статья Признание де-факто

Виталий Портников, 21.11.2008
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Премьер-министр Владимир Путин стал еще одним высокопоставленным российским чиновником, признавшим наличие в стране экономического кризиса. Он сделал это громко, торжественно, на съезде правящей партии. Слова премьера о том, что кризис есть, но социальных последствий у него не будет, россияне запомнят.


Комментарии
User sorella, 21.11.2008 15:59 (#)

Mог вообще о кризисе не говорить...

Программа "Вести", 21 ноября 2008: кризис американского автопрома и массовые увольнения, трудности Сitigroup и массовые увольнения, "падение" доллара по отношению к евро ("падение" оказалось долями %%), ВВП Японии сократится в 2 раза и таке далее и тому подобное. Путин погорячился--мог вообще о кризисе не говорить, те кто не торчит в Интернете и не читает "Ведомости" (а таких большинство), а лишь смотрит гос. ТВ всё ещё верит, наверное, в "остров стабильности". NB: Парадоксально, но сайт "Вестей" даёт информацию более приближённую к действительности.

Плохие советники у Путина-надо же нет социальных последствий.Безработица рстет,предприятия закрываются,либо работают вполсилы,инфляция нарастает,бюджет становится дефицитным,резервный фонд тает...а соц.последствий нет.Дустом надо.дустом свой народ,м.б.тогда будут последствия???

Обращение к Высокому начальству

Граждане начальники! Выдайте вы, наконец, зажиленную зарплату модераторам. А то они совсем озверели-на любую строчку кидаются. Так же низя...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sibiryak, 21.11.2008 17:54 (#)

Увы, господин Аноним, но неправду говорите Вы. Либо Вы молоды, либо наводите тень на плетень. Крсиз надвигался с начала 80-х годов. Знаете ли Вы, что на барахолке продавались ПЕРЕГОРЕВШИЕ лампочки по цене до 300 рублей за штуку (в пересчете на нынешний рубль). В стране не было мяса, сахара, мыла и т.п. и т.д. Апогей - 1989-90, когда замаячил настоящий голод. И Гайдар, и Чубайс пришли к власти в разоренной стране. Разоренной, заметим, самими, бросившими работать осмысленно, гражданами.

User anonym, 21.11.2008 18:02 (#)

Не надо, Сибиряк, не надо...

Я в это время уже работал. Давайте определимся: где работали Вы?
Со страной не было ничего хорошего, точно. Однако, не надо верить ПРОПАГАНДЕ. Гайдар ничего умного не сделал. Есть такой термин - "шоковая экономика". Этот недоучка начитался маразма и применил.
Почему Вы решили, что нельзя было сделать по-другому?
А настоящий голод начался именно при Гайдаре, до этого были очереди. Кстати, Сибиряк, у Вас родителей нет? Попросите вспомнить кого-нибудь, сколько была пенсия при Егорке...

User sibiryak, 21.11.2008 18:16 (#)

Я работал и работаю в Сибири с 1976 года. Работа связана с научными исследованиями и преподаванием физических дисцплин. Вот с этим то преподаванием поколесил я по Сибири по поручению общества "Знание". Это было мое "путешествие из Петербурга в Москву". А Вам я позволю себе напомнить - "после" - не значит "вследствие".

User anonym, 21.11.2008 18:26 (#)

Про пенсии не ответили, ладно...

Сибиряк, я, кстати, тоже сибиряк.
Про "после": Вы правы, конечно. Однако, согласитесь, проблема "что от чего произошло" нуждается в дополнительном исследовании, а не в голословном утверждении. Я подозреваю, что исследования и не было. Я думаю, Вы знаете, что самые слабые диссертации по сведениям ВАК - это экономические. Почему Вы защищаете Гайдара, я не понимаю.
Кстати, намек поняли? Сколько людей здесь знают, что такое ВАК?

User sibiryak, 21.11.2008 18:37 (#)

Про ВАК Вы зря, здесь собираются довольно образованные люди. Позволяют себе, конечно, ну что ж, это же Сеть... Мне, кстати, приятно, что мы, придерживаясь, видимо, разных политических взглядов, все-таки общаемся без взаимных оскорблений. Это вселяет в мою душу надежду.

User anonym, 21.11.2008 19:30 (#)

Сибиряк, да, мы общаемся без оскорблений.

Однако, здесь оскорбляют администраторы. Им не нравится дисперсия мнений. Пример - Юлия. Знаю, оскорбляла и Вас тоже. Просто не имею времени здесь сидеть и отвечать. По-видимому, это Юлия Борисовна Березовская, одна из редакторов этого ресурса. О ней знают в сети. Много претензий. Причем, за нечистоплотность.

User sibiryak, 21.11.2008 21:09 (#)

Должен Вам сказать, что к человеку, пишущему по ником Yulia, я отношусь очень хорошо, как бы этот человек не относился к моим сообщениям. Можно предположить, что это дама. В этом случае поведение ее оппонентов иногда чрезвычайно безобразное.

User yulia, 21.11.2008 21:21 (#)

Я Ваши реплики очень высоко ценю, ув.Sibiriak, всегда по делу, всегда с позиций здравого смысла, всегда благородно по форме.

Аноним же этот, не может слова сказать, не соврав. Хотя бы о том, будто я Вас где-то оскорбляла! Ну и ну! Чего же стоят его рассуждения о гайдаровских реформах, если даже там, где его ничего не стоит схватить за руку, он мошенничает и клевещет. Ниже я для Вас оставила более подробный пост. Всего хорошего, Юлия

User anonym, 22.11.2008 01:35 (#)

Ю.Б. Это как раз тот случай так называемого вранья.

Черт побери, но Вы хамло! Я Вам об этом уже говорил. Не помните, неуважаемая?

User anonym, 22.11.2008 02:43 (#)

Можете не предполагать.

Немного воображения, и Вы видите даму своей мечты. Думаете, она успеет убрать из сети свою информацию? -))) Смешно.
Юля, оставьте потомкам возможность посмотреть на себя -))

User anonym, 22.11.2008 02:55 (#)

А черт его знает, этот ресурс:

hp://www.sakharov-center.ru/news/2007/0917/plakatimage2.php

User belaruslitvin, 21.11.2008 19:46 (#)

sibiryak у

Этот anonym жертва советской пропаганды! Помню в Минске на экономической конференции по вопросам переходных экономик после дневного заседания вечером в ресторане сидели за большим столом и дружески дискутировали за рюмкой водки по разным вопросам. В том числе задали вопрос Лешеку Бальцеровичу, отцу польской экономической реформы, про происхождение термина "шоковая терапия". Он ответил, что они к этому термину отношения не имеют. По его выражению, это выдумка или непрофессиональных журналистов (недасведчанных дословно) или целенаправленная ложь. Как он сказал: реформы экономики или делаются или имитируются. И степень эффективности реформ определит жизнь. Причем здесь "шоковая терапия"? Это экономическая страшилка для идиотов. Справка - Лешек Бальцерович министр финансов в первом некоммунистическом правительстве Польши в правительстве Мазовецкого. Совок тогда еще существовал.

User yulia, 21.11.2008 21:09 (#)

Этот аноним никакая не жертва советской пропаганды, а её активный субъект. Каждое его сл

А с причислением меня к администрации очень позабавил. Мне нравится, что у гебни на подхвате исключительно умственно ослабленные (мягко выражаясь) люди. Боишься меня, аноним? Это правильно. Я спуску лжецам не даю. А уважаемому мною Сибиряку хочу дать совет: с такими "собеседниками" нельзя разговаривать всерьёз,они же цепляются за Вас, пользуются случаем для пропаганды своей людоедской ахинеи.Их надо сразу раскусывать и морально давить, т.е. высмеивать. Вы, Сибиряк, слишком интеллигентны, но они это не ценят, как только видят, что у них нет аргументов, обязательно нахамят и перейдут на личности (у меня большой печальный опыт в этом плане). Заодно и анкетку на Вас начнут составлять: возраст, специальность, место проживания, имя, пароли, явки...:-) Сибиряку и Белоруслитвину всего самого доброго! Юлия

User uncle_rimus, 21.11.2008 22:47 (#)

Юлия Борисовна, а как насчет чтобы одолжить миллиона 2-3? Долларов, конечно :-)

User anonym, 22.11.2008 01:46 (#)

Юля, Вы дура -)))))

Кстати, поищите в google строчку "Юля с Граней"

User anonym, 22.11.2008 01:50 (#)

Юля-Юля... Ну что же Вы такая идиотка. Ну спросите же Вы у своих друзей с Граней, откуда я. Не хотите, трусиха? И сволочь.

User anonym, 22.11.2008 02:19 (#)

ЮББ, это только рассуждения после Вашего хамства, а не ГБ, однако...

Хамит, целыми днями трындит, ничего не делает... Кто это еще может быть? Кстати, ссылка: http://berezovskayayuliya.moikrug.ru/?ncrnd=8200

Есть еще.
Хорошо, Я ошибаюсь. Откуда еще такая бездельница? Да не слушайте вы ее -)

User shGenady, 22.11.2008 02:53 (#)

Аноним : "Кто это еще может быть? Кстати, ссылка: http://berezovskayayuliya.moikrug.ru/?ncrnd=8200 " =============Ну парень , ты даешь! Мы столько времени с Юлией общались И НЕ ЗНАЛИ КТО ОНА НА САМОМ ДЕЛЕ ДОЧЬ ВРАГА НАРОДА!... Она никогда не называла свою ИСТИННУЮ ФАМИЛИЮ - поэтому я не виноват, если и общался с ней через сайт! Спасибо тебе , теперь мы знаем , что она Березовская . Меня словно ударили пыльным мешком по голове - что и делать теперь не знаю! Может посоветуешь: остваться на ЭТОМ ОТВРАТИТЕЛЬНОМ САЙТЕ врага народа Березовского или уходить ? А как ты сам решил поступить - скорее всего как ты , так и я!

User anonym, 22.11.2008 03:01 (#)

Да мне чихать на ее фамилию, но она просто ХАМЛО. Это из опыта личного общения.

И ничего Вы не поняли. Но отмечу, что Березовская еще и редактор Вестей. С чего бы это? Это что, жизненная позиция?

User shGenady, 22.11.2008 03:01 (#)

З.Ы. А КАК , ЧЕРТОВКА, ВЛАДЕЕТ РУССКИМ ЯЗЫКОМ И ДАЖЕ БАЛАКАЕТ НА УКРАИНСКОЙ МОВЕ! А какие познания, огромная лексика - ЗАСЛУШАЕШЬСЯ, ВЕРНЕЕ ЗАЧИТАЕШЬСЯ! И ошибок мало делает в тексте чтоб прикинуться... А на самом деле все это олигархический яд! Пойду погрызу березового угля ! Тфу ты - опять БЕРЕЗА!

User anonym, 22.11.2008 03:08 (#)

Геннадий, а почему вы Юлю не останавливаете в хамстве?

User novodvorski, 22.11.2008 15:17 (#)

У него, у Геннадия повидимому нет опыта работе народного дружинника, или ЮДМ (юные друзья милиции)

Хамство, это черта данная советскому человеку, черта по которой очень легко определить соотечественника за границей. Если у Юли и есть хамство, то это детский лепет по сравненю с вашим господин неуважемый анонимный воспитатель с Лубянки.

User shGenady, 23.11.2008 15:30 (#)

novodvorski : "У него, у Геннадия повидимому нет опыта работе народного дружинника, или ЮДМ (юные друзья милиции)..."==========Спасибо, уважаемый novodvorski , что защитили ! (: Но как у всякого бывшего "совка" у меня есть тоже опыт работы народным дружинником , но есть и чувство юмора, которого , вроде , начисто лишен наш уважаемый аноним....

User anonym, 22.11.2008 03:05 (#)

Кстати, не могу понять, почему Вы решили, что по ссылке ТА Березовская? Да и какая разница.... Речь не об этом, а о хамсстве.

