статья Пока горит 50 свечей

Илья Мильштейн, 07.10.2002
Фото с сайта ntvru.com

Фото с сайта ntvru.com

Свой 50-летний юбилей Владимир Путин встречает вдали от кремлевского дома, от питерской малой родины, от друзей. Понедельник - рабочий день, и президент спешит на службу. В бывшем советском городе Кишиневе начался саммит стран СНГ. В этой разношерстной компании, среди людей по-человечески далеких, но политически необходимых, он и встречает свой день рождения. В атмосфере лживого радушия и неискреннего веселья. Принимая подарки от Лукашенко, Шеварднадзе, Кучмы, Каримова...

Это не только характер, лишенный особых сантиментов. Или пиар, адресованный согражданам: мол, президент ставит общественное выше личного. Это судьба.

Среди главных проблем, волнующих Владимира Владимировича в этот славный день, такие скучные, как необходимость сокращения на треть чиновничьего аппарата СНГ. Аппарат раздут непомерно, мышей не ловит, финансовая нагрузка лежит на Москве, так вот не пора ли?.. О том, что само Содружество давно уже себя исчерпало, речи быть не может даже после пятой рюмки, но проредить чиновников сам бог велел. Эксперты полагают, что с этой задачей лидеры СНГ справятся.

Другие проблемы посложней.

Например, вопрос, требующий безотлагательного решения, - Украина. Там вопреки календарю на дворе 1993 год, оппозиция мечтает свергнуть Кучму и рвется побеседовать с Путиным. Вчера в Запорожье и сегодня в Кишиневе - серьезные разговоры с Леонидом Даниловичем. Надо попристальней в него вглядеться. Знает ли коллега-президент цену кремлевской поддержке и готов ли платить по счетам или, оставшись при власти, опять начнет заигрывать с НАТО и вести с Москвой экономические дискуссии?

Другой дорогой друг на юбилее - Эдуард Шеварднадзе. По-грузински сердечный, с обаятельнейшей улыбкой и дружескими объятиями. Попросту враг. Мы проиграли ему "войну" за Панкиси, так и не решившись бомбить, но ко дню рождения Белый Лис все-таки вымучил свой подарок, передал России первую порцию чеченцев, которые уже припоминают в нашей тюрьме, как бен Ладен вел их из Грузии в Ингушетию. Ладно, хоть шерсти клок к юбилею...

Наконец, Лукашенко. Батька зол и глуп, но есть надежда, что в день 50-летия будет вести себя повежливей и вообще, напрягшись, попытается отделить котлеты от мух. Союз на наших условиях, пока Александр Григорьевич у власти, не получится, но терпения у нас как нефти, так что от союзника требуется самая малость: вести себя пристойно, попросту - не хамить. Объяснить с глазу на глаз, что на Западе, в отличие от Кучмы, его не ждут. Да и Кучму не ждут после продажи в Ирак радарного комплекса "Кольчуга". Объяснить Кучме.

И еще. Хоть раз в году можно сказать и Каримову, сколь неприятны его заявления о том, что американцы должны остаться в Средней Азии. Мы не против, пусть остаются, но стоило ли об этом столь громогласно и в лоб? В сущности, день рождения - удобный повод говорить на неподъемные темы чуть откровеннее и жестче, чем в иные дни. Пользуясь правом юбиляра. Объясняя свою неуступчивость и прямоту праздничной датой.

...Путину - 50, и в этот день испытываешь чувства тонкие, едва различимые, разглядывая на телеэкране человека, за которого не голосовал, и слушая государственный гимн, который он учредил вопреки твоей воле. Абсолютно чужой президент, вызывающий у тебя неприязнь и скуку, встречает день рождения в компании чужих президентов, и ты по привычке ищешь одни только символы и находишь их без труда. Господин из СССР собрал вокруг себя бывших граждан империи, чтобы принять поздравления и строго вернуться к протоколу. Он как-то по-мальчишески удрал от холуев на родине, готовящих к его приезду пышные подарки, и это слегка примиряет тебя с президентом РФ. Хотя бы на один день. И, мысленно поздравив Владимира Владимировича, ты включаешь "ящик" и слушаешь свежую сводку из Чечни. И рассматриваешь ее тоже как подарок - к чужому юбилею.

Илья Мильштейн, 07.10.2002


новость Новости по теме