новость Прошло-поехало

Путин поручил подготовить единый курс истории к декабрю
23.04.2013
Учебники истории. Фото: spbobrazovanie.ru

Учебники истории. Фото: spbobrazovanie.ru

Президент Путин поручил правительству разработать единую концепцию школьного курса истории России к декабрю. Ранее он потребовал написать единые учебники российской истории для средней школы, "не имеющие внутренних противоречий и двойных толкований". Путину нужен "единый канонический подход к основным фундаментальным эпохам в истории".


Комментарии
(комментарий удалён)
User andrey_62, 23.04.2013 20:38 (#)
3180

"резидент Путин поручил правительству создать канонический курс истории для школ к декабрю", термоядерный реактор - к Сочинской Олимпиаде, фотонный двигатель, антигравитацию и телепортацию - к 1 сентября 2014...
Одно непонятно - пораньше поручить не мог?

3685

Я рыдалЪ...

User andrey_62, 23.04.2013 21:07 (#)
3180

А я только начал.
2018 - Председатель ГЦИК Владимир Чуров объвил, что Партия "Единая Альфа-САМЦЕнтавра" побеждает на выборах в Галактический Парламет с результатом 8635%.
2024 - Общеантаресский Народный Фронт заклеймил позором маргиналов-отщепенцев с Туманности Андромеды...

Вот так Творится История!

3685

Нельзя же так! Я действительно плачу..................

User andrey_62, 23.04.2013 21:27 (#)
3180

Вообще-то я хотел еще напомнить историю товарища Огилви... :)))))))))))

3140

Пробел, однако, тема: "Марксизм и вопросы языкознания" не раскрыта))))))))

User andrey_62, 23.04.2013 22:09 (#)
3180

Ольга, вопрос давно решен - "Сливарь новояза", издание одиннадцатое.
_http://www.orwell.ru/library/novels/1984/russian/ru_app

3140

Да понятно, однако путеным не раскрыты вопросы языкознания, и Вы с этим не поспорите)))))))))

User andrey_62, 23.04.2013 22:29 (#)
3180

Вам так надо, чтобы он заказал "наплагиатить" докторскую? Потерпите - пересажает разоблачителей и закажет.

3140

))))) А всё одно: "Я требую продолжения банкета"))))

User andrey_62, 23.04.2013 23:02 (#)
3180

Ольга, я раскусил Вовку - он не пишет, он Творит. "Капитал", римейк в четырех томах":
1. Как ограбить олигарха.
2. Как посадить олигарха.
3. Как выдрессировать олигарха.
4. Как самому.стать олигархом.

3140

Типа, новый Карнеги))))))

User sergij8, 23.04.2013 23:19 (#)

Еще бы "Как остаться олигархом"...

User andrey_62, 23.04.2013 23:23 (#)
3180

Для этого надо просто засекретить первые три тома.

User sergij8, 24.04.2013 08:31 (#)

Секретами от возжелавшего остаться единственным олигархом не воспользуется уже никто:)

(комментарий удалён)
User sergij8, 24.04.2013 08:33 (#)

И в тяжелую при слове "сало"...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 23.04.2013 22:16 (#)
3180

Это не было ошибкой - злокозенные происки с моей стороны.
Инопланетянин? Судя по фотке в Таймсе - человек какого-то там года - чистокровный инопланетянин.
Внедрение? По крайней мере отношения с животными у него складываются более благоприятно - они не ругают его во Всемирной Паутине.
Колбаса? Тема свежая, требует тщательной проработки. Но первые результаты уже есть - пациент при виде колбасы успокаивается и затихает.

User sergij8, 23.04.2013 23:14 (#)

Раньше было поздно.

