новость Путин попал в сотню самых влиятельных по версии Time

02.05.2008
Владимир Путин. Фото Times

Владимир Путин. Фото Times

Президент России Владимир Путин вошел в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. Как передает РИА "Новости", статью о Путине написала бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Статья носит заголовок "Российский лидер с железной волей возродил свою страну как великую державу".

"После наших первых встреч в 1999 и 2000 годах я описала в своем дневнике Путина как человека жесткого, уверенного в себе, трудолюбивого, патриотичного и завораживающего. За прошедшие годы он стал более уверенным в себе и для Запада менее обворожительным", - пишет Олбрайт.

По ее словам, при Путине "воспряли национальные традиции и историческая гордость народа, но не личные свободы". Олбрайт считает, что расширение НАТО к границам России и проблемы зависимости Запада от российских поставок нефти останутся камнем преткновения между Западом и Россией, президент которой видит свою страну "как великую державу на старомодной европейской сцене".

В список политических лидеров с мировым весом вошли также президент США Джордж Буш, глава КНР Ху Цзиньтао, глава правящей партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди, президент Боливии Эво Моралес и президент Чили Мишель Бачелет, а также трое претендентов на пост президента США - Хиллари Клинтон, Барак Обама и Джон Маккейн.

Заместитель главного редактора Time Эди Игнейшес отметил, что редакция хотела поместить в список нового российского президента Дмитрия Медведева. "Однако потом мы решили, что номинировать его преждевременно", - сказал Игнейшес.

02.05.2008


новость Новости по теме