новость Нет контроля - будет учет

Путин: ОБСЕ действует под руководством Госдепа
26.11.2007
Владимир Путин. Кадр НТВ

Владимир Путин. Кадр НТВ

Президент Путин располагает "абсолютно достоверными данными" о том, что Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказалось прислать своих наблюдателей на думские выборы по рекомендации Госдепартамента США. Как передает РИА "Новости", Путин пообещал, что Россия учтет этот факт в отношениях с США.

"Это их выбор. Это лишний раз говорит о том, что многие структуры, в том числе ОБСЕ, нуждаются в реформировании", - отметил Путин. При этом, по мнению президента, отказ БДИПЧ прислать наблюдателей был не спланированным, а спонтанным шагом.

"Такие акции не могут сорвать выборы в России, целью является делегитимизация выборов. Но и этой цели они не добьются", - сказал Путин.

Между тем миссия наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ 26 ноября приступила к работе. В составе миссии - около 40 делегатов из 20 стран. Ее возглавляет депутат шведского парламент Йоран Леннмаркер.

БДИПЧ ОБСЕ отказалась присылать своих наблюдателей, обвинив российские власти в том, что они чинят "беспрецедентные препятствия" при получении аккредитации и оформлении виз.

26.11.2007


новость Новости по теме