статья Советы постороннего

Виталий Портников, 23.10.2009
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

На встречи к президенту Борису Ельцину бизнесмены приходили в осознании собственного, только зарождавшегося могущества. У президента Владимира Путина бизнесмены были гостями – притом не самыми желанными. К президенту Дмитрию Медведеву бизнесмены приходят в отчаянии.


Комментарии
livejournal.com gektod [livejournal.com], 23.10.2009 16:15 (#)

С автором согласен!

Скажу больше, что у Медведева в голове гармонь постоянно играет, поэтому он такой весёлый, типа клоуна в цирке!

User granenyi, 23.10.2009 17:27 (#)

КАК ЖЕ ДАМ НЕ ВЕСЕЛИТЬСЯ!

Не грустить от разных бед! В его доме поселился замечательный сосед ВВ. А насчет судов и судей - невозможно перестроить это гигантское здание без сноса до основания. Как поступил Саакашвили со своими гаишниками - уволил всех, а вновь набранным сказал: "Все отвечают за одного! Сворует - уволю всех!" В России сие невозможно - слишком большая страна. Тут есть три выхода: 1. Фантастический. Разрушить все до основания и начать строить новую страну. 2. Полуфантастический. Разделить Росиию на семь частей и построить семь новых государств. 3. Реалистический. Дождаться прилета пришельцев, которые все возьмут под свой гуманитаный контроль и принудят Россию к цивилизационному процессу. Лично я выбираю реализм.

User granenyi, 23.10.2009 17:30 (#)

РАБОТА НАД ОШИПКАМИ

ГуманитаРный. Россию.

(комментарий удалён)
User granenyi, 23.10.2009 18:48 (#)

МНЕ ПО БАРАБАНУ

Хучь с Сириуса. Или с Тау Кита...

User volny, 23.10.2009 19:34 (#)

Не знаю как с "пришельцами", а вот расея крякнет КАК МИНИМУМ на семь частей (государств) - это точно!

И самое смешное, что это сделает либо сам Путин с Медведевым, либо ИХ следующий "преемник" (согласно разработанной на Лубянке новой концепции "спасения целостности расейских территорий"). Всё будет в лучшем виде! Уверяю вас. Это будет новый "Союз Меча и Орала". И волки будут сыты (кооператив Озеро и К) и овцы целы (те, что выживут, и доживут до этих "благодатных времён"). И в каждом "новом" государстве будет снова свой "новый вошть" - "либерал Эльцын" - надежда "простого народа и расейской интеллигенции" :))) - Всё вернётся на круги своя (вернее, дураки так и останутся в дураках!).

User dyadya1Kolya, 23.10.2009 21:21 (#)

Ах как вам хочется, чтобы "Рассея крякнула" и на чем больше частей, тем лучше! Из века в век русофобы всех мас

Усердно высчитываются даты. Аналог - ожидание конца света. Тоже мистика и игра цифр в грядущем году - три шестёрки, три девятки...

User volny, 23.10.2009 22:13 (#)

Вы, Коля, так же были уверенны и в незыбленности СССР.

Но ВАШИ мысли и планы - это ещё не планы ваших боссов, лубянских и нынешних кремлёвских пацанов. У тех ребят осечек не бывает: Задумали - сделали! "План Путина", слыхали? :) Так что вам остаётся лишь утешаться копеечной пенсией в старости, да может быть (за хорошую службу на форуме) дополнительным хлебным пайком. "Вторая нефть" (люди - народ) сегодня Путину в таком количестве не нужна, ему вполне хватает и "первой" (газпромовской). А для народа всегда найдётся новая сказочка (необходимость реформирования РФ), чтобы была возможность и дальше "первую нефть" качать, и из народа лишний пар через этот "свисток" выпустить..... Так то вот, "ветеран", учись писать без ошибок, глядишь, и хвост кильки тебе к доп-пайку достанется :)

User dyadya1Kolya, 23.10.2009 23:07 (#)

План Пу

Ельцин вытупает перед директорами предприятий: -"Вы должны приложить все силы, чтобы работать лучше и качественнее"... Голос с места: -"Стараемся, Борис Николаевич"! Ельцин: -"...начать работать в две смены, понимаешь"... Голос с места : -"В три смены уже работаем, Борис Николаевич!" Ельцин:-"...заботиться о людях..." Голос с места:-"Никого не оставляем, Борис Николаевич"! Ельцин: -"А кто эта-а мне отвечает"? Голос с места:-"Директор похоронного бюро,Борис Николаевич"!

User volny, 23.10.2009 23:55 (#)

И это правда, Коля!

Именно поэтому ЕБН и назначил этого "директора похоронного бюро" - своим "преемником". Вы забыли (не знали) конец анекдота: Директора того звали Путин Владимир Владимирович. Уж очень его "работа" в Питере Ельцину пришлась по душе!

User diadia_djo, 24.10.2009 00:28 (#)

Директора того звали Путин Владимир Владимирович.

Блестящий финал известного анекдота, респект.

User myska, 24.10.2009 00:45 (#)

И пашет он как

на галерах.

User diadia_djo, 24.10.2009 00:24 (#)

Ах как вам хочется, чтобы "Рассея крякнула" и на чем больше частей, тем лучше!

Как дядя дяде скажу:в вашем посте замените Россию на Грузию и получится мечта всех идиот...пардон, российских имперцев и в том числе ваша.

User verun, 24.10.2009 09:34 (#)

Так ведь двадцать лет назад империя крякнулась на 15 частей. При нынешней коррупции именно первых лиц государства - подчеркиваю - именно первых лиц - потому что именно они врут, что они ничего кроме 3-комнатной квартиры и прицепа не имеют, страна проваливается в пропасть лжи. Именно они лгут на выборах и поздравляют "поздравляю вас опять соврамши". Нам не устают повторять г-да Барщевский и Сванидзе, прислуживая лакейски режиму, что мы, народонаселение, тихие ублюдки. Т.е. им можно в ихних палатах служить, а вот мы, недоумки, все на улицы выйти не можем. Если что не так, обращайтесь, мол в суд. Он и рассудит. Вот кого терпеть не могу - Барщевского и Сванидзе.

Да нет,ув.Граненый-вся Сибирь и Дал.Восток наш отойдут скорее всего Китаю,и таукитанцы нам не нужны будут-опоздают.

User clanttt, 23.10.2009 19:33 (#)

Мд

Во время Великой Депрессии он их тоже постоянно собирал, грозил и уговаривал. Однажды запер их на ключ в своем кабинете, пока не напишут Декларацию, с обязательством честно платить налоги и отказаться коррупции, и о госконтроле. И он слышать больше не желает о Невидимой Руки Рынка! Кто-то из них сначала отказывался придти. Мол, ему нужно, пусть сам придет. К нему заслали налоговиков. И он сам приполз и еще просил прощения. ---- И потом, Граненый, Пункт 3. ты стибрил, только не помню у кого. Плагиат, он и на Гранях плагиат. Хотя бы ставь кавычки, что ли.

User nuinu, 23.10.2009 20:16 (#)

Сравнивать Медвепутов с Рузвельтом... "Слов нет, одни маты!"

User clanttt, 23.10.2009 20:45 (#)

Постарайся не путать сравнение людей со сравнением ситуаций.

А то не приведи Б-г еще сравнишь себя с Наполеоном, а его Жозефину со своей женой, когда узнаешь, что в твое отсутствие она тоже завела роман на стороне.

User nuinu, 23.10.2009 21:09 (#)

А что ситуации? Рузвельт олигархов ставил на место и заставлял жить по одинаковым для всех законам. Медвепуты ставят на место "неправильных" (не своих или не принимающих законов волчьей стаи) олигархов (если конкретно о Ходорковском, то он из них не самый худший), зато своим все дозволено. А уж чиновникам из ЕдРосии вообще не то что законы - внешние нормы приличия не писаны. Выборы 11 октября в очередной раз это продемонстрировали.

User dyadya1Kolya, 23.10.2009 21:55 (#)

Ой, правда? Так если по закону, то этих оли

«Основные положения программы приватизации государственных и муниципальных предприятий на 1992 год». Там есть вот что:"повышение эффективности деятельности предприятий путем их приватизации; создание конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства; привлечение иностранных инвестиций, социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств, поступивших от приватизации; содействие процессу финансовой стабилизации РФ; создание условий и организационных структур для расширения масштабов приватизации в 1993—1994 гг". Ничего из этого положения выполнено не было. Люди (будущие олигархам) за взятки и махинации приобрели предприятия с определёнными условиями отдачи государству и народу, но ничегошеньки не выполнили и деньги клали себе в карман. Путин первый после стольких лет грабежа начал требовать эту отдачу. И как все они вдруг заголосили о тоталитаризме!