User wotcher, 23.04.2013 20:39 (#)
10969

Заметки на полях Указа № 549 от 15 мая 2009 года
Указ Президента РФ № 549 от 15 мая 2009 г. о создании «Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» (в народе — «Комиссии по фальсифакции») вызывает впечатление deja vu и напоминает мне два документа: трактат «Мысли о градоначальническом единомыслии, а также о градоначальническом единовластии и о прочем», принадлежащий перу Н.Е.Салтыкова-Щедрина и представленный в «Истории одного города» от имени глуповского градоначальника Василиска Бородавкина, а также «Проект о введении единомыслия в России» Козьмы Пруткова, героя А.К.Толстого и братьев Жемчужниковых.
http://trv-science.ru/2009/06/09/proekt-o-vvedenii-edinomysliya/

User wotcher, 23.04.2013 20:47 (#)
10969

Заметки на полях Указа № 549 от 15 мая 2009 года
Указ Президента РФ № 549 от 15 мая 2009 г. о создании «Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» (в народе — «Комиссии по фальсифакции») вызывает впечатление deja vu и напоминает мне два документа: трактат «Мысли о градоначальническом единомыслии, а также о градоначальническом единовластии и о прочем», принадлежащий перу Н.Е.Салтыкова-Щедрина и представленный в «Истории одного города» от имени глуповского градоначальника Василиска Бородавкина, а также «Проект о введении единомыслия в России» Козьмы Пруткова, героя А.К.Толстого и братьев Жемчужниковых.
http://trv-science.ru/2009/06/09/proekt-o-vvedenii-edinomysliya/

User rybvv8, 23.04.2013 19:45 (#)
3211

Переписка от 31 марта:

Владимир Рыбинкин
Тамара, здравствуйте. По информации "Граней" (https://graniru.org/Society/History/m.213100.html) Вы подписали заявление Комитета гражданских инициатив против единого учебника истории. Я уже не первый, и не второй раз вижу подобные "вбросы" в СМИ, и мне они очень не нравятся. Вот мои соображения (дилетантские и "мгновенные" - писал сразу по прочтении на едином дыхании):
Почему концепция единого школьного учебника истории подменяет концепцию единого взгляда на исторические факты? Наплодим разных учебников, и там, пусть даже разными словами, будем долбить одно и то же вранье? Объясните мне, дураку, какого хрена "попытка унификации исторических оценок" не может быть реализована на нескольких учебниках? Или наоборот, почему разные оценки не могут лежать в одном?
Буду благодарен за ответ. И еще момент: в Сети ходят идеи создания альтернативного учебника истории, чуть ли как не полностью волонтерского проекта. Как Вы относитесь к этой идее? Имеет ли она какие-то шансы на реализацию и вообще, полезна ли она?

Тамара Эйдельман
Владимир, добрый день. Я потому и выступаю против единого учебника, что не считаю единый взгляд на исторические факты возможным. Разные оценки, конечно, могут находиться в одном учебнике - хотя ввп, конечно, видит единый учебник не таким - это понятно из его высказываний. Но в любом случае учителя должны иметь возможность выбирать разные учебники - иначе это рабство. Стандарт должен быть четко унифицирован - это безусловно. А внутри этого стандарта обязательно должны быть разные учебники - без конкуренции нет качества.

Владимир Рыбинкин
Ах, УЧИТЕЛЯ должны иметь возможность! Этот довод мне в голову не приходил. Убедительно. Спасибо!

User valerapvv, 23.04.2013 20:50 (#)

В результате так называемой деятельности воблоглазого у все большей части граждан создается единое стойкое мнение о так называемой деятельности воблоглазооо

User hеavу, 23.04.2013 21:00 (#)
22578

А с другой стороны...
Не стоит переоценивать действенность учебников по истории даж канонических.
Дурак и ленивый не учит, а умный да интересующийся сам все поймет.

User andrey_62, 23.04.2013 21:11 (#)
3180

Но и НЕДОоценивать нельзя - сам держал в руках учебник с тщательно выполненными черной тушью правками. Добавим чайную ложку "1984" - жрать подано.

User marcell, 23.04.2013 21:25 (#)
3424

А чем Путина не устраивает в качестве учебника гимн России?...
Там ведь единый подход ко всем историческим событиям.

