новость Путин утвердил отставку главы МУРа

30.10.2013
Александр Трушкин. Фото: petrovka38.ru

Александр Трушкин. Фото: petrovka38.ru

Владимир Путин утвердил отставку начальника управления уголовного розыска московской полиции Александра Трушкина. Как сообщается на сайте Кремля, соответствующий указ президент подписал в среду. Указ утверждает увольнение ряда других полицейских начальников, в том числе главы управления внутренних дел по Южному округу Москвы Александра Подольного.

Ранее сообщалось, что начальник МУРа полковник Александр Трушкин подал рапорт о выходе на пенсию из-за конфликта с главой столичного ГУВД Анатолием Якуниным. Об этом сообщал "Коммерсант" со ссылкой на нескольких крупных полицейских чиновников.

Причиной отставки в рапорте названо плохое состояние здоровья. Между тем источники издания заявляют, что в действительности свое решение Трушкин принял, после того как повздорил с Якуниным на совещаниях.

Отношения между Трушкиным и Якуниным не сложились с самого начала. Оба они - выдвиженцы главы МВД, занявшие свои нынешние посты в 2012 году, когда Колокольцев был назначен министром. Основной причиной недовольства Трушкина собеседники газеты называли то, что руководство главка завалило сотрудников МУРа бумажной работой, не оставив времени на оперативную.

Негативную реакцию сыщиков вызвали и другие инициативы Якунина. В частности, начальник ГУВД приказал всем без исключения полицейским носить форму в здании главка на Петровке. Поскольку оперативники ходят на задания в гражданском, они были вынуждены по нескольку раз на дню переодеваться. Кроме того, муровцы в штыки восприняли попытку привлечь их к участию в спортивных и общественных мероприятиях, а также строевых смотрах. Инициатива со строевыми смотрами так и не прижилась.

30.10.2013


новость Новости по теме