новость Первый зарубежный визит Путин совершит в Белоруссию

14.05.2012
Визит Путина в Минск. 2007 год. Фото: president.gov.by

Визит Путина в Минск. 2007 год. Фото: president.gov.by

Первый зарубежный визит президент Владимир Путин совершит в Белоруссию, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. Ранее в Кремле сообщали, что это будет "одна из постсоветских стран". Предполагалось, что Путин в начале июня посетит Казахстан по пути в Пекин на саммит ШОС.

На прошлой неделе Путин отказался от поездки в США на саммит "Большой восьмерки", сославшись на необходимость формирования правительства. Россию в Кэмп-Дэвиде будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев.

При этом, как стало известно "Коммерсанту", Москва направит своего представителя на саммит НАТО в Чикаго 20-21 мая. Высокопоставленный российский дипломат примет участие в специальной встрече по Афганистану. Скорее всего на саммит полетит спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

Путин отказался от поездки на саммит НАТО из-за разногласий по ПРО. На апрельском заседании Совета Россия—НАТО на уровне МИДов генсек альянса Андерс Фог Расмуссен лично передал главе российского МИДа Сергею Лаврову приглашение на закрытую встречу по Афганистану. Лавров обещал подумать, однако посетовал, что это лишь "разовое приглашение" и Россия до сих пор не допущена к регулярным встречам стран—поставщиков контингента ISAF, которые проводятся в Брюсселе.

14.05.2012


новость Новости по теме