User nuinu, 24.10.2009 14:14 (#)

Если при приватизации соблюдался действовавший на тот момент закон, то она законна. Если плох закон - наказывать тех, кто его принимал. Если приватизировали "на халяву" - оставить ту часть акций, какой % рыночной стоимости заплатили (плюс контрольный пакет), остальное - широко акционировать среди граждан. Вот тогда будет не кучка олигархов в нищей стране, а миллионы владельцев! А отбирать у "неправильных" олигархов и отдавать формально государству, а реально "правильным" олигархочиновникам - извитите!

Зачем пересказывать фильм об американской депрессии нач.30х,показанный на 2 канале ТВ?У еас есть свои глаза.

Вот ты перелагаешь сюжет фильма об американской депрессии нач.30х,показанной 2 каналом ТВ.Плагиатор Клант.

User clanttt, 23.10.2009 23:06 (#)

Придурок, эти факты о деятельности Рузвельта существуют сами по себе 80 лет. Они общеизвестны из самых разных источников

Их никто не придумал. Плагиат, старый пень, это когда кто-то что-то придумывает, а кто-то другой у него придуманное, или изобретенное ворует. Есть ист. ФАКТЫ, а есть чье-то творчество. Впрочем, ликбез таким, как ты, бесполезен.

Крыса Клант,тебя научили условному рефлексу-писк издавать,вот и продолжай.Только,ради всех святых,не претендуй на "творчество",переписывая полотна чужих текстов.Кретин на службе.

User vinvegof, 23.10.2009 19:42 (#)

Вицентий Вегов - кардиолог

Боюсь, как бы к нам монголоидные гуманоиды из поднебесной не заявились бы.

User volny, 23.10.2009 19:57 (#)

Вот как раз по причине грядущего "нашествия монголоидных гуманоидов" (вернее, одной из причин) - расея и крякнет на эти "составные части".

Всё учтено могучим ураганом, Вегов! На Лубянке уже давно отшлифовывают этот процесс "составных княжеств" - во имя спасения "расейского народа" и сохранения "целостности общих территорий РФ". Всё будет по модели "распада СССР" - один в один!

User nik61, 24.10.2009 01:44 (#)

А с Вами ФСБ по-дружески делится своими планами, или Вы сами им помогаете эти планы разрабатывать?

User volny, 24.10.2009 02:12 (#)

Двенадцать стульев.

Просто "у меня все ходы записаны", милейший. И ИСТОРИЮ страны нужно знать. - Учиться ДУМАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ ещё ДО ТОГО, когда вас на лесоповал погонят (или дверью яйца зажмут) - тогда и с Вами ФСБ тоже начнёт "делиться своими планами" :)

User volny, 24.10.2009 02:15 (#)

Проще говоря:

Мои года - моё богатство! :)

User nik61, 25.10.2009 01:37 (#)

Вот это и странно. Вроде когда на лесоповал гоняли или дверью яйца зажимали те, с кем ФСБ делилась своими планами, столько не жили.

User volny, 25.10.2009 02:44 (#)

Не беспокойся о моём здоровье, дружище!

И до тебя уже пытались некоторые, память им вечная.........

User nik61, 25.10.2009 02:26 (#)

Я полагаю, что лучше самому о своем здоровье беспокоиться, а мне-то зачем печься о чужом здоровье? Просто кому из властей интересна вся эта говорильня на "Гранях"? Вроде и анекдот про неуловимого Джо все знают, а все равно чуть что, сразу "яйца дверью", "лесоповал" и т. п. Разве это первый дурацкий прогноз о будущем России, чтобы это было интересно? Каждую неделю такие появляются. Время идет, апокалипсис не наступает, оракулы стараются пуще прежнего. Эффект снова нулевой. Тогда начинают друг друга заводить: должен же быть хоть какой-то прогресс в их неутомимой борьбе за демократию? Верной дорогой идете, товарищи. Зоопарк прямо и направо.

User volny, 25.10.2009 06:37 (#)

Вы прямо как высший суд (небесный) - разложили всё по полочкам :)

Зачем вся эта говорильна на Гранях? А чёрт его знает, любезный. Мне вот, например, интересно: остались ещё нормальные люди в расее - али нет? И вижу, что таких мало, в основном одни шакалы (шакалящие у кремлёвких стен) и другие разные непотребные шестёрки, готовые отдаться вашей расейской власти за три рубля. А насчёт "апокалипсиса" - так он уже давно у вас наступил. И кульминация его не за горами...... Так что всё правильно: Верной дорогой идёте, товарисчи! Из одного "зоопарка" - в другой :))

User nik61, 25.10.2009 14:35 (#)

По полочкам я ничего раскладывать и не думал. Но если очень хочется, извольте. Среди граненых сторонников демократии явно видны 3 категории «писателей»: 1) соотечественники; 2) эмигранты последней волны; 3) авторы из бывших советских республик. Причем соотечественников едва ли не меньшинство, и те из них, которые достаточно нормально чувствуют себя в финансовом и жизненном плане, готовы смотреть на российскую реальность не только с колокольни: «Во всем виноват Путин и тупые россияне». Оголтелых ругателей российской власти и жизни среди соотечественников не так уж много, и в основном это просто люди неустроенные. По совковой традиции они ищут корни своих проблем не в себе самих, а в окружающих. Зато последние две категории – это нечто. Они из шкуры вон лезут, чтобы обгадить все, что с российской действительностью связано. При этом есть одна удивительная особенность: все эти люди очень довольны своим нынешним положением. При всем том, что эмигранты во всех странах менее защищены экономически, чем коренные жители. При всем том, что уровень жизни во многих бывших советских республиках ниже российского. При всем том, что построение фраз, словарный состав, путанность мыслей выдает в части поборников демократии людей, к интеллектуальному труду не приученных. Скорее всего, на своей новой (или на отделившейся старой) родине эти люди относятся к не самой квалифицированной рабочей силе, которая во времена кризиса также страдает прежде других. Тем не менее довольных среди них, если верить их собственным оценкам, чуть ли не 100 %, что сильно опережает число довольных жизнью среди коренного населения. Этот парадокс легко объясним. Что бы сегодня кто ни говорил, последняя волна эмиграции из России была «колбасной». Люди ехали от пустых прилавков и неустроенной жизни, а не за демократическими идеями. На это явление можно смотреть по-разному. Сами эмигранты предпочитают толковать это так, что эмиграция для них была наиболее разумным выходом из ситуации, потому что в России никогда ничего хорошего не было, нет и не будет. Конечно, так думают далеко не все эмигранты, но из тех, кто пишет на Гранях, практически все. Но это не единственная точка зрения. Можно и так: эмигрировали те, кто не смог нормально приспособиться к российской жизни. Вместо того, чтобы попытаться наладить жизнь у себя дома, они сложили чемоданы и отъехали туда, где жизнь уже была налажена до них другими людьми. Причем теми, которые в тяжелые времена никуда не уехали, а обустраивали жизнь у себя дома. С этой колокольни эмигранты представляются не столько проницательными гражданами, сумевшими предвосхитить ход истории, сколько неудачниками и слабаками. На деле как всегда у каждого человека своя история. Наиболее умные эмигранты не могут не понимать двойственность своей позиции и двусмысленность советов из-за кордона. Не зря же Портников озаглавил свою статью «Советы постороннего». Однако либералы попроще не стесняются выглядеть как двоечники, которым влупили пару за незнание таблицы умножения, а они кинулись философствовать о порочности системы образования вообще и ее скором крахе. И эмоциональный накал говорит о том, что люди убеждают не нас, а самих себя, что эмигрантами они стали правильно. Убеждаться в этом было просто, когда в результате «демократических» преобразований дети в России падали в голодные обмороки на уроках, и все сложнее, когда стал развиваться российский средний класс, который уже сейчас по уровню жизни догоняет европейский. Похожим образом ведут себя и «либералы» из бывших советских республик. Только они пыжатся доказать, как им повезло оттого, что эти кошмарные русские оказались по другую сторону забора, и что их озабоченность российской жизнью происходит только от того, что Россия им самим все время жить мешает. На это уважаемым бывшим соотечественникам хочется напомнить одну простую истину. Совок – это не место жительства, это состояние души. Это в СССР не построили коммунизм только потому, что все время мешали проклятые империалисты. Это в СССР с утра до ночи были озабочены ростом расистских настроений в США, и никогда своими проблемами. Это в СССР были искренне уверены, что капитализм рухнет и наступит повальный социализм, т. е. всех, кто живет по-другому, ожидает крах. И по-другому могут жить только в силу своей недоразвитости или продажности. А еще в том же самом уверены члены разных религиозных сект. Теперь перечтите свой пост и найдите 3 отличия от этих взглядов. Говорильня на Гранях вовсе не для того, чтобы обнаружить нормальных людей в России. Она для компенсации психических проблем разных бывших: соотечественников, политиков, бизнесменов… А вот российской власти и россиянам, которые никуда ехать не собираются, все это действительно ни к чему. До такой степени ни к чему, что на последних выборах сторонники либеральной идеи смогли выдвинуть соискателей только на 1/4 часть мандатов. Можно сколько угодно обсуждать 16 неучтенных голосов за партию «Яблоко», что в любом случае меньше 2 % проголосовавших, но главная проблема не в этом: оппозиция докатилась до того, что во власть ей уже некого предложить. Это прямой результат такой говорильни и степени понимания российских проблем. Так что крах если и будет, то это будет крах болтунов, называющих себя демократами.

