статья Патриот в культурном шоке

Николай Руденский, 05.10.2007
Николай Руденский. Фото Граней.Ру

Николай Руденский. Фото Граней.Ру

Согласие Владимира Путина остаться у власти после окончания срока президентских полномочий вызвало восторг в российском официозе. Однако полного единодушия в среде наших государственников все-таки нет. Сомнения в "плане Путина" высказал видный представитель державно-патриотического направления в отечественной общественной мысли Максим Соколов.


Комментарии
Жопа Щебетунья 05.10.2007 15:44 (#)

Как страшно жить!

(комментарий удалён)
User granenyi, 05.10.2007 16:54 (#)

НЕ ЖИТЬ ЕЩЕ СТРАШНЕЕ.

Давно слежу за творческими метаморфозами Макса Соколова. И если ранее с интересом читал велеречивые пассажи, то со временем потерял интерес и к "известиям", и к самому Максу. Особенно когда увидел его физию на фоне собственного домика и понял - прикормили мальца. Кто ж будет отказываться от корытца с отрубями. Не он первый, не он последний. Но Макс не дурак - в отличии от Леонтьева и Павловского. И понимает, что власть может перемениться, и будущие властители, возможно, не подадут ему руки. Он слышит шум приближающейся политической ниагары и не хочет быть политическим дерьмом, которое, как известно, не тонет. Он хочет оставаться мыслителем над схваткой. И посему потихотьку начинает подгребывать назад. Пока в руках еще есть весло. Чтобы потом сказать "А я предупреждал!" Но если это весло из рук Макса вырвет очередной редактор-полковник, соколовское падение неизбежно. А жить так хочется! а хорошо жить - еще больше...

patrokl 05.10.2007 20:54 (#)

"Особенно когда увидел его физию на фоне собственного домика и понял - прикормили мальца".

Ну канешна, канешна! Именно так определяли на глаз сперва врагов народа, потом диссидентов и злостных расхитителей социалистической собственности. Поскольку самые бескорыстные борцы с коррупцией те, кому никогда не предлагали взяток.

patrokl 05.10.2007 21:15 (#)

На месте либералов ( либерастов просил бы не беспокоится)

Когда они говорят о "прикормленных", я вспоминал бы про "детей капитана Гранта", коим несть числа среди властителей их дум. Например, президента "независимой" Грузии, Саакашвили, расписывающегося в ведомости чужеземного госдепа, или тов. Г.К. Каспарова, входящего в некий совет безопасности США (лень искать, как он там называется) или прикормленных Борисом нашим, сами понимаете, Абрамычем, который нынче судится с оранжевыми борцами за дЭмократию на Украине, присвоивших его мильоны, или вспомнил его горестный рассказ, как он содержит здешних неблагодарных либералов, на что Грани дали ему гневную, и потому малоубедительную отповедь.

User granenyi, 05.10.2007 21:45 (#)

О ПРИКОРМЛЕННЫХ:

Возьмем, к примеру свиней. Допустим, Соколов свинья и Руденский тоже свинья. Уравняем их в звании. Но Соколов, будучи при дворе и являясь по природе своей хряком, должен быть холощен - хотя бы идеологически. У Соколова нет яиц. Он не мужик. Он симулякр. А Руденский, являясь диким собратом Соколова, должен скитатьсяч по лесам и сам добывать себе пищу. Он кабан, причем кабан с клыками. Секач. Он мужик с яйцами. Хотя внешне они схожи. Но это обманчивая внешность. A propos... откормленных хряков обычно режут на день Рождения Иисуса Иосифовича.

patrokl 07.10.2007 00:09 (#)

О сукин сынах и диких кабанах

Допустим, Граненый - наш сукин сын. А Руденский, ладно, все тот же дикий кабан, занимающийся вольной охотой в непроходимых горах. Граненый, прикормлен при "Гранях", с условием, что должен непрерывно колебаться с генеральной линией партии - если партия сказала надо, Граненый отвечает: есть, Иначе благодетель из Лондона, задающий амплитуду, фазу и частоту колебаний перестанет башлять. Допустим, у Граненного, зачитавшегося фельетонами М. Соколова, случился сдвиг по фазе. Произошел сбой, короткое замыкание, и последовало веерное отключение маршей несогласных от Баренцова моря до Охотского из Лондона, Петросян отказался мочить своих жен в сортире, в Ульяновске был сорван график завоза виагры, что привело к срыву плана массового зачатия электората ЕР, в Грузии взорвался газопровод, в Саакашвили ночью явился призрак Жвании с газовой горелкой в руках. Ющенко застукал Тимошенко с Януковичем на раскладушке в ее кабинете, а в Черном море случился цунами, перешедший в 7 бальное землетрясение. Осерчавший Б. Березовский отправил телеграмму Ю. Березовской, повелев ей отправить сукина сына Граненого в непроходимые горы к дикому кабану Руденскому на перевоспитание. A propos. До непроходимых гор сукин сын не добрался. По дороге он присоединился к "Нашим", митингующим у американского посольства и требовавшим у Буша сменить Кондолизу Райс на Зурабова.