User shGenady, 22.11.2008 14:05 (#)

А я уж и испугался , что общаюсь с дочерью врага нарлда, А ВЫ ЧТО ТЕПЕРЬ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ , РАЗЬВЕ НЕ ВЫ ДАЛИ ЭТУ ССЫЛКУ? http://berezovskayayuliya.moikrug.ru/?ncrnd=8200

User dovlato, 22.11.2008 17:21 (#)

Геннадий, ну вы несчастного анонима всерьёз развели ..

User shGenady, 23.11.2008 15:52 (#)

Спасибо уважаемый dovlato, что во-время остановили ! А то опять бы всю ночь ворочался и задавал себе в тысячный раз сакраментальный вопрос : "Ну почему же все люди как люди , а я такая сволочь: в детстве мог крысу за хвост выбросить в канализацию , а сейчас обижаю маленьких и беззащитных?"

User novodvorski, 22.11.2008 15:07 (#)

правильно anonym! На поля ее, в забой, шпалы таскать, полы в подьездах мыть!

путинской госдуме утвердить новую статью в УК "Тунеядство" и Юлю на нары освободившиеся от Бахминой! А вас назначить соответсвенно надзирателем над ней. Хотя надзираеть вам видимо уже поручили.

User anonym, 22.11.2008 01:40 (#)

Сибиряк, Вы серьезно? Ну-ну, жертва общества "Знание"...

Скажите прямо - ездили по Сибири или по Европе?

Tez mi guru

No i co Polska otrzymala z tej reformy Balcerowicza? Leszek sam jest idiota

User shGenady, 21.11.2008 22:02 (#)

для anonym : "Со страной не было ничего хорошего, точно. ... ============ПРОПАГАНДЕ ВЕРИТЬ НЕ НАДО: 1.Ельцин развалил Союз.2.Гайдпр развалил экономику.3.Чубайс виноват во всем. А надо ЗНАТЬ: 1.Ельцин вместе с лидерами Украины и Белоруссии БЕЗ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ как в Югославии вывели страну из тоталитаризма к демократии . ОН обеспечил переход от "социалистической" (командно-админисративной) экономики к конкурентной ("рыночной"). 2.Гайдар со товарищи из ИЭ АНССР с 1992 г. разработали новую "рыночную" экономическую систему и вместе с Чубайсом внедрили ее. 3.Чубайс демонополизировал РАО ЕС и обеспечил частично его приватизацию. Поэтому у тебя , Аноним ,сейчас ЕСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И ПРОДУКТЫ. И еще, С ДОБРЫМ УТРОМ ДУРАЛЕЙ ! Более десяти лет ты уже живешь не при "экономике социализма", А ПРИ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ, ОСНОВАННОЙ НА РЫНОЧНЫХ ПРИНЦИПАХ, РАЗРАБОТАННОЙ ГАЙДАРОМ . 3.14

Как по-другому? Выдать всем талоны на питание, а на кредиты закупить продовольствие и так на прикормке продержаться до повышения цен на нефть? Вам же сказали, народ разучился осмысленно работать. И сейчас еще хуже. Огромная страна, и несмотря ни на что, большое население. Какой продукт выдает эта страна, почемув магазинах мира ничего нет с надписями "сделано в России"? А при Егорке шевелиться пришлось. Да и был он премьром совсем недолго - спросите у родителей, если сами не помните.

User liliPutin, 23.11.2008 00:54 (#)

Я отвечу ананиму,

На начало 1990года, уже были полностью пустые полки в магазинах, но, разве, что уксус и морская капуста, Проблема с моющими, порождала эпидемию педикулёза. Продуктов питания, и особенно хлеба, не хватало. Многое продавалось из "под полы", по блату. А пенсии и зарплаты были солидными, но на эти фантики ничего не возможно было купить. Тогда и ввели талоны. У людей много денег было на книжках, особенно у пенсионеров. Но, что можно было купить на эти деньги? Сберкассы потом даже не стали выдавать сбережения народу. Мы имели жесточайший кризис с гиперинфляцией. Многие бросать стали работу, подрабатывая, как на то время говорилось;"левым путём", открывались кооперативы, Челноки с Югославии и Польши не вылазили. Преступность стала в числах зашкаливать. Благодаря совковому менталитету. Гайдар взял на себя смелость, и всё что смог он сделал. Честь и хвала ему.

User nickolas, 28.11.2008 19:27 (#)

согласен

Сейчас у них очень модно всё валить на "лихие 90-е" на Гайдара, в частности. Ежику понятно, что это делается только с целью хоть как-то отвлечь недовольство народа от реальных проблем, перед которыми нынешний режим беспомощен! Если бы не Гайдар - точно с голоду бы подохли. Он действительно в той ситуации сделал всё, что мог. Я никогда его не осуждал. Потом много конечно чего неправильно было сделано, но не надо валить всё на Гайдара, это глупо.

User oblako, 23.11.2008 12:55 (#)

"Не надо, Сибиряк, не надо... определимся: где работали Вы?"

Да там же, где и сейчас. Нештатным агентом.

Дорогой Сибиряк!Вы правы.Но спорить о Чубайсе в тысячный раз нет смысла.Это отвлекает от обсуждения статьи и НЫНЕШНЕГО КРИЗИСА.Даже если оппоненты будут приличными людьми."Два человека разговорились.При чем один человек заикался на гласных,а другой на гласных и согласных.Когда они кончили говорить,стало очень приятно-будто потушили примус"(Д.Хармс)Остаюсь с уважением к вам.

Тиберий

"За восемь тучных лет мы не смогли переломить тенденцию примитивизации экономики.Это самое большое поражение нащей системной трансформации"(Р.С.Гринберг-директор Института экономики РАН)

User davy47, 21.11.2008 18:09 (#)

Анониму!

Не надо песен! До Гайдара эти осколки империи Рыжков и Власов привели страну к состоянию когда не бвло НИЧЕГО кроме ТАЛОНОВ! Вы, Аноним, это детям рассказывайте - какой Гайдпр вор и преступник. Или таким же лгунам и подонкам как ВЫ сами. Здесь же это не катит!

User anonym, 21.11.2008 18:17 (#)

Как Ваше там имя? А не подбить ли Вам глаз?

Это я подонок? Или ХодорковскийЮ служба безопасности которого грохнула по самым скромным оценкам пару десятков людей?! Да я вижу, что это Вы привыкли лизать задницу подонков. А кто Вы - никому не известно. Но явно не очень хороший человек.

User davy47, 21.11.2008 18:28 (#)

Анониму

Кто это Вам доложил о убиенных Ходорковским? О каких это "скромных оценках" речь идет? Чьих оценках? Подонков Путинского Призыва? Гебья? Так их предшествинники ещё и не то утверждали: например, что Троцкий - агент гестапо (сам читал официальный отчет). С уважением относиться к МБХ не означает лизать задницу, А вот хорошо относится к Путину именно лизанию и соответствует. Вот вокруг кого олигархи-то кучкуются. Посмотрите "Форбс" и посчитайте путинских другарей, всяких там ковальчуков и пр., вышедших из кооператива "Озеро".

User anonym, 21.11.2008 18:43 (#)

Про глаз ни слова. А со чтением у Вас, видимо, со школы трудности.

Про Гориных не слышали? Уже два человека. Вам больше надо?

, 21.11.2008 20:09 (#)
5237

дружочек,какие Горины?Где ты видел их трупы?Где факт убийства?Они тебе сами сказали,что их убил ужасный кровавый убийца Ходорковский?

User sibiryak, 21.11.2008 18:30 (#)

Эх-ма... Не устоит цивилизация... Побьют друг друга братья. Опять нужно организовывать потоп и начинать сначала...

Тиберий

Друзья,не спорьте с Анонимом-ему характеристику отличную уже дала Юлия.Аноним,вы Аsinus.Или Dregs.

User anonym, 22.11.2008 02:00 (#)

Тиберий, никогда не прихоило в голову, что есть люди, у которых взгляды не совпадают с Вашими не потому, что они в ГБ, а по другим причинам?

Конечно, то Ваш ресурс, аргументы излишни. Читал Ваши посты. Убогость.

User yulia, 22.11.2008 02:44 (#)

Аноним, ты не в состоянии понять, что каждое твое ругательство, каждый твой бранный пос

.

User anonym, 22.11.2008 03:55 (#)

Юлия Борисовна, не Вам про оскорбления говорить, увы. Слово "Вы" Вам незнакомо? Впрочем, спрашивал уже.

User anonym, 22.11.2008 03:57 (#)

И еще, посомтрите внимательно, Юлия. Я только отвечаю. Пробовал поговорить, но, подобные Вам хамы все испортили.

Тиберий, вы в слове Asinus две лишние буквы si поставили

:)

Тиберий-Штурму...

Ах вы,лгунишка-латынь я всё же изучал.

Тиберию: да, я и смотрю Asinus или Ass - Anus, а по нашему - просто жопа.

:)

User yuryper, 30.11.2008 12:27 (#)

подонок, подонок

и не тебе, дерьмец, поминать Ходорковского, который сумел поднять нефтянку там, где ты сотоварищи могут только отнимать да просирать.

"Не надо песен! До Гайдара эти осколки империи Рыжков и Власов привели страну к состоянию когда не бвло НИЧЕГО кроме ТАЛОНОВ". Вы совершенно правы: ситуация была совершенно аховая, талоны были буквально на всё, а водка и сигареты превратились в самую ходовую и почитаемую валюту...Конечно, Гайдар не идеален, и, возможно, что-то можно было сделать и лучше - это сейчас, задним числом, легко об этом говорить...Но тогда он предотвратил такие дела, что мало бы не показалось - каннибализм мог бы появиться...в ядерной державе - так-то вот.

User anonym, 21.11.2008 19:09 (#)

Что и как он предотвратил, известно только с его слов.

Правда, еще немного про него: выпивал очень крутой коньяк - подарок от олигархов, ждавших Г. в приемной, в одиночку.
Да он просто ненормальный.

User davy47, 21.11.2008 18:05 (#)

To ant

Поправка, ант! Гайдар был И.О. премьера! Эти комуняки его так полгода и не утверждали!

, 21.11.2008 18:07 (#)
5237

Совершенно верно,ув. davi74.

User anonym, 21.11.2008 18:13 (#)

Ой, какая потеря для страны.

Что точно нужно было бы сделать - лишить научной степени. К сожалению, ВАК политически ангажирован.

User davy47, 21.11.2008 18:32 (#)

Анониму

Вы бы хоть подучились: бывает УЧЕНАЯ степень, а не научная! Кстати, ни Гайдар, бывший доктором до премьерства, ни Чубайс, так и оставшийся к.э.н. не приписали себе степени. А вот путинские отморозки, включая думскую сволочь все как один доктора, а Глазьев аж академик! Ни к какому выводу не приходите, политик вы наш?

, 21.11.2008 18:46 (#)
5237

Да у нас даже Кадырка академик,а чем же Глазьёв хуже?:) Жирик-профессор!Любой Клим Чугункин попав в т.н. "рассейскую элиту" тут же обрастает научными степенями и воинскими званиями...Только званиям этим и степеням-грош цена,всё это имитация и подделка.Россия-страна муляжей.

User anonym, 21.11.2008 19:02 (#)

Вы тупы, Муравей.

Кадыров - академик РАЕН и АН ЧР. Это не Российская академия наук (РАН). И не государство. Для Вашего тупого мозга поясню: академиком РАЕН является Грабовой. Никакого отношения к российской науке и Академии он не имеет.
Читайте больше, еще раз читайте, и не тупите.

И Ваш техникум рекомендую закончить

User kmalchus, 21.11.2008 21:23 (#)

А путинская клуша - целый прохвессор!

Страна чудес, страна дураков!

User anonym, 21.11.2008 18:53 (#)

Да это, я смотрю, Вы политик.