User volny, 25.10.2009 18:02 (#)

Глеб Павловский бы плакал, читая вашу пламенную речь! :)

Эко, как у вас всё просто! Уехали - "колбасники", а остались - сплошь "патриоты"! Уехали "неустроенные и неуверенные в себе люди", а остались - "борцы за идею и будущее расеи" :))) Уважаемый, не смешите меня. Вы имеете дело не с юношей, которому можно втирать в уши подобную ахинею. Это не мы а вы, внушаете постоянно себе мысль, что расея "поднимается с колен" назло злобным "пиндосам". Это не нам а вам, требуется постоянно доказывать всему миру, что расея "пуп земли", и у вас сплошное "процветание". Это не мы а вы занимаетесь круглосуточно ПРОПАГАНДОЙ, используя все возможные и невозможные источники СМИ. Это не мы а вы продолждаете строить свой людоедский тип "государства", где человек человеку - волк. Это не мы а вы извратили суть нормального человеческого существования - выстоили уродливую модель вашей нынешней расейской "суверенной вертикали" (ваше ноу-хау), где воры и бандиты подменили собой все ветви государственной власти, и нагло грабят страну. Это не мы а вы доводите страну до краха, сокращяя её население по миллиону человек в год. Это не мы а вы изгадили души своего молодого поколения, приучая его к постоянной лжи, разврату и вседозволенности.... Я бы много чего ещё мог сказать вам, уважаемый. Но не буду. Я понимаю вас! Когда по существу ответить нечего, вам остаётся лишь нести свой бред про "колбасников" и "болтунов". Вы подойдите САМИ к зеркалу, и посмотрите - кто вы есть???

User nik61, 26.10.2009 02:38 (#)

Я есть тот, кто я есть. Судя по тому, на что сделана стойка и самая истерическая реакция, я имею дело с иммигрантом. Вы должны были бы знать, что по настоящему опытные и умные люди никогда не ссылаются на свою многоопытность в спорах, поскольку ничего, кроме стойкой ассоциации с вопросом алкашей «Ты меня уважаешь?», это вызвать не может. Про свою многоопытность можно не упоминать, это и так понятно. Человек с подобными установками сформировался при советской власти или сразу после ее кончины. Это чистый большевизм, просто место лозунгов марксизма-ленинизма заняли лозунги демократические, а методы осознания реальности остались прежними. Будь вы помоложе, мыслили бы по-другому. Может быть, вы мне расскажете, представители какого народа, перебравшись в другую страну обитания, соревнуются друг с другом в оплевывании своего прежнего места жительства? Большие диаспоры за рубежом есть не только у русских: у китайцев, евреев, армян, да мало ли у кого? Даже когда диссиденты выступают за независимость какой-то части страны, из которой они уехали (как, например, тибетцы выступают за независимость Тибета, или баски за отделение от Испании), они никогда не призывают к развалу страны как таковой. Пропаганда есть в любом государстве. Но в российской пропаганде уже давно нет пассажей про то, что США – пуп земли, который поднимается с колен назло злобным русинам. Или что американцы «изгадили души своего молодого поколения, приучая его к постоянной лжи, разврату и вседозволенности...». Так что по степени дебилизма нам до вас далеко будет. И все эти разговоры про поднимание с колен можно услышать только от забугорных либералов. Они отражают их представления о России, а не то, что волнует россиян. А ответил я вполне по существу. Состоявшиеся в жизни люди не бывают столь озлобленными по вопросам, к ним прямого отношения не имеющим. Так что по любому весь этот визг есть явление не политическое, а клиническое.

User volny, 26.10.2009 05:05 (#)

Диссиденты........

Ответить лучше, чем вам написали уже чуть ниже, я вряд ли смогу. Но вы не обманулись, любезный, - вы действительно имеете дело (переписку) с диссидентом, который уехал из вашей страны исключительно по ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ соображениям, а не из-за "куска колбасы" (как вам этого бы хотелось). Да, я ненавидел Советский Союз точно так же, как ненавижу сейчас и нынешнюю власть в современной россии - мерзавцев, которые узурпировали право "быть русскими", и сегодня строят свою собственную модель "современной русляндии" по типу "Северной Кореи" (пополам с "Китаем")....... Вам этого не понять! Вы пытаетесь "вернуть" мне пассажи по поводу "вставания с колен", но позвольте - кто ввёл эти слова в повседневный обиход??? Мы, эмигранты? Или это сделали ваши кремлёвские "крёстные отцы", околпачивая свою доверчивую паству?! Кто с экранов ТВ призывает "мочить в сортире", обещает "не кошмарить бизнес", грозит сделать "обрезание" всем инакомыслящим, скрежещет зубами на международных форумах и играет роль "крутого лубянского мачо"? Кто опустил свой народ до состояния быдла, и использует уже 20 лет людей только в качестве "второй нефти" (русских людей!) - отобрав у них возможность распоряжаться дивидентами от "первой" (газпромовской)? Кто построил свою власть НА КРОВИ, возведя "суверенную вертикаль" над МОРАЛЬЮ, ЗАКОНОМ, СУДОМ, КОНСТИТУЦИЕЙ? Вы блефуете, любезный, когда говорите, что в российской пропаганде "нет уже давно пассажей про то, что США - пуп земли, который поднимается с колен назло злобным русинам". Вы блефуете во всём, передёргивая смысл моих слов, и как опытный шулер пытаетесь закрыться словесной демагогией (не иначе, ученик Павловского и Суркова).... Это не на западе, это в россии сегодня поднята злобная истерия и визг против всего "пиндосского" и "западного" (достаточно вспомнить только один "Селигер" и всех ваших "Наших" придурков, которые находятся на содержании московского кремля). Это не на западе, это в россии у людей отобрали надежду на достойную жизнь, ограбили и обокрали многократно, превратив под конец ещё и в самых настоящих рабов - заложников нынешней СИСТЕМЫ. Это в россии сегодня словом "армия" пугают детей, а матери глотают валерьянку у дверей военкомата. Это в россии сегодня "мусор" может застрелить (задавить) кого угодно, и пытаться нагло при этом уйти от ответственности. Это в россии построено самое настоящее БАНДИТСКОЕ ГОСУДАРСТВО, где цена человеческой жизни - 0! И это действительно КЛИНИКА! Ваша клиника, любезный.

User hoosier, 26.10.2009 00:05 (#)

hoosier to nik61 то ли с состраданием, то ли с презрением...