User granenyi, 07.10.2007 00:29 (#)

ЧЕМ ПЫХАЕТЕ?

Эк Вас плющит и колбасит при моем появлении. Поделились бы травкой... голландская, небось?

patrokl 07.10.2007 15:45 (#)

Поправка: только при появлении Ваших статей.

Они вызывают желание поддержать стеб лучше всякой травки. Непонятно только, как Вас угораздило попасть к тугодумным и пафосным либералам?

(написано анонимно) 07.10.2007 14:01 (#)

Я всегда с большим интересом читаю ваши посты

в них столько интересной информации. Я просто рыдал от смеха от информации про Пуччини. Скажите, кто такая Ю.Березовская ? Она что, работает на Гранях.

patrokl 07.10.2007 15:54 (#)

Спасибо на добром слове

Где-то здесь читал, что гендиректор "Граней" Ю.Березовская. Нашего брата пока терпит.

(написано анонимно) 07.10.2007 17:57 (#)

Еще один вопрос есле позволите

Ю.Березовская - родственница известного беглого миллиардера БАБа ?

patrokl 08.10.2007 15:08 (#)

Без понятия

Березовский - распространенная фамилия. Есть известный пианист Борис Березовский, есть вратарь Березовский, так что в данном случае совпадение еще ни о чем не говорит.

User qwertsapiens2007, 08.10.2007 20:14 (#)

Что бы Вы делали друг без друга?

С интересом читаем Вашу перепалку, переходящую в стеб. Однако СТЕБ , получается, важнее политической позиции. Хорошо бы ее ОГРАНИТЬ!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
ЭЦН 05.10.2007 16:43 (#)

Г-н Руденский не первый раз пытается уязвить Максима Юрьевича. Оно и понятно: Соколов - это первый публицист земли Русской. А кто такой Руденский?

User granenyi, 05.10.2007 16:58 (#)

ППЗР

По команде "Кру-гом!" и первые станут последними... Не впервой, проходили этот пассаж.

ЭЦН 05.10.2007 17:02 (#)

Вряд ли вышеозначенные перестроения добавят г-ну Руденскому таланта... Впрочем, он, да и вы заодно, можете себя утешать, что однажды и в ваше прогрессивное захолустье придёт праздник.

User granenyi, 05.10.2007 17:23 (#)

СПАСИБО.

Меня не волнует талант Руденского - возможно, в этом качестве он и проигрывает Соколову. Меня интересует (чувствую, Вы знаете срок) - когда же в нашу Хацепетовку таки придет праздник? дожить бы до этого момента. И главное, при этом понять - вот он, праздник, который всегда со мной...

ЭЦН 05.10.2007 17:34 (#)

Этого праздника ждут уже лет восемь. ЕВПОЧЯ. Но судить о том, как скоро он придёт, нужно минимум после 2012, а то и позднее.

(написано анонимно) 05.10.2007 18:52 (#)

Ну кто такой это пацан, крикнувший "А король-то голый!"

так, сявка несовершеннолетняя, а король - он король и есть. А если серьезно, то Руденский лично для меняя несоизмеримо талантливее Соколова с его пудовым стилем изложения ничтожных мыслишек.

Татьяна 06.10.2007 18:09 (#)

Именно так! Не-со-из-ме-ри-мо! И умнее, и образованней. И, главное, не вертится флюгером под ветрами, выпускаемыми из вышних подвалов.

ЭЦН 08.10.2007 15:53 (#)

Лет через 50, когда имя Соколова будет стоять в одном ряду с лучшими перьями России - Катковым, Меньшиковым, Леонтьевым (не Михаилом), о Коленьке Руденском будут знать только самые дотошные исследователи творчества Михаила Юрьевича: мол, был такой третьестепенный сочинитель, всё карьеру себе намервался сделать по моськиным лекалам, но не задалось...

(написано анонимно) 05.10.2007 17:57 (#)

Это, может не первый, но один из первых подонков земли русской. Однажды слабая женщина оценила его ядовитый талант по достоинству, плеснув вего дремучую бородатую морду вино.