, 23.04.2013 21:31 (#)
9059

Создать учебник, который одновременно был бы
- не лживым, или хотя бы не содержащим явную ложь, видную учащимся,
- не противоречивым, или хотя бы не содержащим очевидных для учащихся противоречий,
- удовлетворяющим политическим целям правящих гебнявых гексогено-полониевых убийц, сталинистов, выползков из пыточных, непосредственых учеников сталинских палачей последней гененерации -- создать такой учебник невозможно.

Да и "Ледокол" теперь ВСЕГДА будет стоять не страже.

***

Сколько стратегических эшелонов двигалось к границе в июне 1941?

И что было бы со всей этой массой войск, оснащенных стратегическим наступательным оружием, если бы мир с Германией сохранился?

Зачем в таком количестве автострадные танки, плавающие танки, горные дивизии, гаубичная артиллерия?

Поыему Сталин был так недоволен пассивностью противников, "странной войной" в 1939?

Чьей нефтью и бензином пользовались Люфтваффе при бомбардировках Англии?

Зачем отпечатан такой огромный тираж разговорников для военослужащих, включая русско-французские

ПОЧЕМУ ПОЛОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЫЛА УНИЧТОЖЕНА НАКАНУНЕ ВОИНЫ?

ПОЧЕМУ СТАЛИН УНИЧТОЖИЛ «ЛИНИЮ СТАЛИНА»?

ЗАЧЕМ СТАЛИНУ ДЕСЯТЬ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ КОРПУСОВ?

МОРСКАЯ ПЕХОТА В ЛЕСАХ БЕЛОРУССИИ?

ГОРНЫЕ ДИВИЗИИ В СТЕПЯХ УКРАИНЫ?

User andrey_62, 23.04.2013 21:40 (#)
3180

Суть "Ледокола" даже не в этом - Суворов разоблачил схему создания Всемирного Тоталитариата. В его трудах фоном идет анализ изменяющейся стратегии и тактики большевиков в их стремлении к мировому - никак не меньше - господству на протяжении всех лет советской власти.

Тут Вовану помогут только Миниправ и Минилюб.

3744

Как на историю свою взглянуть,
Чтоб бездорожье превратилось в светлый путь?
При этом ядерной дубинкой не взмахнуть,
А показать как-будто бы порядочную суть,
Что вся история у нас - обуть,разуть,башку свернуть,
То байки не про нашу жуть.
Хотя,куда бы ни взглянуть-сплошная муть.
Так как же на историю взглянуть?
Да просто-где соврать, где прихвастнуть,
Архивы утаить и факты умыкнуть.
А если что не сходится никак,
То действовать по принципу - ты сам дурак.
И линию кремлевских олигархов гнуть:
Им лишь бы славу на Россию натянуть,
Внушив величие российскому холопу,
Да чтобы ненавидел Штаты и Европу.
Ведь никуда из вечной мерзлоты,суть мерзости, не деться,
Так хоть в лучах раздутой славы нам погреться.

User orge, 23.04.2013 21:40 (#)
4479

Слабо как-то, да и недостойно такого великого человека -- собеседника Ганди. А остальные науки как же, хочу я спросить? Физика, химия и прочие математики? Когда приоритет свой будем утверждать во всех отраслях человеческого, и не только, знания? Ведь если взять тот же кампутер, то тут еще надоть хорошенько посмотреть, кто же его, родимого, в натуре сконстрелял. Позовите того же Игоря Прокопенко -- он точно знает, что все новейшие, скажем, военные разработки уже давно (еще в 70-х) придуманы в закрытых институтах МО, а оставались широкой публике неизвестными по причине сугубой секретности. Так что работы -- непочатый край. Впору Петрика с Грызлом звать, завалы разбирать.

, 23.04.2013 21:57 (#)
9059

«Когда Гитлер начал завоёвывать Европу, Сталин обрадовался, вмешиваться не стал, а, наоборот, договорился с Гитлером и отхватил Прибалтику, кусок Румынии, кусок Польши и кусок Финляндии.

