новость Путин одобрил идею частичной декриминализации 280-й статьи

01.02.2021
Владимир Путин на заседании СПЧ 10 декабря. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин на заседании СПЧ 10 декабря. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин поручил Верховному суду и Генпрокуратуре рассмотреть возможность частичной декриминализации статьи УК о публичных призывах к экстремизму. Председатель ВС и генпрокурор должны сделать доклад Путину до 1 июня. Административная преюдиция уже введена по статьям о возбуждении ненависти и призывах к сепаратизму.


Комментарии
User american_uncle, 01.02.2021 15:54 (#)
25290

Всё, что может сегодня предложить Кремль - это сохранение "стабильности". Стабильность сама по себе вещь неплохая, но только в том случае, если её основы принимаются и разделяются большинством общества. А путинская стабильность - это стабильность непрекращающегося грабежа страны "кучкой негодяев" (Навальный).

Фильм про дворец Путина и продолжающееся обнищание населения поставили жирную точку под путинской стабильностью. Теперь она может быть обеспечена только карателями. Смогут ли они долго удерживать эту стабильность?

О, великий Булат!

"Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше".

User reg265, 01.02.2021 16:35 (#)
51371

А почему основы пресловутой стабильности не воспринимаются и не разделаются большинством того общества?"Крымнаш"-узаконеное воровство государственного масштаба общество очень даже приняло и одобрило. Одобряет и посейчас. А на бытовой уровне это вполне трансформируется в бухание в трениках на кухне с разговорами "А ты был бы главным-не воровал бы?Всё воруют, а этот ворует и другим жить даёт, вон у меня машина-квартира-ремонт в кредит, стабильность же".
Страна с изуродованной моралью.

User american_uncle, 01.02.2021 17:15 (#)
25290

Держите руку на пульсе истории. Остановку "Крым" уже проехали. На первый план выходит падение жизненного уровня (уже, кажется, 9-й год подряд) и невероятно наглое воровство из бюджета ("дворец") - отсюда массовость и ожесточенность новой волны протестов.

Реальная жизнь быстро выправит "изуродованную мораль". 100 млн. просмотров фильма о дворце и последовавшие за этим два массовых протеста говорят сами за себя. А будет только хуже, потому что у Кремля не остаётся пространства для маневра.

User reg265, 01.02.2021 17:27 (#)
51371

Про падение жизненного уровня ответить достаточно просто: им не привыкать жить в этом самом, даже петухов из него лепят. Как там этот разжиревший Усманов (или как там его): у нас всегда было право на 125 грамм хлеба и победу (дословно не помню). Квинтэссенция их бытия ткскзть. Про воровство ещё проще: условные навальнята и без того в курсе, что воруют (благо регулярно смотрят видосы), а условные ватанавты либо озвучат на кухне, либо банально "вы всьо врёти" (ну да, Навальный и ФБК это же не не кисель и Первый канал).
Со вторым абзацом в целом согласен, разве что с той поправкой, что бОльшую часть просмотров как ни странно составили украинцы, не помню кто озвучил эту статистику, если надо-могу поискать.

User american_uncle, 01.02.2021 18:12 (#)
25290

бОльшую часть просмотров как ни странно составили украинцы...
=======================================================

На ВВС была подробная разбивка статистики просмотров. Вы ошиблись: бОльшую часть просмотров составили, всё-таки, жители РФ (62%) - см. www.bbc.com/russian/news-55822334.

User reg265, 01.02.2021 18:25 (#)
51371

Да, действительно. Возможно мне попадалась более ранняя статистика (когда ещё не было такого количества просмотров).

User natala, 01.02.2021 23:39 (#)
3006

"Всё, что может сегодня предложить Кремль - это сохранение "стабильности".

При этом под "стабильностью" Кремль понимает стабильно пожизненное правление Путина и его окружения. Ну и конечно же стабильное ограбление своего населения. А за "нестабильность" начинают выдавать нормальную сменяемость власти, которая и есть гарантия стабильности.

User new_generation, 01.02.2021 16:09 (#)

Вова откручивает болты? Боится, что сорвет резьбу?

User reg265, 01.02.2021 16:29 (#)
51371

Маленький пряник после увесистого кнута.