Почтеннейший, вы выступили на форуме, как тот петух, которому абы прокукарекать, а там,-хоть не рассветай... То ли вы добросовестно заблуждаетесь (тогда простительно), то ли безграмотны до неприличия, тогда это моя робкая попытка вас просветить: 1."Бывших" соотечественников не бывет. Некогда ваше отечество вышвырнуло из страны цвет российской нации, раскрестьянило, расказачило, разофицерило армию. Это Рахманинов, Бунин, Сикорский, Некрасов, Аксёнов, Крамаров, Растропович ваши бывшие соотечественники? И неважно, "колбасным" ли мотивом, политическим, профессиональной ли невостребованностью руководствовались эмигранты, факт, как говорится, "на лице". Сегодня 3х миллионный цвет российской науки, инженерии за рубежом. По большому счёту это вы наши бывшие соотечественники. 2."...Скорее всего, на своей новой (или на отделившейся старой) родине эти люди относятся к не самой квалифицированной рабочей силе..." Вы это почерпнули из агиток ЕдРо? Я по линому, не единичному опыту знаю инженеров и врачей, которые (кто хотел)СТАЛИ инженерами и врачами в Германии ли, Израиле или Штатах. А их дети выросли и состоялись как достойные и самодостаточные члены общества, независимо от национальности и партпринадлежности. 3.Не надо ля-ля про средний класс. В демократических, невертикальных странах он составляет 70-80%% общества, у вас-едва ли 5-7%% 4.Совок – это не место жительства, это состояние души. Это единстенно верное место в вашем эссе. Это меня, как лицо некоренной национальности не принимали на работу, это меня, как беспартийного не продвигали по службе, это меня, как предателя, не выпускали из страны, это меня, как иностранца, лишили всех привилегий "Жителя Блокадного Ленинграда". Это, наконец, мне Германия выплатила компенсацию за войну. 5.Последнее. Мне это,как бывшему, конечно безразлично, но у вас же голосовало только 27% избирателей, и потому, %% несогласных представляется более весомым, чем это пытаются представить 1й канал и СМИ. И не потому ли пытаются активизировать голоса не расставшимся с россйским паспортом престарелых совков с бордвока на Брайтон Бич?

User hoosier, 26.10.2009 00:07 (#)

hoosier to nik61 то ли с состраданием, то ли с презрением...

Почтеннейший, вы выступили на форуме, как тот петух, которому абы прокукарекать, а там,-хоть не рассветай... То ли вы добросовестно заблуждаетесь (тогда простительно), то ли безграмотны до неприличия, тогда это моя робкая попытка вас просветить: 1."Бывших" соотечественников не бывет. Некогда ваше отечество вышвырнуло из страны цвет российской нации, раскрестьянило, расказачило, разофицерило армию. Это Рахманинов, Бунин, Сикорский, Некрасов, Аксёнов, Крамаров, Растропович ваши бывшие соотечественники? И неважно, "колбасным" ли мотивом, политическим, профессиональной ли невостребованностью руководствовались эмигранты, факт, как говорится, "на лице". Сегодня 3х миллионный цвет российской науки, инженерии за рубежом. По большому счёту это вы наши бывшие соотечественники. 2."...Скорее всего, на своей новой (или на отделившейся старой) родине эти люди относятся к не самой квалифицированной рабочей силе..." Вы это почерпнули из агиток ЕдРо? Я по линому, не единичному опыту знаю инженеров и врачей, которые (кто хотел)СТАЛИ инженерами и врачами в Германии ли, Израиле или Штатах. А их дети выросли и состоялись как достойные и самодостаточные члены общества, независимо от национальности и партпринадлежности. 3.Не надо ля-ля про средний класс. В демократических, невертикальных странах он составляет 70-80%% общества, у вас-едва ли 5-7%% 4.Совок – это не место жительства, это состояние души. Это единстенно верное место в вашем эссе. Это меня, как лицо некоренной национальности не принимали на работу, это меня, как беспартийного не продвигали по службе, это меня, как предателя, не выпускали из страны, это меня, как иностранца, лишили всех привилегий "Жителя Блокадного Ленинграда". Это, наконец, мне Германия выплатила компенсацию за войну. 5.Последнее. Мне это,как бывшему, конечно безразлично, но у вас же голосовало только 27% избирателей, и потому, %% несогласных представляется более весомым, чем это пытаются представить 1й канал и СМИ. И не потому ли пытаются активизировать голоса не расставшимся с россйским паспортом престарелых совков с бордвока на Брайтон Бич?

User nik61, 27.10.2009 01:28 (#)

Вы, видимо, читать не научились внимательно. Я говорю о последней волне русской эмиграции. Последняя массовая волна эмиграции из России состоялась после горбачевской перестройки, если вы не забыли. Это тогда, когда каждый желающий мог уехать, если он был кому-то нужен в другой стране. Какое отношение к ней имеет тот же Бунин или Сикорский? Какое это отечество выкидывало цвет российской нации? Что значит «ваше»? Это значит мое и еще кого-то? Как это мое отечество кого-то выкидывало, а ваше никого не выкидывало? Если вы озлоблены на СССР, которого уже нет, а я не озлоблен, это еще не значит, что я более вас виноват в его проделках. Тот же Бунин умер до того, как я родился. Это такая довольно лживенькая подмена понятий: раз не эмигрант, значит палач! Из перечисленных людей вообще-то далеко не всех выкинули. Бунин покинул страну с белой армией, Сикорский эмигрировал по собственному желанию, Крамаров тоже уехал сам. Остальных действительно власти вынудили. Но и этот тезис, если вдуматься, лживый до мозга костей. Советская власть никого не преследовала за талант. Она преследовала всех, недовольных ее политикой: и цвет нации, и бесцветье. При том достаточно много цвета нации не были настроены к советской власти оппозиционно и никто их гонениям не подвергал, во всяком случае после смерти Сталина. Так что делать вид, что теперь цвет российской нации в количестве 3 миллионов ученых и инженеров обитает за границей – откровенная глупость. Конечно, часть квалифицированных кадров уехала, но осталось еще больше. Сегодня расклад по российской эмиграции таков. На каждые 10 эмигрантов приходится только один претендент на инженерно-техническую должность за рубежом. Остальные – это строители, таксисты, младший медицинский персонал, горничные и т. п. Отток мозгов из России существует, но темпы его снижаются. Так что характер российской эмиграции на Запад примерно такой же, как характер иммиграции из Молдавии, Таджикистана или Украины в саму Россию. А все, что сверх того – вымыслы самих эмигрантов для утешения своего самолюбия, что они какой-то цвет. Что настоящая Россия теперь не в России, а на Брайтон Бич. Вдобавок, тот цвет, который советская власть в самом деле выкинула, и который смог ее пережить, вернулся в Россию. Это и упомянутые Аксенов, Растропович с Вишневской, и неупомянутый Солженицын. Я вовсе не считаю, что как только русский человек пересек границы страны, так сразу стал «бывшим». У меня у самого родственники и в США есть, и в Канаде. Нормальные порядочные люди. Но они заняты своими проблемами, никто из них не развлекается бешеной злобой в адрес российских граждан. И так поступает большинство эмигрантов, но отнюдь не те, кто здесь тусуется. Вот они не бывшие. И Аксенов с Растроповичем не бывшие. Зато почитайте посты volny: что в них есть, кроме бешеной злобы? Признания в ненависти? Или пассажи о том, что все не разделяющие эту ненависть «в основном одни шакалы (шакалящие у кремлёвких стен) и другие разные непотребные шестёрки»? Из вашего же списка цвета нации кто-то еще излагал подобные взгляды, даже когда его травили власти? А если нет, тогда не надо пользоваться именами действительно талантливых русских людей для прикрытия психических заскоков отребья нации, а не ее цвета. Едва ли эти люди сказали бы вам спасибо, будь они живы. Если советская власть кого-то как «беспартийного не продвигала по службе», то это еще не повод для переноса своей злости на жителей современной России, даже если они сильно виноваты перед вами в том, что их советская власть никуда не вышвырнула. Люди с такими взглядами – это точно бывшие. Не потому, что как только они пересекут границу России в обратном направлении, ФСБ вручит им билет с напутствием: «чемодан, вокзал, Израиль (или какое другое место)». Просто если кто-то начнет в сегодняшней России излагать подобные бредни, как минимум 2/3 граждан сочтут их больными на всю голову, так что лучше заниматься этим откуда-нибудь подальше. Мне трудно судить, «вы добросовестно заблуждаетесь или безграмотны до неприличия», но все эти разговоры о грабительской российской власти и шакалящих при ней россиянах начались не вчера, а сразу после отказа от бесконечных уступок своих национальных интересов, в коих весьма преуспел известный демократ Б.Н.Ельцин. Как только нефть в обмен на стеклянные бусы и демагогию о благе народном прекратилась, пошли разговоры про демократию. Вот о методах ведения бизнеса «цивилизованных» западных компаний на территории России я много чего могу порассказать. И еще вопрос, кто больше воры: они или наши чиновники? И последнее – проценты. Действительно, в России средний класс, если подходить к его определению по западным меркам, очень невелик 5-7 %. Но россиян, причисляющих себя к среднему классу, гораздо больше: около 15-20 %. Это все равно мало, однако доля среднего класса при Путине выросла. Довольно велик разрыв между бедными и богатыми, но это естественная плата за перегретую экономику. Коэффициент Джини растет и в США, а самый большой он в Китае. При этом если разрыв увеличивается за счет прогрессивного роста доходов наиболее состоятельных граждан, а доходы бедных тоже растут, но медленнее, это не обязательно свидетельствует о росте социальной напряженности. Я понимаю, что очень хочется, но реальность такова. И любимая идея либералов о том, что будь в России средний класс, они давно бы были у власти, на деле совершенно не состоятельна, как и идея роста их популярности при развитии кризиса. Когда в России средний класс будет 70-80 %, либералов типа нынешних скорее всего не будет вообще. Это я вам как представитель среднего класса по европейским меркам говорю. А что касается 27 % проголосовавших, то это говорит о том, что 2/3 россиян голосовать не ходили, и только. В этих выборах не было интриги. Результаты довольно неплохо были предсказаны социологами, в том числе популярным у наших демократов Левада-центром. Заранее было понятно, что либералы потерпят трескучее поражение. Именно поэтому лидеры демократов призвали своих сторонников бойкотировать выборы. И никакой большей поддержки при большей явке они бы не получили, скорее наоборот. Я вот, например, голосовать не ходил, а вероятность моего голосования за какое-нибудь «Яблоко» оцените сами.