Докторская Г. 1990 г. выпуска. Коньюктурная, т.е.
В нашей экономической науке по результатам экономики не может быть нормальных диссертаций по определению. Нет результатов. Впрочем, Вам этого не понять Не надо выделять слова, которые Вы не понимаете. Есть "наука", и есть "не-наука". Третьего не дано. Читайте. Не могу оценивать Глазьева как экономиста, но докторскую он защитил на год раньше Гайдара. Впрочем... Результатов тоже нет.

User shGenady, 21.11.2008 22:19 (#)

anonym : "Ой, какая потеря для страны"=========Парень , НЕ ПОЗОРЬСЯ, прочти хотя бы мою короткую справку выше. 3.14

User anonym, 22.11.2008 00:53 (#)

Справку о чем, Пи на валенок? -)

User shGenady, 22.11.2008 01:03 (#)

Справку о чем, Пи на валенок? -) ===========Ты правильно понял Аноним , - НА ТЕБЯ.

User anonym, 22.11.2008 01:53 (#)

Ленитесь читать ветку, так и признайтесь.

User shGenady, 22.11.2008 13:44 (#)

Ленитесь читать ветку, так и признайтесь.==========Если бы ты ПОНЯЛ ХОТЬ ЧАСТЬ НАПИСАННОГО ЗДЕСЬ ДЛЯ ТЕБЯ , то давно бы заткнулся и пошел учиться, учиться и учиться....3.14 на сибирский валенок (по твоей просьбе).

User shGenady, 21.11.2008 22:40 (#)

davy47 : "To ant Поправка, ант! Гайдар был И.О. премьера! Эти комуняки его так полгода и не утверждали!"============это традиционная целенаправленная гбшная пропаганда с целью опорочить грамотных и порядочных людей . Интересно получается , 70 лет правили они вместе с коммуняками , положили миллионы людей , в том числе в "трудовых лагерях " и в конце концов привели к краху страну , а виноваты не они сами, не коммуняки Силаев, плучущий Рыжков и даже не Черномырдин ПРО*РАВШИЕ ГОДЫ , а виноват какой-то и.о., пробывший им всего 8 месяцев И РАЗРАБОТАВШИЙ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ , в которой мы ожили , живем и сейчас , а путлер нас ведет от победы к победе.

Гайдар в декабре 91-го открыл границы. Именно он. И это, в ту зиму, позволило нам - в Калининградской области, прокормиться за счёт поляков и немцев. А в магазинах в это время, одни шнурки для повешения лежали.

User anonym, 21.11.2008 19:14 (#)

Вы никогда не замечали, что страна выходит за пределы вашей области?

User myinnerchild, 21.11.2008 20:23 (#)

замечали

замечали, друг наш светлый. В Казахстане, в Киргизии, в Поволжье ситуация была такая же. Почему-то вы одного Гайдара вспоминаете, бывшего у руля едва ли полгода. А вот Рыжковых, Павловых, Верховный Совет коммунистического засола Вы упорно забываете. Как не было их. Отчего так?

Допустим, страна выходила за рамки нашей области. Везде хорошо, а у нас плохо. Вы предлагаете вернуть ситуацию на прежнее место? К декабрю 1991-го? Вы знаете, я с Вами, ну, никак не хочу соглашаться... Потому что в этой ситуации возникают странные мысли: а не ближе ли к нам Варшава, чем эта забывчивая Москва?

User anonym, 22.11.2008 00:57 (#)

Это даже смешно обсуждать с учетом того, что нефть ко мне ближе -))

У меня в Вам вопрос (да и к странноватой Юле): Вы за пределами Урала были?

User shGenady, 22.11.2008 01:16 (#)

2008-11-21 21:57:23 anonym : "Это даже смешно обсуждать с учетом того, что нефть ко мне ближе -)) У меня в Вам вопрос (да и к странноватой Юле): Вы за пределами Урала были?"============Болезный , ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО: "ВЫ БЫЛИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ УРАЛА? " - ВЕСЬ МИР ЖИВЕТ "ЗА ПРЕДЕЛАМИ УРАЛА". Чего тут спрашивать?

User kmalchus, 21.11.2008 21:26 (#)

Была благодать и полное благоухание!

Даже в Москве мяса не было так долго, что из магазинов полностью выветрился въевшийся десятилетиями трупный запах.

User davy47, 21.11.2008 18:03 (#)

To potopax

Боюсь, что народ опять будет орать, что это американцы во всем виноваты или, к примеру, Чубайс...

User davy47, 21.11.2008 18:01 (#)

To ant

Всё так. Но отсюда ещё большая загадка в том, почему же 3/4 соотечественников наших ему верят? Что же нам их всех дураками считать, клиническими идиотами?

, 21.11.2008 18:15 (#)
5237

Нет,просто обманутые,недалёкие люди,с узким кругозором.Ничего не поделаешь,отрицательный отбор,80 лет селекции.

User yulia, 21.11.2008 22:06 (#)

Скажу банальность: наличие у людей более развитого, чем у животных, мозга,

абстрактное мышление и воображение имеет не только положительные последствия в смысле возможностей познания окружающего мира и приспособления к нему. Но и подверженность внушению,восприятию ложной информации, "зомбированию". А развитие социальной психологии и появление таких средств массовой информации как радио, печать и телевидение, привело к таким невиданным и неслыханным масштабам обработки сознания, что огромная часть населения начинает жить более в виртуальном, нежели в реальном мире.
В условиях же авторитарных режимов, когда на сознание населения обрушиваются потоки однотипной, однонаправленной пропаганды , возникает явление, внешне похожее на массовый психоз (вспомним многотысячные фашистские или коммунистические митинги и полное подчинение толпы самым сумасбродным, заведомо для неё губительным идеям). Что же удивляться тому, что народ, который оболванивали 70 коммунистических и 20 посткоммунистических лет (несколько свободных ельцинских годиков не в счет, поскольку мощная антилиберальная и антидемократическая клеветническая кампания не прекращалась ни на минуту), ничего так и не понял: почему развалился Советский Союз, почему "сбережения" превратились в пыль, почему в магазинах были пустые полки и почему они вдруг наполнились? Оказывается во всём плохом виноваты два негодяя, Гайдар с Чубайсом, а всё хорошее пришло от Путина с Патрушевым. И даже на либеральном сайте невозможно почитать статьи умных людей и отвести душу в беседе с нормальными собеседниками, обязательно из всех щелей выползут тараканы-бригаднички (аноним, антифашист ру, русофил, демо13 и прочая пошлая дрянь во главе с Патрошкой ) и начинают свою бессмысленную ахинею, от которой уши вянут. Самое правильное было бы их игнорировать, пусть бы они вели свои "ученые беседы" между собой, это иногда происходит, я просто ухахатываюсь, это настоящий апофеоз глупости. Но, к сожалению всегда кто-нибудь из порядочных людей вступает с ними в спор, а им только того и надо...

Всё таки, отвечать надо. Не лезть на стенку, конечно. А так в меру сложившейся ситуации. Выцепить из речи оппонента очевидную глупость, и намотать на него эту же самую глупость. Особенность чекистов, это ещё Солженицын в "Архипелаге ГУЛАГЕ" отмечал, психологическая трусливость. Они сильны, когда нет сопротивления. Когда их заведомо много, а ты один. Но стоит лишь чуть-чуть показать им их место, показать им же их рожу, они тут же выходят из себя, и начинают громоздить глупость на глупости. Сопротивляться нужно! Только правильно, с толком, спокойно, сознавая, что сразу всё не преодолеть...

User shGenady, 21.11.2008 23:22 (#)

http://mudilevski.livejournal.com/ Всё таки, отвечать надо. Не лезть на стенку, конечно. А так в меру сложившейся ситуации. Выцепить из речи оппонента очевидную глупость, и намотать на него эту же самую глупость. Особенность чекистов, это ещё Солженицын в "Архипелаге ГУЛАГЕ" отмечал, психологическая трусливость. Они сильны, когда нет сопротивления. Когда их заведомо много, а ты один. Но стоит лишь чуть-чуть показать им их место, показать им же их рожу, они тут же выходят из себя, и начинают громоздить глупость на глупости. =============АБСОЛЮТНО ВЕРНАЯ ТАКТИКА : ВЫХВАТЫВАТЬ ГЛАВНОЕ, НАИБОЛЕЕ КРУПНОЕ И САМОЕ ГЛУПОЕ И ОПУСКАТЬ ИХ ТУДА НОСОМ. ОНИ К ТОМУ ЖЕ КАК СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ НАТАСКАНЫ НА ПОДЧИНЕНИЕ и если правильно показать на место ,тут же усаживаются на свой хвост.

User yulia, 21.11.2008 23:39 (#)

Так мы с Вами, дорогой Геннадий , постоянно

.

User anonym, 22.11.2008 00:34 (#)

А почему Вы, Юлия Борисовна, беретесь судить других людей? У Вас что, прорезалось второе Я с устами червя?

Не судите, да не судимы будете.

User shGenady, 22.11.2008 13:58 (#)

anonym : "А почему Вы, Юлия Борисовна, беретесь судить других людей?..." =========== будучи совершено темным человеком ВАМ БЫ ПОБОЛЬШЕ СЛУШАТЬ, А ВЫ ПРИШЛИ СЮДА И ВЫСКАЗЫВАЕТЕ СВОИ ХАМСКИЕ И ИДИОТСКИЕ СУЖДЕНИЯ ОБ УМНЫХ, ОБРАЗОВАННЫХ И ЧЕСТНЫХ ЛЮДЯХ КАК ЮЛИЯ И ДАЖЕ О ВЕЛИКИХ ЛЮДЯХ КАК ЕДЬЦИН И ГАЙДАР ! И что Вы хотите получить в ответ?3.14

User shGenady, 22.11.2008 00:53 (#)

"Так мы с Вами, дорогой Геннадий , постоянно этим занимаемся: ..." ============Милая Юлия! Мне все время хочется Вам крикнуть : да не принимайте так близко к сердцу умственные выверты всякой шелупони, не пишите так много, так серьезно и так подробно.Мне просто жалко Ваше время и Ваше сердце. Именно "шелупонь" типа "антианти " не будет все читать внимательно и серьезно. Да я и сам страдаю тем же, в тщетной надежде что несколько десятков человек что-то могут изменить в этом море вранья и тупости.Ну это та моя часть , где сидит отчаяние. А с другой стороны БЫЛА ПОЛНАЯ УВЕРЕННОСТЬ, особено с прошлого года, что порок обязательно настигнет заслуженная кара. И дело приняло совершено неожиданный оборот , крыса ведь думала спокойно отсидеться под другим креслом, а теперь вынужденно суетится , пытаясь найти пятый угол через шестой год и делая другие отчаянные ходы. Перспективы ДЛЯ ВСЕХ не очень радужные, поскольку многого и многих уже нет, что были в 90-х. Были ли Вы в этом году в милом и моему сердцу Таллине ? Как он теперь выглядит (последний раз был там лет десять тому назад), как чувствуют себя корректные таллинцы ?.... Успехов и спокойной уверенности. Геннадий.

User yulia, 22.11.2008 03:15 (#)

Спасибо за теплое отношение и мудрые доброжелательные советы, дорогой Геннадий.

Я и сама иногда даю похожие советы другим и пытаюсь им следовать, но не всегда получается. Потому что в отличие от граневских фальшивых "патриотов", мы действительно переживаем за страну и ее будущее. Иногда мне удается воспринимать их глупости с юмором, но порой чувствую страшную боль. Обычно это бывает, когда оскорбляют уважаемых и даже любимых мною людей, авторов "Граней" или реформаторов первой волны. Они же завершенно беззащитны перед всем этим хулиганьем, заполонившим либеральные сайты. Слава Богу, хватило ума у администрации перейти к регистрации и более строгой модерации, форум уже задыхался от мата и флуда. Но все равно огромные дозы людской подлости и низости здесь по-прежнему сосредотачиваются. В Таллине и в Тарту была и в этом году и в прошлом. Это рай, а спокойные, уравновешенные, разумные, доброжелательные эстонцы кажутся инопланетянами... Всего Вам самого доброго, дорогой друг. Юлия

User anonym, 22.11.2008 03:45 (#)

Рекомендую Вам иногда нюхать собственное.