(комментарий удалён)
User reg265, 02.02.2021 09:32 (#)
51371

Тоже, к слову, вполне вероятная причина. Спасибо.

(комментарий удалён)
User reg265, 02.02.2021 14:09 (#)
51371

Да они и так уже собственно...

User nanoscience, 01.02.2021 16:31 (#)
3460

Я думаю, это опять отвод внимания. Путин понимает, что резонанс полицейских действий в воскресенье большой. И тут выходит он и гворит, я - реформатор. Я - хороший! Знаете, после тех чудовищных фотографий, где полицейские насилуют народ, даже хихикать не хочется... Это не смешно, Вова!

User new_generation, 01.02.2021 16:58 (#)

Царь хороший, бояре плохие!

User american_uncle, 01.02.2021 17:16 (#)
25290

Никого, кажется, уже этой мулькой в России не провести. Царь не хороший, а вороватый и трусливый.

User new_generation, 01.02.2021 17:24 (#)

И вечный. И ничего не поделаешь.

User new_generation, 01.02.2021 16:56 (#)

Какая декриминализация? как Вова скажет, так судья и сделает. Скоро судьи по домам с ментами ходить будут. Сразу, человека не задеживают, а сажают, не сизо везут, а на зону. Захотят отравят, ( не получилось с Лёхой), захотят посадят.

User orge, 01.02.2021 16:58 (#)
4479

Ха! Вещь серьезная и опасная, но необходимая, и никуда тьі, ублюдок, не денешься.

Резать хвост будут по частям.

User nanoscience, 01.02.2021 18:03 (#)
3460

Насколько я понимаю, речь идет об усилении наказания по статье при вторичном участии в митинге. Ну, они могут теперь и с первого раза давать полный срок? Ни за что. За то, что они назвали призывами к терроризму. Например, за фразу Путин - вор можно теперь будет давать сразу 7 лет?

User judgebork87, 01.02.2021 18:08 (#)

Юридическая школа им. Путина "Шаг вперёд и два назад".

User samedov_25, 01.02.2021 19:08 (#)
51633

Путин одобрил идею частичной декриминализации 280-й статьи
-------------------------------------------------------
Хм. Поздно Рита.. Напоминает царский манифест 17 октября 1905г. Напрашиваются аналогии. :-)
...... Честно говоря, вчера вышли те, кто хотел и образованные интеллектуалы. Но скрытый (с фигой в кармане) протестный потенциал и раздражение в обществе очень высоки среди обывателя. Вся опасность для страны именно в этом, ибо Их выход будет сопровождаться повальным насилием и всеобщей вакханалией. Вот это и есть пипец для власти, т. к. будет война всех против всех, с убийствами и массовыми грабежами..(жрать-то надо).
....Когда, по вине власти, отсутствует общественная площадка для политической дискуссии, народная ненависть и злоба выплескиваются на улицы, не щадя никого. Увы.

User nanoscience, 02.02.2021 04:51 (#)
3460

Нет, не напоминает - смотри выше. Речь идет о другом, о первом предупредительном осуждении, и втором - уже с посадкой. Это они называют ЧАСТИЧНОЙ декриминализацией. Идея в том, что, неважно, какие у нас звериные законы, а чтобы народу их было перенести легче, мы сначала будем предупреждать, а потом убивать. Очень честная политика теперь будет, ведь предупредили! Никто мне не скажет что фильм Михалкова Утомленные Солнцем плохой. Меня он просто скрутил когда-то пополам. Вот, это именно об этом. Предупрежден - значит не имеешь права ни-че-го. И ты знаешь, что тебя убьют, если ты будешь продолжать против власти.

User nortrop2019, 01.02.2021 20:35 (#)
45527

Наш царь подобен Муцию,
Муцию Сциволе.
Он дал нам конституцию
По собственной же воле.(с)

User schnobelson, 02.02.2021 12:40 (#)

царь добрый нынче, дворец оказался совсем не его, а подручный навального оказался шакалил у посольств.

User tomsk_kremen, 02.02.2021 00:27 (#)

Они Вас любят.Спиной,только,не поворачивайтесь.

User mikhailca1, 02.02.2021 03:02 (#)
25861

"Нарушается постановление XVI конференции нашей партии о недопустимости применения принудительных мер при образовании колхозов" Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении»