. Российские власти "должны поступить как близкие родственники и поддержать братский украинский народ в сложной ситуации", пояснил он. По его словам, экономические, социальные и политические сложности возникли на Украине как по внутренним, так и по "объективным внешним" причинам.

Как подчеркнул Путин, Россия заботится о благополучии простых украинцев, а не действующих властей Украины. В случае ассоциации с Евросоюзом Украина превратится в сельскохозяйственный придаток, заявил Путин. "Причем придатки бывают разные: здоровые и не очень", - добавил он. По словам Путина, Россия не против ассоциации Киева с ЕС, но будет защищать свою экономику.

Антироссийские и проевропейские настроения на Украине связаны с "недостаточной информированностью", полагает Путин. По его словам, оппозиция "спекулирует на евротематике". "Хотите жить как в Париже? - Хотим. А вы читали, что там (в документах об ассоциации с ЕС. - Ред.) написано? Никто же ни фига не читает. Рынки открыть, денег нет, торговые нормы и технические регламенты ввести европейские!" - пересказал Путин суть требований ЕС. По его словам, это приведет к коллапсу украинской промышленности и сельского хозяйства.

"Мы Украину никуда не тащим", - подчеркнул Путин. По его словам, речь идет о выборе "самого украинского народа и легитимных властей".

Во вторник по итогам встречи с президентом Украины Виктором Януковичем Путин объявил, что разместит в украинских ценных бумагах 15 миллиардов долларов из резервов Фонда национального благосостояния. Такой шаг он объяснил проблемами экономики Украины, которые связаны "в значительной степени с мировым финансовым экономическим кризисом".

Кроме того, было принято решение снизить Украине цены на газ. В первые три квартала 2013 года средняя цена российского газа для Киева составляла 404 доллара за 1000 кубометров. Теперь она снижена до 268,5 доллара. Путин подчеркнул, что снижение цены - мера временная, однако "Россия готова и дальше идти навстречу партнерам".

В среду украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что Путин спас Украину от банкротства и социального коллапса. Согласие России на снижение цены на газ для соседней страны Азаров назвал историческим событием, отметив, что ранее заключенный контракт по газу "обескровливал отечественную экономику".

19.12.2013


новость Новости по теме