ЭЦН 05.10.2007 19:08 (#)

А, это вы про тот случай, когда городских сумасшедших ещё пускали на журналистские корпоративы?

Странник 06.10.2007 00:55 (#)

Это про тот случай, господин ЭЦН, когда это порочное существо стало поливать помоями только что погибшую Политковскую. Место Соколова - в самой желтой газете России, которой, в общем-то, уже и являются мамонтовские "Известия".

ЭЦН 08.10.2007 15:57 (#)

Что ж, МЮС имел все основания поинтересоваться, какая в том великая радость есть кровавой гебне, чтобы превращать вышедшую в тираж журнализдку в икону освободительного движения. Судя по тому, как раскрутили этот бренд за год, вопрос Максима Юрьевича был вполне уместен.

Странник 06.10.2007 00:46 (#)

Г-н Руденский - великолепный журналист и публицист. Если вы этого не понимаете, то это ваши проблемы, а не Руденского. А кто такой Соколов? Мешок г... Ну.. если хотите, первый мешок г. земли Русской.

U.Afanas'ev 05.10.2007 17:39 (#)

характеру, если иметь в виду жесткость, которую обретает со временем эта власть, степень ее лживости, степень ее

Ю. АФАНАСЬЕВ: Ну, да, лэйбл не повесили. Тем более что это связано с такими событиями, как прекращение советского Союза и прекращение вроде бы, или якобы прекращение коммунистического строя, или прошлого России. И победа Ельцина, некоторые к этому добавляют: и победа новой России. Под "новой" при этом имеют в виду демократическую Россию. Т.е. вот такая сгущенность мифологизма, она делает нашу жизнь сегодняшнюю затруднительной в том смысле, что вот по части идентичности мы очень далеки. Мы еще больше удаляемся от ясного представления о том, что же мы представляем собой, как общество. Что представляет собой эта власть, и что представляет собой вот эта комбинация этого населения с этой властью. К сожалению, ситуация, как мне кажется, усугубляется в том смысле, от этот симбиоз, или это соединение власти и населения по типу, по сути и по характеру, если иметь в виду жесткость, которую обретает со временем эта власть, степень ее лживости, степень ее бесчеловечности, и степень какой-то потенциальной опасности, которая зреет все больше и больше, вот это все, рожденное в 91-м году или начавшееся даже в 91-м году, и обретающее все более устрашающие формы, очертания на сегодня. Мне кажется, можно сравнить только со сталинизмом или с гитлеровским режимом.

User realist, 05.10.2007 17:56 (#)

Ну как вот можно так не знать своей истории

Еще раз повторяю-история России -бублик.Зам кну тый...Элита необучаема.Да уже два раза именно вертикали власти и сосредоточение власти в одних руках приводило к краху этого государственного образования.Николай Второй-в 1913 году ааббссооллююттннааяя вертикаль власти,подавление всех революционных дерганий,Ленин (Березовский)в эмиграции.Через ПЯТЬ лет-людоедство,распад империи,война,крах денежной системы.1980 год-Брежнев.Аааабсолютная вертикаль,диссиденты в психушках,народ тащится от книги Брежнева ЦЕЛИНА.Через 11 лет-голод,крах промышленности,войны на переферии,крах денежной системы,распад СССР.Третий раз готовите те же грабли?Этим же ваша вертикаль и кончится.Пошел сахар,масло,соль,пулемет прикупать.

(написано анонимно) 05.10.2007 18:02 (#)

Браво! Какая интересная эпоха! Пойду еще патронов докуплю... (Т.Шаов, "ХХ век прошел").

КОВТУН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ 05.10.2007 19:49 (#)

Наконец, хоть для кого-то дошло,что сейчас наступило время полной"СВОБОДЫ", когда верхи празднуют свою свадьбу,то-есть,любыми способами удержать власть,как источник собственого благополучая и ничего больше,а низы празднуют СВОИ СВАДЬБЫ,причём их кол-во не счесть.Тут и как выжить и не умереть с голоду,как дотянуть до зар-ты(пенсии),как откупить сына от армии и т.д. и т.п.Повторюсь,их кол-во не счесть.Уже писал пару дней назад и ещё раз напишу-расслабтесь и получите удовольствие- от нас НИЧЕГО не зависит,ВСЁ ещё 4 года назад за нас решили и сейчас подошло время претворения в жизнь этих решений.ВСЁ

РАНю 05.10.2007 22:55 (#)

Молодец! Все правильно! Не в бровъ, а в глаз!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.10.2007 23:15 (#)

Российская история – бублик, который уменьшается?