User hoosier, 27.10.2009 10:23 (#)

hoosier to nik61 (многословный вы НАШ)

Послушайте, nik61, возможно я в полемическом задоре действительно перехлестнул с "вашим" отечеством. Однако, и Вы за многословием пытаетесь передёрнуть и спрятать карту в рукав. Первая волна отличалась от "последней" только одним - фактической возможностью. Мотивация же, о которой я говорил, была одной и той же-неприятие режима и образа жизни. И возвращенцы, на которых вы ссылаетесь, призжают уже в совершенно иной ипостаси. "...Советская власть никого не преследовала за талант..." Да вы в своём ли уме, голубчик?! Видимо имена Зощенко, Ахматовой, Мальденштама, Пастернака, Бродского, Есенина (чёрт побери!) вам ни о чём не говорят?! "...Я вовсе не считаю, что как только русский человек пересек границы страны, так сразу стал «бывшим». У меня у самого родственники и в США есть, и в Канаде..." Будьте последовательны, уважаемый. Вы же именно с этого начали свой предыдущий пассаж! Ладно, сойдёмся на компромиссе: не бывшие соотечественники, а бывшие сограждане. "...ФСБ вручит им билет с напутствием: «чемодан, вокзал, Израиль (или какое другое место)..." Да вы же, голубь мой, родом из того отечества, которое под белы ручки выдворяло Солженицына, держало в закрытом городе Сахарова! И, наконец, о пресловутом среднем классе. Конечно, весьма лестно взять и причислить себя к этому сословию только потому, что у тебя 20-30К у.е. годовых, подержаный Опель на газоне и 6 соток с отдельно стоящей уборной в Мухосранске. Необходимо, но явно недостаточно. А потому, остановимся на 5-7%%. А вот когда их будет 80%, то все эти либералы и ЕдРисты(ВКПБисты)- благодетели, станут просто не нужны обществу и отпадут, как когда-то хвост и шерсть у приматов...

User nik61, 27.10.2009 23:53 (#)

Да уж, степень понимания воистину великолепная. «Первая волна отличалась от "последней" только одним – фактической возможностью». Это чепуха. В первую волну за кордон больше всего уходило тех, кого на родине скорее всего расстреляли бы. После перестройки в основном поехали те, кого не устраивал уровень жизни. Уровень жизни, разумеется, во многом определяет и образ жизни, но одни захотели добиваться нормального уровня жизни в России, а другие нет. В капиталистическую страну с высоким уровнем жизни поначалу попасть было не просто. В первую очередь приглашения получали россияне с репутацией диссидентов, которую легко можно было приобрести на каких-нибудь митингах против российских властей, где были иностранные тележурналисты. И вот желающие отъехать узнавали про очередной митинг и толпой туда кидались, чтобы засветить свою физиономию в телекамере. Пара таких засветов практически гарантировала приглашение за рубеж. А после митингов в кругу друзей рассказывали, каких они там встретили идиотов и какие маразматические лозунги выкрикивали. Вот, собственно, и все неприятие режима. «Возвращенцы … приезжают уже в совершенно иной ипостаси». Вранье. Растропович уезжал знаменитым музыкантом и приехал знаменитым музыкантом. То же самое Аксенов и Солженицын. Просто они уехали из одной страны, а вернулись в другую. Но Вы не можете этого написать, поскольку если это так, то Ваша злость на СССР, переложенная на современную Россию, становиться откровенно глупой. «...Советская власть никого не преследовала за талант... Да вы в своём ли уме, голубчик?» Я не утверждаю, что советская власть не преследовала Бродского, хотя Есенин в этом ряду спорная фигура. Я утверждаю, что Бродского преследовали не за его умение сочинять стихи, а за отношение к советской власти. Я в своем уме, а если Вам такая простая мысль никак не дается, делайте выводы сами. Впрочем, это шулерство с подменой понятий, в котором Вы меня все время изобличаете и сами же этим занимаетесь, вполне объяснимо. Если советская власть травила всех несогласных, то в эмиграции собрались в основном несогласные, среди которых могут оказаться люди разных моральных устоев и интеллекта. А вот если преследовали самых одаренных – ну тогда эмиграция составляет цвет нации. Так что истинное назначение этой подмены – поднять свой собственный престиж. «Будьте последовательны, уважаемый. Вы же именно с этого начали свой предыдущий пассаж». Научитесь читать внимательно. Свой предыдущий пассаж я начал с того, что есть недоумки, который искренне уверены, что им из-за границы виднее, какая сегодня жизнь в России. Кого я считаю «бывшими», а кого нет, я не писал. «Да вы же, голубь мой, родом из того отечества, которое под белы ручки выдворяло Солженицына, держало в закрытом городе Сахарова!» Судя по Вашим прежним постам, Вы в свое время рвались из этого отечества. Как Вам это удалось, если родом Вы из какого-то другого отечества? Вас взяли в плен и силой пригнали в СССР? Если это не так, то давайте уж одно из двух: либо мы отличаемся тем, что Вы ненавидите то отечество, откуда сами родом, а я нет, либо мы оба мало что могли изменить в отечестве СССР, которого уже нет, и тогда тыкать мне в нос Солженицыным или Сахаровым глупо. Тыкните себе самому. «Конечно, весьма лестно взять и причислить себя к этому сословию только потому, что у тебя 20-30К у.е. годовых, подержанный Опель на газоне и 6 соток с отдельно стоящей уборной в Мухосранске». А вот тут я позволю себе более подробный комментарий, поскольку текст занятный. Умный человек такое писать никогда не станет, поскольку можно оказаться в самой идиотской ситуации. Скажу честно, Вам это удалось. Вы у меня на 6 сотках в Мухосранске были? И сортир мой видели? На деле все еще страшнее. Немецкая мечта в виде подержанного Опеля проехала мимо. Мучаюсь на неподержанном внедорожнике. А вообще к семье 3 автомобиля, старый только один. Два новых (дочке достался Ситроен С4 2007 года) купил в течение одного года, не влезая в долги и кредиты. Если Вы считать умеете, то 20-30К у.е. годовых только на одни авто явно не хватит. Так что написали Вы по факту глупость, а по сути достаточно, чтобы эту глупость сделать очевидной. Мухосранск называется Подмосковьем. Новые автомобили здесь есть и у тех, кто себя к среднему классу не причисляет. Так что Ваши представления об уровне жизни в России несколько диковаты. Это во-первых. Во-вторых, сведения о моем уровне жизни Вам почерпнуть было негде. Когда в условиях отсутствия всякой информации вылепляют такое, то это значит, что человек считает, что несогласные с ним россияне должны жить как свиньи. Что представления о среднем классе у них таковы потому, что они понятия не имеют о нормальной жизни. Убогие, короче. А уж он сам, как представитель цвета нации, этим убогим 100 очков вперед даст в понимании истинного положения вещей. Дадите, конечно – в глупости. Совершенно понятно, что Ваши представления о российской жизни имеют с реальностью мало чего общего. Вы почему-то считаете, что оболваненные пропагандой люди бывают только в СССР и России, а Вы такой проницательный гражданин, что тупые пропагандистские штампы Вам не страшны. И Вам никаких доказательств ни для чего не надо. Раз Вам хочется, чтобы люди в России жили скотами – значит, они так и живут. Как они живут на самом деле, что послужило истинной причиной такого мнения о российской жизни: объективные данные, слухи или стремление к самооправданию, не важно. В результате вместо нормального анализа ситуации получается поток сознания, где все опусы мотивированы чисто личными потребностями видеть ситуацию в идиотском свете. «А вот когда их будет 80%, то все эти либералы и ЕдРисты(ВКПБисты)- благодетели, станут просто не нужны обществу и отпадут, как когда-то хвост и шерсть у приматов...». Эти отпадут точно, и это правильно. Забугорные «аналитики» российской жизни отпадут еще раньше, и это тоже правильно.