Что же, Вы всегда правы или тварь дрожащая?

User anonym, 22.11.2008 01:05 (#)

Ну сказали... Собственно, по поводу чего?

Да и вообще, проссто глупость...

User anonym, 22.11.2008 00:12 (#)

К сожалению, Юлину бодягу никогда можете не читать, это просто промывание мозгов.

User anonym, 22.11.2008 03:50 (#)

Юлю не слушайте, она постоянно говорит банальности.

User yuryper, 30.11.2008 12:42 (#)

естественное и где-то научное

Скажу банальность: наличие у людей более развитого, чем у животных, мозга, абстрактное мышление и воображение имеет не только положительные последствия в смысле возможностей познания окружающего мира и приспособления к нему. Но и подверженность внушению,восприятию ложной информации, "зомбированию". ====================================================================== ============ Это, Юлия, на самом деле так, и здесь не о чем сожалеть - человеческий разум есть адаптивный признак, послуживший выживанию данного вида, ни в чем остальном не приспособленного сравнительно с другими видами. И вззгляните, на самом деле - даже в ужасающих условиях социализма люди все-таки выжили, то есть - не все вымерли, кое-кто еще остался. Естественно, выжили наиболее способные к приспособлению, а не к чему-либо другому. Правда, такое выживание всегда относительно; например, длительность процесса вымирания динозавров достигала 60 миллионов лет. Как говорится, чтоб мы так жили, как они вымирали. Но если среда будет предъявлять иные требования, эволюционное преимущество смогут получить те, кто способен не просто к приспособлению, а к наукам, спорту, осмысленному творческому труду и т.д. А ежели всё останется, как есть, то тогда, конечно, преимущественно будут выживать приспособленцы, анонимы разные, патроклы и ёжик с ими.

User anonym, 22.11.2008 03:47 (#)

Скажите, почему Вы считаете свой кругозор более широким, чем, скажем, у соседа?

У Анонима,кажется начался психопатический синдром.Тексты короткие,предложения односложные и примитивные.Возбуждение и полное отсутствие рефлексии.Становится опасным для сообщества,внутри которого обитает.Диагноз-швондеризм.

User shGenady, 22.11.2008 14:38 (#)

http://tiberii2009.livejournal.com/ : "Становится опасным для сообщества,внутри которого обитает.Диагноз-швондеризм." ================Трудно ,конечно, уважаемый Тиберий , РАСПОЗНАТЬ В ЭТОМ человеческую речь , но ,по-моему, что это все же Шариков сразу после операции! 3.14

User undemo9n, 21.11.2008 17:04 (#)

Кризис и безработица поразивший весь мир началась по вине Америке и причём сдесь Путин! весь мир связан друг с другом и финансы рухнули в Америке и круги пошли по всему миру! вы читайте мировую прессу!

User anonym, 21.11.2008 17:12 (#)

Ну как причем... Он один из тех, кто это сделал. Или его действия вообще ничего не значат?

User liliPutin, 21.11.2008 22:47 (#)

Причём здесь Путин? Он весь белый и пушистый.

А баржоми-яд? А, грузинские и молдавские вина-дрянь? А, украиские сыры и молочные продукты-ужас? А, польское мясо и окорочка Буша-дерьмо? А, что же российский производитель предлогает? Короче; все враги спалили мою хату. На полках магазинов скоро не будет многого ассортимента.

User kuznvit, 21.11.2008 17:13 (#)

Про Киев, пожалуйста

Г-н Портников! Буду неполиткорректен. Вы ,кажется, живёте в Киеве? Да и еврей к тому же. Да и активист (за деньги) радио "Свобода". Так что Вы делаете на Российских сайтах? Напишите лучше про чисто украинский голодомор и про злобное отравление Ющенко. Я не поклонник Путина (не голосовал ни разу за него), но... Он на словах взял на себя ответственность за выход их кризиса. Это по-вашему плохо. Дескать, не сдюжит. Если бы отмолчался, у портниковых Путин был бы всё-равно виноват. Дескать, спрятал голову в песок. Получается, Путин обречен на поражение с любой позиции, а Портников весь в белом. Нет, Портников, Вы не в белом!

, 21.11.2008 17:20 (#)
5237

Да не брал ваш Путин отродясь на себя ответственности ни за что!И здесь взял лишь на словах,а ответственным в конечном итоге назначит какого-нить козлика,вроде Кудрина,на него и все шишки повалятся и блевотина со всех телеканалий.Не надо ля-ля,про "ответственного" Путю.

User kuznvit, 21.11.2008 17:36 (#)

ant! Но что может сделать политик высокого ранга, если не на СЛОВАХ взять ответственность на себя. Было бы хуже, если бы он продолжал винить во всём Америку и называть Россию островом стабильности. Посмотрим на поведение властей дальше. Думаю, ничего хорошего не выйдет. Но если выйдет, то я дам высокую оценку Путину.

, 21.11.2008 17:53 (#)
5237

Оценку Путину даст трибунал(Путин уже сделал для этого всё необходимое).Всему своё время.

User yulia, 21.11.2008 22:37 (#)

"Но что может сделать политик высокого ранга, если не на СЛОВАХ взять ответственность на себя"?

Вам кажется, что Вы задали риторический вопрос, на который не требуется ответа. Ничего, мол, другого от политика и не требуется. Но ответ есть: Политик высокого ранга, который за 8 ЛЕТ НЕВИДАННО УДАЧНОЙ МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КОНЪЮНКТУРЫ ( с ценой на нефть выросшей с 8 до 147 долл. за баррель, в период без войн, наводнений, цунами, ураганов и землетрясений) умудрился развалить экономику, раздать миллиарды своим дружкам, добить науку и здравоохранение, не построить дорог и коммуникаций и вообще не сделавший ничего для восстановления развалившейся инфраструктуры, политик УПУСТИВШИЙ ВСЕ БЛАГОПРИЯТНЕЙШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ для реформирования экономики, её сбалансирования, отхода от сырьевой ориентации, создания обрабатывающих отраслей (о сельском хозяйстве промолчу, а то заплачу), такой политик должен не СЛОВА произносить, а УЙТИ В ОТСТАВКУ вместе со всем кабинетом. А общество должно его судить за уголовные преступления, которыx не счесть (одно хладнокровное убийство подводников "Курска" тянет на пожизненное, а есть еще 2-я чеченская, закончившаяся выплатой многомиллиардной дани, Норд-Ост, Беслан, "рязанские учения", Литвиненко и Политковская, шпионские процессы над учеными, ограбление "Юкоса", "ВР","Сахалин-2", "Мечел" , агрессия в Грузию,и т.д и т.п.) И после этого находятся ослы, которые собираются дать этому преступнику "высокую оценку". Прав был Усатый Таракан: "русский народ терпелив".

User nickolas, 28.11.2008 20:32 (#)

присоединяюсь

Жестко, но справедливо, Юля! Думающие головой люди с Вами. И не обращайте внимания на конторского этого хама-анонима. Впрочем, если он и не из конторы, то он - просто убогая жертва Пушкова-Леонтьева и Ко))

User anonym, 21.11.2008 17:44 (#)

А что, спокойнее нельзя?

Неужели один только Путин виноват? Вот же всесильный демон. А, скажем, Лужков с его женой? Или Абрамович с его деньгами? Кстати, Лужков глупости болтает тоже не по-детски. А уж Ходорковский... Болтает много, а сам - просто откровенный вор и убийца.

, 21.11.2008 17:56 (#)
5237

Вали кулём-потом разберём.Старая гэбэшная примочка.Это вам наш независимый басманный суд сообщил,что Ходорковский-вор и убийца?

User anonym, 21.11.2008 18:04 (#)

Я из ГБ? Да Вы идиот -)))

Это не лечится.

Но можно попробовать учиться.

Хотя, в Вашем случае...

, 21.11.2008 18:12 (#)
5237

мой маленький дурачок,я этого не утверждал.Лишь сказал,что это гэбэшная практика.Этакая сталинско-энкаведешная неразборчивость.Всем 10 лет и пять по рогам,без права переписки.И "друзьям" и "врагам".Вот и ты,мой юный недоумок,валишь всё в одну кучу,и правых и виноватых.Это от неспособности к анализу,а проще говоря элементарной тупости,мой маленький.

User anonym, 21.11.2008 18:28 (#)

Мое мнение - Вам нужно лечиться. С такой лексикой даже в магазин не пойдешь.

Не трудитесь отвечать.

Голубчик Аноним!Вас уже лечили?А,случайно,врач не еврей-ли?Думаю,что он такого мыслителя,как вы, неправильно лечил, судя по вашим постам.Экий вражина.Подайте в суд на него.И обратитесь к другому психиатру-непременно к русскому.При сомнениях в этносе,попросите снять штаны.

User anonym, 22.11.2008 00:28 (#)

Помнится, был

User yulia, 21.11.2008 23:02 (#)

Я думаю, что даже для ГБ ты жидковат, но для какой-нибудь конторы Павловского сгодишься, чтобы на сайтах воду мутить.

Но я тебе другое хочу сказать. Ты сдесь продемонстрировал образчик вашей тараканьей логики: значит Гайдар, который 16 ЛЕТ НАЗАД был премьером ПОЛГОДА в тяжелейшие для страны дни, когда она была полностью разорена (не им, уж это точно),когда нефть стоила 8-12 долл. за баррель, и у которого не было НИКАКОЙ РЕАЛЬНОЙ ВЛАСТИ (армия, МВД, суд, прокуратура, парламент все находилдось в руках коммуно-советско-чекисткой бюрократии) - постояно упоминается всей вашей сворой как виновник всего плохого, что происходило и ДО СИХ ПОР происходит в стране. А солнцеликий Путя , который пришел на готовенькое и правил, имея ВСЮ ПОЛНОТУ ВЛАСТИ 8 ПОЛНОВЕСНЫХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ЛЕТ (и почти 2 ГОДА ПРЕМЬЕРСКИХ!), ни в чем не виноват, а если уж заходит разговор о вине, тут же возникают имена батуриных, лужковых и прочей мелочи, не идущей ни в какое сравнение с президентом и его властью. Это как же понять? Может так рассуждать ЧЕСТНЫЙ человек? Может так рассуждать УМНЫЙ человек? Нет не может. Ну и кто ты есть? Ответь сам, зарыдай и иди в дворники.

User anonym, 22.11.2008 00:21 (#)

Юлия Борисовна, а Вы вообще, в силу своего убогого образования, логику проходили?

Да и вообще, хамите, как обычно...
Мне Ваш Путя неинтересен, любуйтесь им в глазах своей любимой собачки, если он Вам так люб. Ну и не надо называть меня на ты. К сожалению, в вашем лице, которое я видел, видимо, я не нашел даже проблеска того, что Вам бы позволило называть меня на ты. И еще раз скажу - Вы почему так зациклены на П. И так любите подлизывать задницу Х.?

User shGenady, 22.11.2008 01:42 (#)

anonym : "Юлия Борисовна, а Вы вообще, в силу своего убогого образования, логику проходили?" ======== И ты туда же ПРО ЛОГИКУ? НУ ВЗЯЛ БЫ КОМУ-НИБУДЬ ПО ПУНКТИКАМ И ВСЕ РАЗЛОЖИЛ, А ТО ПРЫГАЕШЬ КАК ДУРОВСКАЯ БЛОХА, НЕ ОТВЕЧАЯ НИ НА ОДИН ИЗ ПОСТАВЛЕННЫХ ВОПРОСОВ.

User anonym, 22.11.2008 03:40 (#)

Геннадий, я Юлей ругаюсь. А Вы что-то по существу в этой ветке прокомментировали?

Насчет Вашего "ты": жене говориТЕ, если есть. Или молчиТЕ. Можете П. при встрече. А уж Х. обязательно поцелуйте, когда к нему на работу устроитесь.

