Также: Мир, Политика

новость В Кишиневе начался саммит СНГ

07.10.2002

В понедельник в Кишиневе открылось закрытое заседание совета глав государств СНГ, сообщает Интерфакс. С приветственным словом выступил президент Молдавии Владимир Воронин. Молдавский лидер отметил, что участникам заседания есть что сказать и обсудить, и выразил надежду на то, что саммит станет заметной вехой в развитии Содружества независимых государств.

Затем со вступительным словом выступил президент России Владимир Путин.

Саммит проходит за закрытыми дверями, без присутствия прессы.

В повестке дня заседания Совета глав государств СНГ значатся семь вопросов, передает РИА "Новости".

Организаторы форума сообщили, что на саммите первым пунктом предполагается обсудить вопрос о мерах по дальнейшему повышению эффективности деятельности органов СНГ и оптимизации их структуры.

Затем, как ожидается, будет заслушена информация о ходе выполнения государствами-участниками СНГ первоочередных задач в период 2000-2001 годов. Кроме того, главы государств содружества обсудят вопросы, связанные с созданием зоны свободной торговли.

Далее участники саммита обсудят вопрос о выполнении решения Совета глав государств СНГ от 30 ноября 2001 года "О направлении наблюдателей на парламентские выборы" на Украине. А также рассмотрят вопосы, связанные с направлением наблюдателей от СНГ на президентские и парламентские выборы в Армении.

Затем лидеры СНГ удилят внимание межгосударственной программе совместных мер борьбы с преступностью на 2003-2004 годы. Кроме того, на форуме речь пойдет о концепции сотрудничества государств-участников СНГ в противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

07.10.2002