User clanttt, 24.10.2009 16:40 (#)

У них в Кащенко, после утреннего обхода, клизм и уколов,

начинаются игры в узников совести и мучеников идеи на кисель в полдник. Начинают требовать свободу слова, гей парадов несогласных и выкрикивать: " всех селигерских люстрируем, если хоть один волос упадет с головы Подрабинека!" Те, кого санитары привязали к кроватям - узники. На кого надели смирительные рубашки - мученики. Выигрывает кисель тот, на кого надели и, одновременно, привязали.

User siskimasiski, 23.10.2009 16:18 (#)

Ессно.

Пока не произойдёт смены системы и элиты ничего модернового и изменений к лучшему ждать не стоит

User tttttt, 23.10.2009 16:40 (#)

Может быть надо было статью назвать иначе? Например: "Советы. Адекватного?"

.

User mishel, 23.10.2009 16:50 (#)

Скууучно....

User adrem, 23.10.2009 17:20 (#)

А откуда медведев может знать жизнь ?

Он уже лет 15 жопу свою из кремля не выносил, тяжелее собственного хера в руках не держал. С важным видом советует Дерипаске жаловаться на незаконные действия суда. Из-за махинаций дерипасок с судами люди стрелялись в отчаянии, потеряв последнее. А сейчас сами вертикальцы сидят, репу чешут, почему суды так коррумпированы... И смех и грех.

какие будут предложения?

Нее! Медведь знает всё! К примеру мы писали ему не одно письмо о беспределе его друга Алишера, который десяткам ярдов экспортную выручку от продажи стали и руды на свои BGMT, Dublin и FMС Trading, Lichtenschtein тащит, не забывая отобрать у миноритариев акции. Нам через администрацию Белгородскую ответили -идите в суд. А в судах посылают нас в пеший сексуальный поход и после заседания шепотом говорят-"..а что я могу сделать!? Вы хоть понимаете против кого судитесь!" Крепкая вертикаль власти у нас! Но один хрен разобьём и её. Коррупция в башке Царя начинается! http://forum.mygorod.ru/index.php?showtopic=7042 http://dikiy-vladimir.livejournal.com/
http://alexssolov.livejournal.com/

User sacramento, 23.10.2009 17:27 (#)

Честно говоря г

, 24.10.2009 03:55 (#)

Опять вы взялись "говорить честно", sacramento, говорите лучше "как думаете".. Эти ваши "..стандартным языком об отсутствующих.." - просто за пределами понимания. :l

User sacramento, 24.10.2009 06:56 (#)

ok

User vadim_kleshcev, 23.10.2009 17:29 (#)

В.Портников какой-то странный.

Когда пишет или говорит (р/ст Свобода) об Украине - всё вполне трезво и рационально. Но как только речь о России - очередная типовая лажа. Если посмотреть его тесты за последнии года три-четыре, то получается Россия уже раз пять распалась и раз десять обанкротилась. И бизнесмены тут не настоящие, и власть только на ТВ и ФСБ держится, да и людишки все забитые и замученные... Когда человеку надоест пальцем в небо тыкать?

User sns, 23.10.2009 17:29 (#)

Вы думаете «товарищи» в Лондоне хотят здесь перемен? Не для того всё это строилось. Вся эта марионеточная система. Всё идёт по плану. Марионетки, и оппозиция и правящая ОПГ делают общее дело – ломают комедию для широких общественных масс. Все эти клоуны давно на крюку и под колпаком джентльменов. У них банкам 1000 лет, как здесь крещению Руси. И лишние «модернизационные» движения в этой стране будут с корнем выпалываться. Нужно просто расслабиться и ждать исполнения планов, которые могут быть прерваны только в случае всемирного хаоса.

User nik61, 23.10.2009 18:09 (#)

Вот-вот. И оппозиция в России будет другая, и писать о ней тоже будут совсем другие люди. Которые смогут написать что-то новое.

User zaqs, 23.10.2009 18:35 (#)

К президенту Дмитрию Медведеву бизнесмены приходят в отчаянии.

Тоже мне: пришли овцы к волку, на медведя жаловаться. ДАМ у нас по должности - главный чиновник, пахан, так сказать. А вот вам зарисовка с натуры о взаимоотношениях среднего, если не сказать, мелкого бизнеса с подведомственными ДАМу урками. В прошедшие выходные подрабатывал диджеем на юбилее. Лишний рубль, как говорится, карман не рвет. Юбиляр - какой-то чин из районной налоговой инспекции. Гостей человек 80, в основном налоговики и из какого-то органа по надзору за торговлей + родня. Все, с слову, убежденные "единороссы", таже пожилые родственники (судя по базарам на крылечке, пока курят. Тем более, что выборы только-что прошли). Неплохо, скажу, живут "галерные гребцы" российской вертикали! Одним из подарков было 500 тысяч в конвертике - на поправку дел юбиляра - накануне у него сгорела собственная бензозаправка. Другой презент - жеребец, чуть ли не прямой потомок нынешнего короля Саудовской Аравии и оплаченное на год вперед место в конюшне. Самое интересное случилось в конце вечера. Опустошив столы и прикончив напитки, эта чиновничья кодла, вдруг, "внезапно" обнаружила, что порции меньших размеров, чем положено, пища некачественная и тому подобное. Заметьте, что вопрос можно было поставить и в начале вечера. А иеперь, когда столы пустые, что взвешивать, мерить, пробовать. Потребовали вернуть и не часть, А ВСЕ деньги за банкет. Админитраторша отказалась. В ответ - размахивание корочками налоговой и торговых инспекций, угрозы разорить проверками. Причем орали так, что, ей-богу, создалось впечатление что всю эту жирную компанию и впрямь здесь обобрали и пытались отравить. Вызвали хозяйку, та вернула деньги. Администратор и девчонки-официантки, весь вечер отстоявшие на ногах вдоль стен в этих своих английских строгих костюмах - в шоке. Обедающих с началом кризиса стало мало и они сильно рассчитывали на этот банкет. Я также был в полном ауте. Как-то доводилось слышать о том, как чиновники разоряют бизнес, наживают умопомрачительные состояния, но конкретно технологию наблюдал впервые. Добро бы своих денег пожалели платить, а товедь ворованного пожалели! Официантки говорят, что чиновники - хуже бандитов. Те, хотя бы, за свои пирушки всегда исправно платили, не скупясь. И с этой бандой ДАМ что-то еще надеется на модернизацию! Украсть все, что можно и вывезти за рубеж. Вот, все, что надо медвепутчикам от России. Какая, нафиг, модернизация!

User nuinu, 23.10.2009 19:00 (#)

В общем, мало их стреляют. Кстати, что-то давно никого не шлепали (последний раз - в марте в Мурманской области, кажется).

User ejiha, 24.10.2009 02:24 (#)

мало их стреляют

Вы знаете, мне кажется что это единственный выход. Если хотя бы пятеро будет таким образом наказаны, то остальные хотя бы призадумаются. Сейчас они не задумываясь нападают на журналистов и вообще людей, которые перешли им дорогу. И не боятся суда ни Божьего, ни человечьего. Но если хотя бы нескольких наказать, причем с пояснением причины исполнения наказания они все-таки испугаются. , ,
,

User nuinu, 24.10.2009 16:02 (#)

Все верно. А перестрелять сотню - остальные шелковыми станут. А что касается пояснения причин... Что, в случае с тем дворником с Камчатки и с тем бизнесменом из Кировска недостаточно было ясно?