User yulia, 22.11.2008 03:38 (#)

Неужели, аноним, ты настолько глуп, что воображаешь, что сама Юлия Березовская будет с тобой тут разговоры разговаривать?

Меня тут, смешно сказать, принимали то за Юлию Латынину, то за Тимошенко (!), и за Березовскую тоже, а я по наивности сначала даже не знала, кто такая Березовская. Ну нечего им больше делать. Да еще под собственными именами! Это у меня такая профессия, что работаю гл.о. дома и только по вдохновению, мне все время нужны перерывы, ну вот и беседую с близкими мне по духу людьми, Тиберием, или Геннадием, Альбертэйнштейном и другими единомышленниками. Но лезет сюда всякая шпана и начинает хулиганить и очень обижается, когда её ставят на место. Насчет моего "убогого образования" не тебе судить, твоей головке мое образование вообще недоступно, ты и слов то таких не знаешь. А на "ты" я со всеми, кого не уважаю. Так что не взыщи.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User shGenady, 22.11.2008 01:28 (#)

Аноним : "Мое мнение - Вам нужно лечиться. С такой лексикой даже в магазин не пойдешь. Не трудитесь отвечать2=============А КАК ЕЩЕ РАЗГОВАРИВАТЬ СО ШПАНОЙ , КОТОРАЯ ВМЕСТО АРГУМЕНТОВ ПРЕДЛАГАЕТ, МОЖЕТ ПОЖИЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ, СРАЗУ В ГЛАЗ. ТЫ БЫ МНЕ БЫ ПРЕДЛОЖИЛ , мы бы с тобой как- нибудь прогулялись по плотине Цимлянской ГЭС.3.14

User imyarek, 21.11.2008 18:19 (#)

"Неужели один только Путин виноват? Вот же всесильный демон."

Ну, вы же только что свалили все на Гайдара, полностью проигнорировав, абсолютно все сработавшие тогда факторы. Вы никогда не пробовали применять к себе требования, которые предъявляете к другим? Попробуйте непременно.

User anonym, 21.11.2008 18:31 (#)

Применял много раз.

Я не свалил все на Гайдара, читайте лучше.
Я просто попробовал указать, что один Путин не может быть виноват в том, что произошло. Кстати, не может быть виновата только американская экономика (а это побольше Путина).

Виноваты многи. В т.ч. Ходорковский.
Вот Вы меня призываете к анализу. А попробуйте сказать, что здесь за неизмеримая любовь к Ходорковскому?

User sorella, 21.11.2008 19:28 (#)

Даёшь ЦУ--отвечай за них.

1) Я думаю что т. наз. "любовь" к Ходорковскому--это естественное сострадание к "каторжнику", понимание что уж сажать так и Потанина, и Абрамовича, и Фридмана, и т. д., а не только Х. и в этом смысле многие считают его незаслуженно попавшим "под раздачу", а тут ещё новое дело заведённое на него, хотя казалось бы уже достаточно наказали. Слава Богу, что такая "любовь" ещё есть в народе. Народ добрее власти. --- 2) правда, что "один Путин не может быть виноват в том, что произошло", равно как и один Буш. Но, "назвался груздем полезай в кузов". Даёшь ЦУ--отвечай за них. Республиканцы уже ответили. А Путин и иже с ним чтобы ни делали как сидели у кормушки так и сидят, пока не погонят их по п...де мешалкой. Путин вызывает особое раздражение т.к., (хотя это и не доказано в суде за невозможностью такого суда в России, к сожалению), есть косвенные доказательства что он обогатился немеренно будучи при власти, распинаясь при этом об общем благе. Думающая часть народа не любит враньё и лицемерие.

User yulia, 21.11.2008 23:27 (#)

Типичный хитро*опый прием конторских прохвостов: о Гайдаре

.

User anonym, 22.11.2008 00:38 (#)

Ой, Юля, идите Вы со своим П. в... Кстати, а Вы действительно работаете в Вестях еще к этому болоту?

User shGenady, 22.11.2008 01:54 (#)

2008-11-21 21:38:32 anonym : "Ой, Юля, идите Вы со своим П. в... Кстати, а Вы действительно работаете в Вестях еще к этому болоту?"============ЧТО Ж ТЫ вихляешь, как последняя дешевка на Тверкой ? ОТ ВСЕХ ТРЕБУЕШЬ ЛОГИКИ , ТРЕБУЕШЬ ТОЧНОГО ОТВЕТА, я тебе вон про Гайдара целый трактат расписал, А ТЫ НИ ГУ-ГУ , А НАПРОТИВ ВСЕ ПЕРЕВОДИШЬ СТРЕЛКИ И КАК РОДНОЙ БРАТ ЧУКЧИ- АБРАМОВИЧА СТАВИШЬ ВСЕ НОВЫЕ И НОВЫЕ ВОПРОСЫ? АСЬ? 3.14

User anonym, 22.11.2008 00:06 (#)

Ну и слушайте себя. Я ЦУ не даю, я задаю лишь вопросы. Ответы на Ваши:

1. А давайте посадим и их. Но Х. оставим вместе с ними. Ну он же убийца. Как и все остальные. Ну зачем его выпускать? 2. Ой... Ну Вы вообще -))) Республиканцы ответили? Обама? А Вы откуда знаете? Ну давайте так: Вы знаеете ТАМ или ЗДЕСЬ. Или нигде. Обама Вам в... куда-нибудь

User sorella, 22.11.2008 02:02 (#)

"Ответы на Ваши" (?)

Чтобы быть точным, я никаких вопросов не задавал. Перечьтите, пожалуйста, мой пост ещё раз. Но поскольку как мне кажется Вы задали вопрос ("Вы знаеете ТАМ или ЗДЕСЬ Или нигде") хотя и без знака вопроса в конце, я постараюсь ответить. Я знаю насколько позволяет мне мой жизненный опыт: первые 24 года в СССР, вторые 24 года в США и последние 7 в Европе с регулярными наездами в Россию. Поскольку только "наездами" то судить о жизни россиян не берусь, но о коррумпированности общества, например, "знаю ЗДЕСЬ" из первых рук.---Под "Республиканцы ответили" я имел в виду что они потеряли а) Белый Дом и б) большинство в Конгрессе и Сенате.

User anonym, 22.11.2008 03:24 (#)

Собственно, перечесть нужно Вам. Ваше "из первых рук" умиляет. Родной язык забыли?

Похвалиться ничем больше не хотите? Здесь Вы жизнь знаете столько же, как я там, поскольку там я бываю. Ну и что? Дальше, или Вы идиот? Или какая разница? Кстати, если Вы в Европе, то какая извилина позволяет Вам рассуждать про US? Да и про пенсию Вам подумать пора, все-таки, 55... Холестерин... Закупорка мозговых сосудов...

User sorella, 22.11.2008 16:00 (#)

лишний раз порадовался..

Прочитал Ваш пост и лишний раз порадовался что в 24 года свалил туда где дискутируют не переходя на личности. По пунктам отвечать не буду чтобы не терять Ваше и моё время. Лишь замечу, что про пенсию я подумал давно и себя и своих детей уже ей обеспечил. Холестерин, жировой коэффициент и вес в норме: правильное питание и занятия спортом позволяют надеятся что я этой пенсией воспользуюсь не скоро.

User sorella, 22.11.2008 02:05 (#)

анониму

"Даёшь ЦУ" о Путине и мере его ответственности, уважаемый аноним.

User liliPutin, 21.11.2008 23:01 (#)

..., что один Путин не может быть виноват в том, что произошло.

Один Сталин тоже не был виноват, виноваты ВРАГИ НАРОДА.

User liliPutin, 21.11.2008 23:05 (#)

..., что один Путин не может быть виноват в том, что произошло.

Один Сталин тоже не был виноват, виноваты ВРАГИ НАРОДА. Вы совковые больной, зомбированный путинской пропагандой.

User yuryper, 30.11.2008 13:07 (#)

о любви

что здесь за неизмеримая любовь к Ходорковскому? ================================= А нет никакой любви к Ходорковскому. У многих бизнесменов к нему масса претензий, да и его эпистолы рисуют его в весьма своеобразном свете. И был бы суд проведен нормально, так всем было бы понятно, за что он посажен. А так, как оно было - это чистое беззаконие и издевательство. Не над ним, то есть не над одним им или не над подсудимыми вкупе - а над всеми людьми, не разделяя, поверили они этому суду или так и остались обманутыми этой мерзкой комедией. Ты, анонимский кретин, не в силах уразуметь, что если так нагло можно попирать закон, то и сам ты никак не защищен от любого бандита, любого милицейского сержанта или конторского мурла. И сам можешь попасть под раздачу, будучи вообще ни при чем. Тебя, дурака, не жалко, но за что твои семейные страдать будут?

User yuryper, 30.11.2008 12:55 (#)

один ли Путин виноват?

ты совершенно прав, анонимный дерьмец, один он ничего бы не сделал - если бы не верноподданническая позиция таких как ты, для которых чем в стране хуже, тем им больше отламывается, которые только и могут, что паразитировать на труде тех, кто работает.

User nickolas, 28.11.2008 20:23 (#)

совершенно согласен с ant'ом

Ни разу за всю новейшую историю мы не видели хоть какого-то подобия ответственности наших "элит". Как только какой-нибудь блядюга во власти проворуется совсем уж по наглому - его в худшем случае переведут с одного сладкого места на другое, чуть менее заметное, чтоб не зарывался(Яковлев, к примеру). Путин - ничем от них не отличается, абсолютно. А слова их тлько воздух сотрясают, их на хлеб не намажешь и в счет оплаты ЖКХ тоже не зачтёшь

По самой статье анонизмусу-шарикову возразить нечего по причине отсутствия мозгов, только и остается, как потявкать в адрес автора.

User anonym, 21.11.2008 17:50 (#)

Да неужели Ваша фамилия Швондер? -))

Почему Грани полны хамами? Сами бы написали. Почему Вы решили, что я хочу что-то возражать? Внимательно читайте. Я просто хотел бы поучаствовать в нормальной дискуссии, а не выслушивать убогую ругань.

User shGenady, 22.11.2008 02:08 (#)

anonym : "Да неужели Ваша фамилия Швондер? -)) Почему Грани полны хамами? ..."+++++++++++Вам уже ответили : ВЫ ПОВЕЛИ СЕБЯ ГЛУПО И ПО-ХАМСКИ: НАПРИМЕР, ОТВЕТ ВАМ НЕ ПОНРАВИЛСЯ - ГРОЗИТЕ СТАРИКУ ИЛИ ДАМЕ ДАТЬ В ГЛАЗ! Что , туговаты на ухо? 3.14

User anonym, 22.11.2008 03:32 (#)

Однако, по нику в журнале, это был Вася.

Конечно, это мог быть старик. Однако, он схамил. Возраст не извиняет, но я готов попросить прощение, если возраст будет заявлен. Дама не сочетается с ником, согласны?

User sorella, 22.11.2008 18:40 (#)

Нормальная дискуссия?

Аноним. Цитата 1: "Я просто хотел бы поучаствовать в нормальной дискуссии, а не выслушивать убогую ругань". --- Аноним. Цитата 2: "...какая извилина позволяет Вам рассуждать про US?". --- Аноним. Цитата 3: "...или Вы идиот?"--- Аноним. Цитата 4: " Да и про пенсию Вам подумать пора, все-таки, 55... Холестерин... Закупорка мозговых сосудов"...Умом Россию не понять...

User davy47, 21.11.2008 18:17 (#)

To kuznvit

А вот мне почему-то куда ближе киевский еврей Портников, чем Вы и тов. Путин. Мне почему-то "Радио Свобода" нравится куда больше "Радио Россия"... Хотя я не еврей и не киевлянин. И таких как я не мало. Просто есть люди, патологически не выносящие правду, боящиеся взглянуть окружающей их действительности в глаза. Вы из таких...