Это не было оккупацией, как утверждают некоторые сегодня, потому что это было добровольным воссоединением.

Гениальный Сталин рассуждал просто: когда Гитлер завоюет Европу и выбьется из сил, тут мы его, родимого, и прищучим.

Следовало только обновить старые кадры Красной Армии. Для этого надо было лишь уничтожить 90 процентов всего командного состава, что не составило особого труда.

Но коварный Гитлер только того и ждал и всё спрашивал у своих шпионов: "Ну, что? Всех своих командиров Сосо перестрелял или ещё остались?"

И когда ему 22 июня 1941 года доложили, что уже почти никого в живых нет, Гитлер на Сталина и навалился, оторвав советских людей от строительства коммунизма.

Но Гитлер не знал характера советского народа. А советский человек – особенньй. Он всё стерпит: голод, холод, концентрационные лагеря, расстрелы… Но если его от строительства коммунизма оторвать, то не дай Бог, как говорится…»

(Аркадий Арканов. От Ильича до лампочки)

, 23.04.2013 22:02 (#)
9059

«После войны советские люди вновь принялись за строительство коммунизма. Но, несмотря на то, что Сталин ежегодно снижал цены на гнутые гвозди, битое стекло и гинекологические кресла, дело подвигалось туго. Мешали поочередно то безродные космополиты, то буржуазная лженаука кибернетика, то вейсманисты-морганисты, то врачи-убийцы, в который раз вынашивавшие людоедские планы неправильного лечения советского народа и его любимых вождей. Все эти подонки были связаны преступными нитями с международным сионизмом и являлись агентами фашистско-еврейской организации "Джойнт". И уже готовилось справедливое переселение народа-вредителя на земли Восточной Сибири, но в марте 1953 года умерло и закатилось величайшее солнце всех времён и народов.

Оставшись без отца и учителя, советские люди осиротели. Снизили свои результаты физкультурники, лишённые поддержки лучшего друга. И неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы партия не расстреляла, а потом и не разоблачила ближайшего соратника Сталина, верного ленинца, троцкиста и агента царской охранки, английского шпиона Лаврентия Берия. В этом разоблачении главную роль сыграли верные ленинцы Маленков, Каганович и Молотов, которые скоро были разоблачены и исключены из партии верным ленинцем Никитой Сергеевичем Хрущёвым.

Начался завершающий период строительства коммунизма»

(там же)

User towerus, 24.04.2013 09:30 (#)
12575

Совсем кукушка съехала у Лучезарного Узурпатора.
Его следущий указ "Хочу быть владычицей морскою, Чтобы жить мне в окияне-море, Чтоб служила мне рыбка золотая. И была б у меня на посылках». То есть со сменой пола, места жительства и свиты жополизов. Скорей бы уж обратно к разбитому корыту чувака.

User volyanskiy63, 24.04.2013 10:50 (#)
5302

А для того, чтобы писать учебники, теперь требуется благословление фюрера? Наши учёные-академики скоро без его напутствия, извините, срать не сядут.
История, я считаю, точная наука, как физика, химия или математика. В учебнике истории должно быть только изложение происшедших событий, дат, причин, хода и последствий этих событий. А дать оценку этих событий можно по-разному. Как вы думаете, как оценят эпоху путинского правления? В одном учебнике можно написать: годы подъёма России, стабилизации экономики и повышения благосостояния людей. А в другом: повальная коррупция министров и государственных чиновников, откаты, произвол правоохранительных органов, кумовство и круговая порука во всех структурах государственной власти, разворовывание государственных денег, грабеж и распродажа природных и земельных ресурсов страны, развал армии, здравоохранения, образования, социального обеспечения. Провал реформ МВД, ЖКХ, образования и медицины. Министры-воры-растратчики-бездари Нургалиев, Голикова, Сердюков, Скрынник. В "путинском" учебнике как напишут?

User mestnyi3, 24.04.2013 16:41 (#)

единый курс, единая форма, единый пол - к счастью, мы его теряем!