User barton777, 23.10.2009 19:12 (#)

А не могли бы Вы сказать где именно это было, как называется место и кто конкретно был юбиляр. Материал интересный, можно было бы подкинуть кое кому.

User volny, 23.10.2009 19:48 (#)

Бартон, а фули подкидывать то???

Я понимаю ваше стремление - наказать всю эту сволочь, но что это решает в принципе??? Таких "междусобойчиков" и "разводов" по расеи в целом - МИЛЛИОН! Спросите у людей в КАЖДОМ городе (приватно), и я уверяю вас - расскажут "истории" похлеще этой. Эта оборзевшая мразь ("гребцы на галерах") уже давно никого не стесняется!

User barton777, 23.10.2009 19:59 (#)

Толк вполне может быть. Ведь это откровенная уголовщина. У этих пауков тоже есть недоброжелатели из той же среды, которые вполне могут случаем воспользоваться, тем более на волне пиара по борьбе с коррупцией. С этим говном вполне можно сыграть по их же правилам. Я уж не говорю о журналистах, на которых эти ребятки в суд не подадут - себе дороже.

User volny, 23.10.2009 20:46 (#)

Всегда с уважением к вам, но...... не всегда с пониманием (что не отменяет самого уважания, естественно)

Да, на волне "сведение счётов" между кланами, может быть что-то и получится. Хотя, честно говоря, шанс: 1 к 1000. А вот о "прессе" я бы вообще не стал говорить. Вся "серьёзная" пресса (Путин и К) писать об этом не будет. А остальные (как представляют их сегодня в кремле - "маргинальные газеты") властям уже давно до лампочки.

User revizor21, 23.10.2009 22:26 (#)

Если признать, что нет толка, то зачем вообще что то делать? Надо сложить руки и ждать. Ждать, пока ДРУГИЕ сделают. Удобно...

User volny, 24.10.2009 00:06 (#)

Я своё уже "отделал"....

Поэтому и пришёл к мысли, что нечего перед свиньями бисер метать.... Не видно пока, мил человек, что в расеи НУЖНО ЧТО-ТО и для КОГО-ТО делать. И потом, классику помните: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! --- Другими словами, если свинья хочет жить как свинья - я ей не наставник и не воспитатель.

User radcentr, 23.10.2009 21:18 (#)
9645

Ну и что?

А завтра хозяйка кинется другим упырюгам накрывать. Рабы-с...

User dyadya1Kolya, 23.10.2009 19:40 (#)

А если развивать экономику – то в стране появится средний класс способн

Ух ты-ы! Это ж кто такое придумал? Сам Портников? Ну, я скажу, сказочник! Это ж почемуйтось не выдержат конкуренции ни бизнесмены, ни политики? Средний класс страшный такой? Своих президентов двигать будет? Своим бизнесом всех забьёт? Полно врать! Средний класс - это материально обеспеченная часть общества, остов государства. Во всём мире и во все времена государство опиралось только на него (дворянство, мелкая буржуазия и т. п.). Чем он больше, чем он лояльнее к правителям, тем богаче и стабильнее государство. Глупый дедушка Боря (ныне покойный), на этот средний класс внимания не обращал и расколол страну на имущих и неимущих ( примитивно, но для его ума в самый раз!), дав одним всё и отняв у других последнее. Да-, кане-ешна, эти, получившие всё и приходили к нему "в осознании собственного, только зарождавшегося могущества". Деньги в оффшоры , яхта-не яхта, Куршавель - не Куршавель, дашки жуковы табунами. А тут - на тебе! Работать заставляют, вертеться, думать, предпринимать. В общем, быть бизнесменом. А оне умеют это? За всех не скажу, но за большинство - нет! Не умеют, ибо взяли что лежало (дали по-дружбе), а как им пользоваться - не знают и не умеют. Вот и ностальгируют по прошлому заодно с Портниковым.

User barton777, 23.10.2009 20:15 (#)

Дядя Коля, прочитай еще раз чего написал и попробуй найти логику. Логика штука довольно простая. Вот тебе простой совет. Попробуй для начала писать предложения след. образом: если произойдет событие А то последует событие Б по причине В. И тогда ты поймешь, что твой текст выглядит бессмысленным бредом.

User nograni13, 23.10.2009 20:56 (#)

Бартон, как раз не дружите с логикой вы, в чем я убедился незначительно с вами пообщавшись.

А пост Дяди Коли почти полностью поддерживаю. Не согласен лишь с данным отрывком: А оне умеют это? За всех не скажу, но за большинство - нет! Не большинство, Дядя Коля, а все поголовно. Они умеют лишь грабить, воровать и делить награбленное. Исключение возможно и есть, но я хотел бы на это исключение посмотреть....

User dyadya1Kolya, 23.10.2009 21:10 (#)

Я полагаю, что исключения появились - как-никак 20 летделят награбленное, должны какие-то навыки появиться. А может и правда - все поголовно...

User barton777, 23.10.2009 21:50 (#)

У дяди Коли событие А не произошло потому что оно произошло. Но тебе это не надо догонять. Как пишут албанцы, не напрягай моск, награнька-ксет.

User nik61, 23.10.2009 21:42 (#)

Средний класс не страшный, но Портников несколько о другом написал. Среднему классу не нужны будут не политики и бизнесмены вообще, а эти политики и эти бизнесмены. Они в самом деле не привыкли к конкуренции, и нормальная конкуренция их уничтожит. От себя могу добавить, что и сегодняшняя оппозиция тоже нужна не будет, хотя оппозиция в государстве должна быть обязательно.

User dyadya1Kolya, 23.10.2009 22:10 (#)

Среднему классу не нужны будут не политики и бизнесмены вообще

Вот как? Возьмём просвещённую Европу и США, столь любимые нашими либералами. Отчего, мил человек, там нет уж много лет такого контраста между простыми и очень богатыми? А от того, что есть этот самый средний класс, многочисленный и сытый ( низший слой - пьянь, рвань и пр. - где-то там, на отшибе жизни, живут на пособия). И что характерно, этот самый средний класс весьма заинтересован в политиках, которые развивают экономику, поддерживают традиционный порядок и в корне гнобят сумасбродные либеральные идеи типа "пусть едут к нам все кому не лень со своими порядками, мы их приютим, накормим-напоим и примем такими, какие они есть". Этот средний класс и есть то, что сделает нашу Рассею "цивилизованной". И уж будьте спокойны - и политики, и бизнесмены - выходцы именно из этой серединки.

User nik61, 24.10.2009 00:15 (#)

Так я Вам о том же и говорю, не пойму, чего спорите. Сейчас ведь российские политики и бизнесмены никак не выходцы из этого среднего класса, вот и переживают люди. Кстати, в США в результате рейгономики расслоение выросло. И высокое расслоение по доходам - неизбежная плата за быстрый экономический рост. Выше всех этот показатель сейчас в Китае.

User belaruslitvin2, 24.10.2009 02:10 (#)

Не верю глазам своим

и ники и награни и дьядиколи стали отъявленными либералами. Пятая американская колонна во вражеском логове? Осталось только лозунг кинуть в массы - "Путлера в сортир!"

User nik61, 24.10.2009 02:30 (#)

А Вы и не верьте, у Вас галлюцинации. Они случаются оттого, что либералы любого несогласного с их взглядами записывают в сторонники Путина. Раз сказал, что Путин не обязательно неправ, значит гебнявый. При таком раскладе чего только не привидится, самому в сортир угодить можно.

User nograni13, 24.10.2009 04:08 (#)

Именно !!!!

Меня постоянно этим донимают: Начну критиковать ельцинских жуликов 90-х, я гебнявый или путиноид. Не обсуждаем ельцинских жуликов, а обсуждается любая другая тема, я становлюсь перевертышем, флюгером. Думаю, так же происходит с большинством несогласных, с так называемыми, местными демократами. Поэтому и называют их Дерьмократами или Либерастами !!!!

User ejiha, 24.10.2009 02:30 (#)

дядя коля -идиот

Средний класс - это материально обеспеченная часть общества. Кем она обеспеченная? - Своим трудом, и хер она отдаст то что ЗАРАБОТАНО. Т. наз. олигархи свои богатства не заработали, поэтому пресмыкаются перед путей и К. А с настоящим средним классом шутки, плохи поэтому путя его и гнобит своими дурацкими законами и бюрократами. Не все такие долбоебы как ты, дядь коль, некоторые работать любят и умеют.