User kuznvit, 21.11.2008 19:52 (#)

радио Свобода как носитель правды

Неужели Вы думаете, что кто-то оплачивает радио "Свобода" исключительно из-за любви к правде? Держит русскую редакцию из-за этого? Вы же не идеалист. Я и тов. Путин идут разными путями. Почти каламбур получился. Подчеркиваю, что не разу не голосовал за Путина и ЕР тоже! Я вижу правду, и она ужасна. Но что-то делать надо. Почему бы действующей власти не занятся этим? Это её обязанность. И то, что Путин заявил о готовности бороться - это плюс. А что Вы предлагаете?

User myinnerchild, 21.11.2008 20:41 (#)

советы

Вы, юный друг, невежественный человек и изрядный шовинист. Только так можно расценить Ваше хамоватое "недоумение" по поводу того, что на "российском" сайте может делать живущий в Киеве еврей. Для начала - где написано, что на "российском" сайте запрещена публикация мнения людей иного вероисповедания и иного места жительства чем православные россияне? Во-вторых, вы по невежеству не отличаете национальность от конфессии. И в третьих начинаете с апломбом давать явно хамоватые советы, в которых откровенно просматривается вся палитра искаженного мироощущения необразованного человека с грузом предрассудков советских времен. Пора Вам, друг, давить из себя по капле раба советских времен. Вместо заявлений о готовности бороться, друг мой, надо просто начинать бороться. В этом заключается разница между болтунами, типа Путина, которые высокопарной риторикой прикрывают свою проф. некомпетентность, и людьми, способными управлять государством. В чем это конкретно заключается? Например, в том, что вместо обломовских проектов друзей-олигархов и распила бюджета построить обещанную дорогу.

User shGenady, 22.11.2008 15:09 (#)

myinnerchild : "советы Вы, юный друг, невежественный человек и изрядный шовинист. Только так можно расценить Ваше хамоватое "недоумение" ===============ПОНАЧАЛУ ЭТОТ ХАМОВАТЫЙ "НЕДОУМОК" ПУСТЬ САМ ОБЪЯСНИТ ЧТО ОН ДЕЛАЕТ НА САЙТЕ , РАБОТАЮЩЕМ НА БАБКИ ВРАГА ТРУДОВОГО НАРОДА БЕРЕЗОВСКОГО? 3.14

User shGenady, 21.11.2008 23:08 (#)

для kuznvit : 1."Про Киев, пожалуйста Г-н Портников! Буду неполиткорректен. Вы ,кажется, живёте в Киеве? Да и еврей к тому же....."================1. Зря вы гордитесь своим свинством ! Это бывает очень накладно не только для такой мелюзги как вы, НО И ДЛЯ БОЛЕЕ КРУПНОЙ ШПАНЫ, ВОЗОМНИВШЕЙ СЕБЯ ВЕРШИТЕЛЕМ МИРОВЫХ СУДЕБ - если еще не понял, через полгода вспомнишь и поймешь. 2. "Напишите лучше про .... про злобное отравление Ющенко". =============ПРО ОТРАВЛЕНИЕ КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ УКРАИНЫ ПОКА точно никто не знает: ни Прокуратура Украины, ни СБ, ни даже сам Президент Украины. А вы чувствуется догадываетесь и что-то знаете - КОМУ ЭТО БЫЛО ВЫГОДНО И КТО ЖЕЛАЛ ДРУГОГО ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ - может поделились бы с нами , непосященными?

User shGenady, 21.11.2008 23:53 (#)

Он на словах взял на себя ответственность за выход их кризиса. Это по-вашему плохо. Дескать, не сдюжит. Если бы отмолчался, =========А куда еще молчать ? Итак обо*рался по самую макушку.

"А будет только премьер-министр Путин, не уберегший страну и ее жителей от фиаско." Дорогие россияне! Простите меня, вашего президента, понимаешь ли, что я не уберёг вас от фиаско... Вот такая, понимаешь, загогулина!

User new_vitianya, 21.11.2008 18:53 (#)

И Тебя уволят. Мировой кризис пришёл,

шутки в сторону.Но социалист Обама Вам поможет. Колбаса не пропадёт.Копи баксы аффтор.

User anonym, 21.11.2008 19:18 (#)

Еще раз подчеркну, что я только добиваюсь признания ОБЩЕЙ ответственности за кризис.

Всех буржуйчиков и подбуржуйников.
_________________________________ А кроме того, я хочу сказать, что капитализм должен быть разрушен.

User potopax, 21.11.2008 19:49 (#)

не переживай ты так за общественный строй

российскому олигархическому феодализму ничего не грозит. спи спокойно, товарищч.

User anonym, 22.11.2008 00:48 (#)

Мы не на "ты"

А Вам, неуважаемый г., могу сказать: вашему капитализму кое-что грозит, умойтесь перед Вашим концом -)

Ай,какой ужас-гибель капитализма??!!!Срочно переезжать вслед за Анонимом в Сев.Корею-последний остров стабильности после кризисной России.И умываться не надо- не успеете.Вот какой провидец Аноним,заразившийся швондеризмом.

User shGenady, 22.11.2008 02:37 (#)

Аноним: " я хочу сказать, что капитализм должен быть разрушен".====================Бедный дурачок: ТЫ Ж НЕ ПОНИМАЕШЬ СМЫСЛА ТЕКСТА, КОГДА В ПРЕДЛОЖЕНИИ БОЛЕЕ ТРЕХ СЛОВ. Ты хоть понимаешь ЧТО ЗА ТАКАЯ ФРУКТА "КАПИТАЛИЗЬМЬ" и что за этим словом скрывалось раньше и теперь? Что ты хочешь взамен его? Что такое "советский социализм" ? Что такое "шведская модель социализма" ?"Что такое "рыночная экономика"? Может ты хочешь китайский "капитализм" - "социализм" ? А может - Сев. Корейский ? Есть ли "социализм с человеческим лицом"? ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫКРИКИВАТЬ ЛОЗУНГИ - СФОРМУЛИРУЙ какого рожна сам ты хочешь !

:Дорогой Онаним, что это вас такой словесный понос пробил?

Даже пост некуда поставить. Я просто хотел пару слов в защиту загнивающего.

User farlaf, 21.11.2008 19:26 (#)

И в советское время все самое интересное начиналось после царского "вместе с тем...".

User anonym, 21.11.2008 19:34 (#)

Уверяю Вас, у американцев то же самое

Читайте

User sphere_noo, 21.11.2008 20:07 (#)

Y американцев HE tо же самое Читайте:

Unemployment Insurance Extended Benefits Purpose Extended Benefits are available to workers who have exhausted regular unemployment insurance benefits during periods of high unemployment. The basic Extended Benefits program provides up to 13 additional weeks of benefits when a State is experiencing high unemployment. Some States have also enacted a voluntary program to pay up to 7 additional weeks (20 weeks maximum) of Extended Benefits during periods of extremely high unemployment. Eligibility Extended Benefits may start after an individual exhausts other unemployment insurance benefits (not including Disaster Unemployment Assistance or Trade Readjustment Allowances). http://workforcesecurity.doleta.gov/unemploy/extenben.asp

User anonym, 22.11.2008 00:44 (#)

Ну и что Вы, собственно, этим хотели сказать? Пожалуйста, Ваши комментарии

User yuryper, 30.11.2008 13:29 (#)

капитализьм - уй-юй-юй!

Аноним: " я хочу сказать, что капитализм должен быть разрушен".==================== И ты, осел, еще пускался в рассуждения о докторских диссертациях! Ну, куда, куда со свиным-то рылом? Нету, понимаешь? Н_Е_Т_У никакого капитализма, социализма, феодализма и прочих измов, есть уже тысячи лет и будет вечно рыночное товарообменное хозяйство. У тебя представления на уровне совпартшколы или ЦПШ, недотыкомка.

User politex5, 21.11.2008 20:59 (#)

1) Этот Портников с Украины - вот и писал бы про украинский кризис, тем более, что ситуация в экономике Украины ухудшается не по месяцам, а по дням. Особенный упор сделал бы на том, кем останутся в памяти народной лидеры т.н. "оранжевой революции". 2) Наши же лидеры останутся в памяти народной в том числе и как люди, удержавшие Россию от сползания в экономическую катастрофу в то время, когда в эту катастрофу был утянут фактически весь мир.

User dmo, 21.11.2008 21:30 (#)

Тут вот какое дело...

Прирост ВВП России за октябрь (когда кризис уже во всю) к прошлому году - 8%. Падение ВВП Украины за тот же октябрь - 2,1%. Падение промпроизводства Украины - 20%.

User liliPutin, 22.11.2008 00:15 (#)

Дай ссылку, по приросту ВВП в России.

Всё рушится, какой прирост в России? А, Портников и в Украине и на русских Гранях писал и будет писать. Не тебе бригадный его учить. И ещё тебе скажу, что во всём мире кризис, а в России он вдвойне, а дело сам знаешь, в грузинской и холодной войне, которую и развязала Россия.

User politex5, 22.11.2008 01:01 (#)

В России кризис будет сказываться меньше, чем в большинстве стран, ибо Россия в разы меньше жила на кредиты. А ответ России на грузинскую агрессию в Осетии и, главное, признание независимости Южной Осетии и Абхазии резко усилили авторитет России, ибо показали, что Россия - суверенная страна и способна защищать свои интересы без оглядки на кого бы то ни было.

User yulia, 22.11.2008 16:38 (#)

"признание независимости Южной Осетии и Абхазии резко усилили авторитет России, "

Это что же, юмор такой? Заготовка для КВН?
А в чем выразился "резкий рост авторитета России"? В том, что НИ ОДНА СТРАНА не признала вслед за Россией ни Абхазию, ни Южную Осетию? Даже Венесуэла, даже Сев. Корея, даже Белорусия.Даже Никарагуа, после того как Даниэль проспался и отошел от тяжелого перепоя, отложила решение вопроса до лучших времен. М.б. Вы имеете в виду поддержку со стороны террористических организаций, Хамаса и Хезболлы? Ну тады, ладно, тады конечно, Расея "в авторитете", проздравляю!

User dmo, 22.11.2008 15:21 (#)

Ссылка на рост в России - http://www.gks.ru/bgd/free/b08_00/IssWWW.exe/Stg/d10/1-00.htm .
Данные по падению на Украине - на сайте укростата

User liliPutin, 23.11.2008 01:19 (#)

ДА, НО, УКРАИНА НЕ ОТРИЦАЛА КРИЗИС.

Она предупреждала во асех СМИ, потому, что там свобода слова. А статья Портникова говорит о том, что Кремль скрывал,Кудрин лгал и обвиняли США. И кричали, что кризисане будет в России. А теперь, что? Кризис очевиден? Признал Путя?

User liliPutin, 23.11.2008 01:22 (#)

ДА, НО, УКРАИНА НЕ ОТРИЦАЛА КРИЗИС.

Она предупреждала во асех СМИ, потому, что там свобода слова. А статья Портникова говорит о том, что Кремль скрывал,Кудрин лгал и обвиняли США. И кричали, что кризиса не будет в России. А теперь, что? Кризис очевиден? Признал Путя?

User shGenady, 22.11.2008 15:26 (#)

politex5 : "1) Этот Портников с Украины - вот и писал бы про украинский кризис, .."============И С КАКОГО БОДУНА ТЫ ГОРЕ -"ПОЛИТЕК" РЕШИЛ ДАВАТЬ УКАЗАНИЯ КОМУ И О ЧЕМ ПИСАТЬ, КОМУ И О ЧЕМ ЧИТАТЬ? ТАКИЕ УЖЕ БЫЛИ, НО ВСЕ ВЫШЛИ! МНЕ ,НАПРИМЕР , И МНОГИМ ДРУГИМ , ПОРТНИКОВ ИНТЕРЕСЕН , А ТЫ НЕТ , НО ТЫ ТО ТУТ ОШИВАВЕШЬСЯ И НИКТО ТЕБЕ ЭТОГО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ.