User revizor21, 23.10.2009 22:18 (#)

Уважаемый Виталий, а почему бизнес не идет на Грани? Вот в комментах есть реальный случай типичного чиновничьего разбоя. Но человек не может назвать место, время и фамилии. Не может по понятным причинам- его вычислят со всеми вытекающими. Но Грани как оппозиционный ресурс -это все-таки не одиночка перед сворой чиновного жлбъя. Это как никак заргистрированный орган СМИ. Так почему СЮДА не обрашаются ограбленные бизнесмены? Почему вообще Грани не организуют рубрику под историческим названиям "Хроника текущих событий"? И почему в той рубрике не публикуются эпизоды типа этого коммента, но с именами, датами и географическими координатами? Это ли не работа для оппозиционного ресурса? Хотелось бы получить ответы

User engine, 24.10.2009 00:48 (#)
21927

Виталий, опять прав...

+1

User yaSkeptik, 24.10.2009 09:05 (#)

Естьтакое маленьккое слово - править,

за которым стоят большие понятия. Остальное - побоку. Или как-то в стороне. А Я УЖЕ НЕ ЦИНИК Я -СКЕПТИК

User dmo, 24.10.2009 16:56 (#)

Демократия - панацея?

официальные лица из Пентагона сказали в Подкомитете палаты представителей конгресса по военным ассигнованиям, что каждый галлон бензина, доставляемый в Афганистан, обходится налогоплательщикам в 400 долларов. «Об этой цифре мы не знали, и она вызывает тревогу», — сказал Джон Мёрта, председатель подкомитета. Согласно отчётам, морская пехота США в Афганистане использует 800 000 галлонов (около 3,5 млн. литров — прим. ред.) бензина в день. При стоимости 400 долларов за галлон, это составляет 320 000 000 долларов в день, только для морской пехоты. Только страна, в которой нет никакого контроля, может разбазаривать ресурсы таким образом.

User harm, 24.10.2009 17:25 (#)

Портников может выбросить свой мгушный диплом

на свалку из-за качества образования, судя по его статье. Демократия не панацея, а следствие... Во многих странах мира есть любители давить на суд, подкупать чиновников и тд. Даже в США. И махинаторов предостаточно. Дело в другом. В том, что изначально государственная система в этих странах строилась так, чтобы снизить до минимума возможность концентрации власти в одних руках - это во-первых. Собственно говоря три магических термина: система сдержек и противовесов, общественный договор и местное самооуправление. Во-вторых демократизация в этих странах шла не только сверху, но и от народа. Причём это было в любой стране мира. Пока в России читают Достоевского и Булгакова со всякими там Есениными, которые ноют по поводу, того, что ....скоро на тропу голубого поля выйдет железный гость" или считают, что достойное место их соотечественников: чистка сараев - ни о каком желании чего-то подобного нет и речи. А ждать, что индифферентный мальчик 40 лет от роду что-нибудь будет менять в жизни страны смешно. За его спиной стоит выпестованный семьёй екатеринбургского партийно-комсомольского алкаша кровавый гэбнюк. Комсомолец и совок во власти, сменяют комсомольца и совка. Отсюда вывод - Россия в культурном, историческом, научном и прочим тупиках - откуда её выведет только китайская экспансия.

User harm, 24.10.2009 20:13 (#)

P.S Есть ещё понятие инернтности государственного

аппарата. И если кто-то наивно полагает, что всё в России зависит от Путина и Медведева, то он глубоко ошибается. Единая Россия далеко не первый, просто самый агрессивный пример, того, как под диктовку Кремля создавались карманные партии. Можно сказать, что дело КПСС живёт и побеждает. Или кто-то подзабыл Наш сарай - Россия. Совковые выкидыши-комсомольцы, которые привыкли делать карьеру записываясь в общую скотобазу всегда с готовностью это сделают вновь и вновь, потому, что по другом делать карьеру просто не умеют, а другим дать этого не хотят. Уберите Путина и поставьте Немцова, как вы сразу же увидите партию - Тыры-пыры Россия, которая с таким же успехом будет подавлять всё вокруг. И самое главное, что в этой партии будут те же самые лица. Вообще, социология и политилогия, как их изучают в США, оказывается очень полезные науки. Жалко, что только на соц.факе МГУ этого никак понять не могут. Это как вера в доброго и честного президента. Не бывает таких. Вот этого-то как раз совки понять и не могут. Им обязательно подавай отца-основателя нации.Но Бог настолько возлюбил США, что только этой стране сделал подарок в виде группы прогрессивных интеллектуалов, которые очень мудро заложили основы американской государственности.

User harm, 25.10.2009 02:11 (#)

Панцеи не бывыает. Просто наиболее оптимальная

форма организации жизни государства. Как показала сама жизнь. Беда в том, что ни один либерал, своим собственным соотечественникам так толком и не объяснил преимущества и ту цену, которую придётся заплатить за демократию. Лозунг-то один, почти по Ленину: демократия верна, потому, что она демократия. Вот совки и думали, что демократия - это двадцать сортов колбасы в немецком магазине или видак в каждом доме американца.

User fedor_fedorovich, 25.10.2009 06:18 (#)

На многочисленные посты “Власть такая, какую заслужили”. -- Можно ли сказать челове

Данное состояние власти, государства и общества – это результат многоэтапного обмана и предательства, многоходового государственного переворота, настоящей государственной измены, в которой злой умысел гексогено-полониевых неодворянско-крюковых псов и палачей, - в сообщничестве с хряками и олигархоидами, – этот злой умысел совершенно очевиден. И всей этой сволочи еще предстоит ответить за государственную измену, по их заслугам, - и даже, возможно, сверх того…
Не заслужил народ России, не заслужил такой власти - власти подонков, убийц, гексогено-полониевых неодворянско-крюковых подвально-подворотненных псов и палачей, власти, которой они делятся с подгебнявыми номенклатурными хряками, андроидами, йехуиоидами, архаровскими козлами, – бросая подачки своим СМИшным лизоблядям, нашистско-бригадным шестеркам и пр. Выборов не было. Вся мразь избрала себя сама. Захват ТВ. Барьеры. Снятия. Запугивание. Спойлеры. Финансы. Административный ресурс. А на финише – еще и дополнительные фальсификации. Из многих примеров: не было теледебатов, поскольку наглоподлорожие ставленники правящей своры их боятся, как черт ладана. Власть организована, народ – разобщен. И крюко-хряковая мразь очень заботится о дальнейшем разобщении, прибегая к типичным для ГБ "разводкам". Вспомним, что небольшой гарнизон, с его организованностью и дисциплиной, может держать в страхе и повиновении город, целую область. ***
Но такого рода “вертикали” недолговечны, что ясно доказывает история. Сроки и характер крушения предсказать невозможно, но совершенно не исключен сценарий, в какой-то мере сходный (насколько возможно сходство в истории) с революцией 1989 г. в Румынии.

User harm, 25.10.2009 13:55 (#)

Причём здесь это. Просто хватит ждать

святых и спасителей в президентском кресле. У русских должно выработаться пренебрежительно настороженное отношение к Кремлю. Президент и премьер такие же люди как все - жадные, тщеславные. Таким был и Ельцин, таким является Чубайс, да кто угодно - Саркози, Обами. Поэтому и придуманы законы, чтобы такие вот ничтожные люди не смогли построить свой Гунвор и назвать это вертикалью власти. Российские демократы зачастую смешны. Знают, что всё плохо, а почему демократия даёт такие преимущества объяснить не могут. То же Новодворской стоило бы в Америке не наездами появляться, а пройти там основательный университетский курс политологии. В конце концов сделала же это Альбац. Портников наивно полагает, что он открыл Америку.... Предприниматели пошли к премьеру за милостью. Смешно. Олигархи, которые поддерживали Ельцина, могли бы не жадничать и сколотить свои СБ, да такие, что никакая ФСБня не указ. Кстати, что показательно в штатах так и бывало. Когда против рэкитиров и корумпированой полиции поднимался весь город....Кстати это отражено в прецедентах - что американские граждане имеют право наводить порядок с оружием в руках, если официальные власти его навести не могут. Правда это придётся доказывать в суде. Ну, чай суд-то американский будет...