User chuzoi, 21.11.2008 22:06 (#)

о Гайдаре

недавно по телевизору этот деятель на полном серьезе обьяснял что американцы на противоракетах поменяют боеголовки на ядерные и нацелят их на Москву.

User ternewenergy, 21.11.2008 22:28 (#)

Экономическая наука -на обочине социально-экономического пргресса

1.На сегодня так называемая «экономическая наука» позволяет достаточно уверенно оперировать «сметными калькуляциями» и анализировать конкурентные процессы на ПОВЕДЕНЧЕСКОМ уровне, но абсолютно БЕСПОМОЩНА в описании реальных процессов взаимодействия субъектов макроэкономических систем и нахождении результатов этих взаимодействий. Имея представления о функционировании макроэкономических систем в преде- лах представлений о «сметных калькуляциях», экономисты просто НЕ в СОСТОЯНИИ давать правильные рекомендации по осуществлению прогрессивных социально-экономических преобразований! Другими словами, представления всех экономистов ЛЮБОГО толка (от «правых» до «левых») и любого уровня (начиная с академиков) о причинах российского кризиса находятся на примитивно-поверхностном уровне .Ибо примитивны их представления о глубинных макроэкономических закономерностях(и Гайдар эдесь -не исключение). Чего уж там говорить о президентах, министрах, депутатах, руководителях политических партий и движений, политических деятелях и, тем более, о «простом» народе– от либералов до коммунистов, от «патриотов» до «прозападников». 2.Там,где есть болезни-там есть и кризисы.Российская экономика десятилетиями, хронически больна основной болезнью-отсутствием в макроэкономической системе важнейшего,ключевого сектора-товаропроизводящего сектора конкурентного рынка,сформированного огромным количеством субъектов ,находящихся в условиях РАВНОПРАВНОЙ КОНКУРЕНЦИИ.Т.е.,ее макроэкономическая система всегда характеризовалась высочайшей степенью монополизации.Поэтому,страна всегда(включая и советский период) была и есть страной "товарного дефицита". Имея богатейшие сырьевые запасы и не способная их перерабатывать в товары для обеспечения ими населения,страна вынуждена покупать их за рубежом за НЕ СВОЮ ВАЛЮТУ,"добывая"ее, продавая свое сырье и беря кредиты,причем,не возвращая их,а постоянно перекредитовываясь!!Импорт превысил 80% от товарооборота,корпоративные долги превысили целых два бюджета России!!И,когда кредиторы (в связи со своими трудностями)перестают нас перекредитовывать,мы(точнее,власти)начинаем вопить о том,что в наших проблемах виноваты они,кредиторы!!!Так кто же вас заставлял брать кредиты-кредиторы,что ли?! Кризис-то - наш,"ДОМОРОЩЕННЫЙ"- от начала до конца. 3.Власть имела возможность на средства,накопленные за эти 8 лет вследствие благоприятной ценовой конъюктуры на нефть (около14-16 трлн.руб.), осуществить в последние 2 года системные ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ структурно-экономического БАЗИСА,направленные на снижение СТЕПЕНИ МОНОПОЛИЗАЦИИ макроэкономической системы,после чего уже сейчас перейти к становлению производств,включая инвестиционные процессы.Но время БЕЗДАРНО потеряно.И сейчас эти средства в течение года уйдут на выплату долгов и торможение темпов неизбежной девальвации рубля!! 4.Важно понимать,что эта "болезнь" и сопровождающие ее всяческие кризисы не "лечатся" монетарными методами! Никакие "высокие" технологии(включая и "водородные"),никакие инвестиции не могут изменить ситуацию,ибо становление производящего сектора требует времени и финансовых вложений.Но в том-то все и дело,что в условиях нашей сверхмонополизированной системы(у нас всего два монополистических сектора-государственно-монополистический и частный монополистический )на вброс денежной массы будет всегда только один ответ-ПОДЪЕМ ЦЕН со стороны монополистов,т.е.-РАЗГОН ИНФЛЯЦИИ.И больше-ничего.И в этом-кардинальное отличие нашей страны от высокоразвитых стран.Там-трехсекториальная макроэкономическая система(с мощным КОНКУРЕНТНЫМ рынком),в которой на вброс денежной массы конкурентный рынок отвечает вбросом товаров по КОНКУРЕНТНЫМ ЦЕНАМ. Поэтому-то этапу инвестиций,становления производств и высоких технологий должен ПРЕДШЕСТВОВАТЬ этап ИНФРАСТРУКТУРНОЙ перестройки,направленный на создание условий для становления конкурентного рынка.Т.е.-на снижение степени монополизации.Вот тогда-то и будут ВОСТРЕБОВАНЫ инвестиции и высокие технологии. 5.К сожалению,этого не понимает подавляющее большинство экономистов всех уровней,включая и советников и "советчиков".Тем более,не понимают этого президенты,министры,депутаты, политики и политологи и т.д.. 6.С обоснованием того,о чем я здесь кратко упомянул,при желании можно ознакомиться на моем сайте www.ternewenergy2007.narod.ru в разделе "Физическая макроэкономика".

User ternewenergy, 21.11.2008 22:44 (#)

Что же касается США,то-нам бы их проблемы!

Что касается США,то-нам бы их проблемы!! Их сегодняшние проблемы (именно-ПРОБЛЕМЫ,а не так называемый "кризис"!)носят чисто монетарный характер,поэтому,и исправляются монетарными методами(напоминаю-наши болезни носят ИНФРАСТУКТУРНЫЙ характер).Правительством США приняты абсолютно правильные решения.Самое главное из них-АДРЕСНАЯ финансовая помощь задолжавшим ЛЮДЯМ(не банкам!!).Таким-самым простым способом, и восстановится ликвидность ипотечных фондов.При этом,естественно,несколько снизится уровень потребления в стране,соответственно,до уровня баланса,снизится и уровень производства.А,значит,снизится и цена на нефть(думаю,до уровня в 40долл). Вот и всего-то. А вот о том,что будет у нас во второй половине 2009 года,"простыми"словами описать не смогу.

User politex5, 22.11.2008 01:11 (#)

Проблема США - долговая пирамида, превышающая 5 американских ВВП. "Адресная финансовая помощь людям" от краха этой пирамиды не спасёт. К тому же в США огромный бюджетный дефицит и если раньше его рост финансировался другими странами - Китаем, арабами, Россией и т.п. - то теперь этим странам деньги нужны самим.

User ternewenergy, 22.11.2008 01:50 (#)

"Долговая пирамида" США-один из распространенных мифов экономистов

1.Валюта США является мировой валютой,т.е.,денежным эквивалентом,которым пользуются все страны.Это означает,что эти страны СОВМЕСТНО УЧАСТВУЮТ в подтверждении обеспечения этого эквивалента товарами. Так кто же кому в этой ситуации может предъявлять долговые претензии и в какой форме? Не повторяйте эти измышления некоторых примитивных экономистов! 2.Один из важнейших показателей успешного функционирования макроэкономической системы-показатель инфляции.И,именно потому,что в США-мощнейший конкурентный рынок,бюджетный дефицит,практически,никак не влияет на на функционирование системы.Правда,за последние 10 лет значительную его часть они отдали китайцам.Полагаю,что они это поправят.

User politex5, 22.11.2008 02:12 (#)

""Долговая пирамида" США-один из распространенных мифов экономистов" /// После этого с вами больше не о чем разговаривать. Ибо вы неадекватны существующей реальности.

User ternewenergy, 23.11.2008 02:10 (#)

Так назовите КОНКРЕТНО, КТО и КОМУ выставит долговые претензии,и в какой форме, "адекватный вы наш"!

Так назовите КОНКРЕТНО, КТО и КОМУ выставит долговые претензии,и в какой форме,"адекватный вы наш"!

User polonii, 21.11.2008 23:24 (#)

Путин - мелкий и лжывый служащий КГБ, времён "вставания с колен" под триумфальным руководством Д.Билана

Путин - мелкий и лжывый служащий КГБ, времён "вставания с колен" под триумфальным руководством Д.Билана

Наивный Вопрос

Хочу задать вопрос не в тему. Ответьте пожалуйста: а можно ли г-на Путина считать олигархом? И если нет, то почему?

, 22.11.2008 02:00 (#)

Аццкий отжиг

http://ogoniok.com/5070/11/

User liliPutin, 22.11.2008 05:50 (#)

Портникову браво!

За статью спасибо. Прикольное предложение было на передаче Савика Шустера "Свобода". Да, если бы такой закон принять, то тема" борьбы с корупцией" и желание идти во власть пропало.

User yanychar, 22.11.2008 15:55 (#)

To anonym, Politex и пр. служителям вертикали Вована.

Кто нас грабит под шумок? Алексей Михайлов., 07.11.2008 ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ • http://www.gazeta.ru Власти продолжают играть с российским фондовым рынком как будто в «виртуальное казино», не чувствуя ответственности. Более того, вдруг обнаруживая неисчислимые выгоды от падения рынка. У России, по мнению экономических властей и многих экономистов, нет фундаментальных причин для финансового кризиса. Быстрый экономический рост. Небольшая инфляция. Невысокая безработица, которая формально подтверждает, что экономический рост почти на максимуме (некому работать, а еще миллионы гастарбайтеров, нигде не зарегистрированных...). Россия накопила огромные резервы – под $900 млрд только официально. Неофициально – существенно больше (по оценкам, более чем на $100 млрд), потому что нефтегазовые доходы бюджета с начала года не перечисляются в официальные три фонда правительства, а, видимо, просто находятся в его распоряжении как нераспределенные доходы бюджета. Все так. Тогда простой наивный вопрос. Почему спад на фондовом рынке России с начала года до вчерашнего дня самый большой в мире? В Америке и Европе спад – 30–37%, в Японии – 40%. У нас – 66%. Ближе всего к нам по спаду фондового рынка Китай – 61%. Но там был очевидно перегретый рынок (с осени 2006-го по осень 2007-го он вырос почти в 3,5 раза!). У нас – нет. Рост за 2007 год составил 12% по индексу ММВБ и всего 1% по «голубым фишкам», входящим в ММВБ10 (российский аналог американского Dow Jones). Так почему же такой глубокий спад, что не так? Вот данные за последние три года. ВВП рос на 6,4–8,1% в год. Промышленное производство – на 5,1–6,3%. По идее, произведенный товар надо перевозить. Так почему тогда грузооборот, включая трубопроводы, растет на 2,3–2,7% в год (в млрд тоннокилометров.). Ну хорошо, в ВВП есть услуги, налоги – их не надо грузить. Но в промышленности-то их нет... Возьмем другие данные. Объем отгруженной продукции в млрд рублей вырос за 2006 год на 21–22% (добывающие и обрабатывающие производства). Индекс цен производителей промтоваров по РФ составил 10,4%. Поделим – получим реальный рост отгруженных товаров: 9%. Официальный индекс роста промпроизводства – 6,3% («с учетом поправки на неформальную деятельность» – это официальный комментарий Росстата). Тот же расчет за 2007 год дает фантастический результат: минус 1% по добыче и плюс 1% по обработке. Официальный индекс роста промпроизводства – те же 6,3%. Может, это не в наших условных расчетах, а в итоговой статистике что-то не так? Что происходит с инфляцией? Шила в мешке не утаишь, и с осени 2007 года официальные показатели инфляции пошли вверх. Обращает внимание, что резко вверх скакнул индекс цен производителей промтоваров (25,1% по сравнению с 10,4% в 2006 году). Что характерно, в 2007 году цены производителей выросли за 3 месяца, в апреле – июне, более чем на 12%, и осенью это ударило по потребительскому рынку. А нам все кричали про рост цен на мировых рынках продовольствия... Может, проблему надо было поискать в своей экономике? Вы думаете, этот рост остановился? За 4 месяца 2008 года (апрель – июль) цены производителей в добыче выросли почти на 40% (!), а в обработке – на 15%. Процесс очевидно ускорился. ПОЧЕМУ РАСТУТ ЦЕНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ? Можно выдвинуть много объяснений. Лично мне нравятся два. Первое – рост контролируемых государством тарифов на электроэнергию, перевозки и пр. Второе – трудно тут спрятать рост цен, товарами-представителями особенно не поиграешь, да и скачок очень большой. Второй год подряд происходит колоссальное давление инфляции издержек на потребительский рынок. И чем мы его встречаем? Усилением монетарного сопротивления. Началось все осенью 2007 года. Тогдашний скачок инфляции наши экономические власти встретили монетарными методами и получили первое издание банковского кризиса (Алексей Кудрин тогда публично говорил о банковских трудностях). В октябре 2007 года денежная масса М2 даже сократилась на 0,6% (в ноябре – декабре пришлось отпустить из-за банковского кризиса). Монетарная политика ужесточается. Если за январь – август 2007 года М2 выросла на 24%, то в этом году – только на 9,5%. Мерой банковского кризиса примем процентные ставки. Тогда, в 2007 году, банковские ставки (возьмем однодневные MosPrime Rate с сайта ЦБР) с середины августа (3–4%) пошли вверх, достигнув пика в 9,55% в конце сентября. После смягчения денежной политики к концу года они вновь упали до уровня 3–4%. С 11 августа 2008 года ставка стала заметно повышаться и достигла пика 16–17 сентября (10,83–11,08%). Интересное совпадение по датам с фондовым кризисом? После сокращения ЦБР нормы обязательных резервов ставка упала, но потом быстро пошла вверх, достигнув 9 октября 10,14%. Почему банковский кризис – это кризис доверия? Потому что денег меньше не становится, просто банки перестают давать друг другу кредиты (уточним, этот рынок обычно однонаправлен – крупные банки дают средним и мелким). Так, осенью 2007 года рост процента произошел в условиях, когда остатки средств на корсчетах кредитных организаций в ЦБР (примем этот показатель за количество свободных денег у банков) возросли почти на 20% за неделю перед днем пиковой ставки. Это логично: крупные банки перестают давать кредиты – деньги у них остаются на счетах. За сентябрь 2008 года средства на корсчетах только увеличивались (за 2 недели до дня пиковой ставки примерно на 20%). К сожалению, второй, октябрьский кризис произошел по другому сценарию... Итак, выводы. Российская экономика не так здорова, как нам представляют это денежные и политические власти. Похоже, отчет они себе в этом не отдают. Экономический рост не так велик, давление инфляции издержек быстро нарастает. Одной рукой мы разгоняем инфляцию, другой ее сдерживаем. Борьба с инфляцией издержек монетарными методами – прямой путь к финансовым кризисам. Во втором полугодии 2008 года упали цены на нефть, проблемы на мировом финансовом рынке привели к некоторому (не такому большому!) оттоку средств иностранных инвесторов с российского рынка. Хуже другое. Внешний долг российских компаний достиг полутриллиона долларов, и с его рефинансированием (уже забыли про нарастание) возникают проблемы. Резко ухудшился внешнеторговый баланс и одновременно прекратился приток капитала (фиксируется даже некоторый отток). Это уже серьезно. Очевидно, что непосредственными толчками фондового и банковского кризиса в России служат внешние обстоятельства. Однако ПРИЧИНА НЕУСТОЙЧИВОСТИ РОССИЙСКОГО ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА КРОЕТСЯ В НЕМ САМОМ И В МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКЕ НАШЕЙ ЭКОНОМИКИ, А ВОВСЕ НЕ В АМЕРИКАНСКОМ КРИЗИСЕ ИПОТЕЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ИЛИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВ. Как же мы попали во второй кризис за 2 недели? Как всегда, наши власти ссылаются на Америку. А посмотрим, что у нас происходило на рынке. Осенью 2007 года, как мы видели, реально ослабили монетарную политику и стабилизировали ситуацию. Что мы сделали сейчас? Очень правильная мера по сокращению нормы обязательных резервов пошла на пользу банкам и фондовому рынку. Банки (причем все пропорционально пассивам) получили по состоянию на 1 октября около 250 млрд рублей. Это помогло пережить несколько тяжелых дней... Средства на корсчетах банков в ЦБР выросли с 700 млрд рублей 16 сентября на 140 млрд рублей к 23 сентября. Однако затем начали быстро падать, достигнув к 8 октября 578 млрд рублей. Это цифра конца августа, в сентябре ликвидность банков так низко не падала! А где же обещанные экономическими властями меры по спасению рынков? Напомню: 1,5 трлн рублей банкам, 0,5 трлн рублей фондовому рынку. Никакого следа... Неужели никто не заметил, что ликвидность банков упала на 260 млрд рублей, т. е. почти на треть?! Если больному прописать лекарство, но не дать – как вы считаете, он вылечится? Нет, опять виноваты американцы. Хотя индекс Dow Jones упал за 1–8 октября на 15% (при этом в США очевидно огромные проблемы в экономике), а у нас на 38% (хотя у нас «фундаментальных причин для кризиса нет»). Сколько мы будем искать внешнего врага и когда наконец посмотрим на реальные причины фондового обвала? ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ СЛАБОСТЬ РЫНКА (ЗАСИЛЬЕ СПЕКУЛЯНТОВ) НАКЛАДЫВАЕТСЯ НА КРАЙНЕ ОПАСНУЮ ПРО- И АНТИИНФЛЯЦИОННУЮ ПОЛИТИКУ И СОПРОВОЖДАЕТСЯ ОБМАНОМ И БЕЗДЕЙСТВИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЛАСТЕЙ. Этого вполне достаточно для повторного обвала. А тут еще и негативный внешний импульс. Падение ликвидности банковской системы – это уже не банковский кризис доверия, который лечить не так уж и трудно. Это уже серьезная экономическая проблема, которую не решишь просто подбрасыванием денег банкам. Ну регулярно проводятся и ЦБР, и Минфином соответствующие мероприятия. Не берут банки деньги. Даже под не такие высокие 7,1–7,15% годовых. А потому, что крупным 30 банкам, которые допущены к ЦБР и Минфину, деньги не нужны, а средним и мелким 950 банкам деньги нужны, но получить их они не могут, крупные банки им не дают, поскольку велик риск невозврата. «Отжата» вся банковская система, а деньги при сложившихся обстоятельствах экономические власти могут выдавать только «крупняку», и дальше они не идут. Что делают власти? Пообещали субординированный кредит в 950 млрд рублей крупнейшим банкам: 500 – Сбербанку, 200 – ВТБ и т. д. А куда делись предыдущие 1,5 трлн рублей? Мы о них просто забыли? Кому-то кажется выходом из ситуации? Либо надо настолько ее не понимать, чтобы предпринимать очевидно неадекватные действия, либо кто-то хочет заработать на кризисе... Никак государство не может подступиться и к проблеме расходования 500 млрд рублей на поддержку фондового рынка. Здесь 2 очевидные проблемы. Во-первых, как разместить эти средства. Чиновник не может покупать акции на рынке за бюджетный счет. Как он выберет, какие акции купить и сколько? И в какой момент? Простор для инсайдерской игры огромен. Привет антикоррупционному пакету нашего президента! Создать еще одну госкорпорацию? Она будет для чего покупать акции? Для получения прибыли или из «государственных соображений»? Проблема почти нерешаемая. Во-вторых, государство не инвестор (даже стратегический) на фондовом рынке, его поведение непредсказуемо как поведение стратегического инвестора. Даже если и будет придуман способ скупить акции, то как государство может продавать акции на рынке? Проблема ровно та же. Вся эта история – выдумка, подсунутая нашему президенту (хочется в это верить), просто мертворожденное дитя, про которое чиновники вскоре успешно «забудут». В лучшем случае... Сокращать далее обязательные резервы для банков – хорошо сработавший способ. Но дальше сокращать-то некуда. Обязательные резервы были на 1 сентября почти 400 млрд рублей, остались на 1 октября – 150 млрд. Сбросить до нуля? ЦБР нашел выход! Допустить к сделкам РЕПО не только крупнейшие банки, но и остальные, в том числе проблемные. Хороший способ. Однако вскоре выяснится, что он не востребован. Не потому, что банкам деньги не нужны, а потому, что бумаги, которые ЦБР принимает в РЕПО, не столь распространены за пределами крупнейших банков – они надежны, но низкодоходны. Их держат в портфеле те, у кого много денег. Что ж, следующим ходом придется подправлять список бумаг. После следующего кризиса? А сразу это сделать никак нельзя? Предоставить ЦБР право выдавать необеспеченные кредиты (без залога акций, облигаций). Идея, явно возникшая в правительстве и явно не по нутру ЦБР. И его понять можно: где гарантии возврата денег? Где критерии выдачи кредитов? Выдавать на аукционах значит спасать худшие банки (которые готовы платить любые проценты, лишь бы получить деньги) ценой разгона инфляции. Ибо такие кредиты – ничем не прикрытая эмиссия денежных средств. Неужели Дума примет закон в такой редакции, не наложив на этот механизм никаких ограничений? Его можно себе представить только в кризисной ситуации типа той, какую мы имеем сейчас. Но надо сразу отказываться от него при стабилизации ситуации. И это должно быть понятно всем должникам заранее, что никто не будет их рефинансировать без залога постоянно. Ну и, наконец, самая «вкусная» мера – $50 млрд на депозит во Внешэкономбанк для замещения внешних кредитов российским предприятиям. Маски сброшены. Долги компаний = долги государства. Резервы ЦБР нам нужны для того, чтобы спасать свои крупнейшие компании (под «своими» я имел в виду российские, а вы что подумали?). Кого спасать и на каких условиях – это, конечно же, будет окутано тайной. Даже если в законе останутся какие-то четкие параметры таких кредитов (напомню, что в первом чтении принят срок 1 год, процентная ставка LIBOR+5). Итак, первый, сентябрьский банковско-фондовый кризис российские экономические власти решили лечить обещаниями, а не деньгами. Давайте, честно глядя друг другу в глаза, скажем: пообещали и обманули. Рынок ждал и надеялся сколько мог. Увы, само не рассосалось... Меры регулирующих органов прошлой недели вообще удивительны. Почему в понедельник торги не закрыли сразу же после обвала почти на 10% в первые 5 минут, зачем торговали весь день с парой перерывов, доторговав до спада в 23% по ММВБ? Зачем в среду вообще открыли торги? Ведь было очевидно, что рынок резко упадет. Мы подождали «технических» полчаса и спада в 15% и закрыли его. Ведь в пятницу ФСФР просто не открыла торги и все. А то получили бы еще 15–20% спада. Почему в четверг наш рынок вырос? Мировые рынки вовсе не провоцировали этот рост. Да вообще его ничто не предвещало, многие ждали, что рынок будет закрыт до пятницы. Объемы рынка мизерные. Может быть, ларчик просто открывается: устное указание «послушным» олигархам – и – фокус! – не надо выделять миллиарды долларов, хватит 100–200 млн, чтобы рынок вырос на 10%. Да не из бюджета, олигархи за честь почтут личные сбережения потратить (после вычета подоходного налога) и выгоду соблюдут... С нашим фондовым рынком продолжают играть как будто в «виртуальное казино», НЕ ЧУВСТВУЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Более того, вдруг обнаруживая неисчислимые выгоды от падения рынка. Хоть кто-нибудь с кого-нибудь спросил в нашем государстве за потерю более чем $1 трлн на капитализации нашего фондового рынка в этом году? Есть ли у нас гарантия от следующего его обвала через неделю?

Еще один гигант экономической мысли.Как только прочел,что" Россия накопила 900 (777)млр.долл.резервов и даже больше",понял ,что новая звезда взошла на небосводе России.Все,можно всем отдыхать-товарищ всё разъяснил.Осталось передать эти мыслеподобия Путину и мы заживем.Господи,спаси нас и помилуй от таких лекарей общественных болезней.

User zeus, 27.11.2008 05:33 (#)

Вот оно медийное «завтра» российских беглых олигархов.