Российская империя в виде Царской России просуществовала 300 лет, в виде Советского Союза – 70 лет, в виде РФ просуществует сколько лет? Будет ли обрушение? Или будет ли обрушение таким же неожиданным, как в 17-м и 91-м? Или, может быть, в России уже проанализировали причины прежних катастроф, извлекли урок из истории, установили и устранили причины и поэтому РФ теперь будет только стабильно процветать? Будем надеяться, что это именно так.

Владимир 05.10.2007 21:15 (#)

Максим Соколов - позор журналистики.

Способен только вылизывать грязь хозяев, и причмокивает от удовольствия.

(комментарий удалён)
Русский из СНГ 06.10.2007 01:10 (#)

Творчество Максима Соколова

Способность г-на М. Соколова к приисканию исторических аналогий (часто путем притягивания за волосы) к современным событиям впечатлила бы, если бы не Интернет. Сейчас это доступно и человеку с неполным средним образованием.

Жора с мыльного завода 06.10.2007 01:11 (#)

Да будьте вы к Путину снисходительны!

Куда ему уходить? Под суд?

Нехамкес 06.10.2007 02:39 (#)

браво Жора

Нехамкес 06.10.2007 02:39 (#)

браво Жора

Хамкес 06.10.2007 04:05 (#)

Бгаво Жопа

(написано анонимно) 06.10.2007 04:19 (#)

Путин купил квартиру

своей учительницеhttp://news.israelinfo.ru/kaleidoscope/23184

(написано анонимно) 06.10.2007 06:22 (#)

налоги платила? а вообще это корупция

User leonid, 06.10.2007 06:38 (#)

Очень трогательная история про сентиментального бандитского пахана

Хочу только внести ясность. Годовая зарплата Президента России составляет 60.000$ Сколько стоила та квартирка? Наверное он по вечерам подрабатывает "по-черному".

(написано анонимно) 06.10.2007 07:34 (#)

он нас презирает

(написано анонимно) 06.10.2007 12:46 (#)

Такая квартирка в ТА

http://realty.newsru.com/article/04Oct2007/kvartira стоит примерно 200000$ а он ее еще и обставил не самой дешевой мебелью!

(написано анонимно) 07.10.2007 01:04 (#)

Этого факта и я не знала.

Этого факта и я не знала. Но, знаю точно, что если сравнить гражданское общесто любой европейской страны и наших, так сказать, "граждан" России, то разница между ними - как небо и земля. Они идут через тернии к звездам, совершенствуя свою душу состраданием и терпимостью ко всем людям. А "россияне" - через тернии в ад, наполняя свою душу ненавистью и завистью ко всем непохожим на них людей; мечтающих не о построении лучшей жизни, а только об уничтожении других, хорошо живущих.

(написано анонимно) 07.10.2007 01:15 (#)

Средства массовой информации замалчивают о том что фактически Путин и его окружение сегодня стали не выездные. Пу

Средства массовой информации замалчивают о том что фактически Путин и его окружение сегодня стали не выездные. Путин в германии вылез из машины подошел к толпе и стал разговаривать но вдруг через секунду вернулся и сел в машину, а люди с которыми он хотел поговорить назвали его фашистом болььше того одна старушенца протянула руки демонстрируя что она готова его задушить. Стоит любой шишке приехать в европу как собираются толпы людей на митинг в знак протеста.

сергей 07.10.2007 21:54 (#)

Таки к звездам или в ад?

Совершенствуя свою душу состраданием и терпением к террористам, западные писники (не знаю как это сказать по-русски, от слова peace) прокладывают путь к порабощению Европы исламофашистами. К счастью, наметился тренд в противоположном направлении: во Франции, Швейцарии, Бельгии националистические партии набирают голоса, и политики уже вынуждены включать в свои программы пункты, направленные на ограничение исламской иммиграции и даже на депортацию нелегалов. Все же остатки здравого смысла и инстинкта самосохранения не совсем вышиблены у европейцев тиранией политкорректности. Будем надеяться, что для Европы еще есть шанс сохранить свою национальную и культурную идентичность.

Киник 07.10.2007 01:24 (#)

Историческая махинация

Вообще же, мы переживаем исторический феномен. Никогда в истории (на сколько я знаю) диктатор не прибегал к такой сложной политической комбинации чтобы остаться у власти. Конечно, Путин еще не ушел в отставку но судя по всему все к этому идет. Президент назначает премьера, сам выбиратеся как лидер партии, уходит в отставку по понятным причинам, премьер Зубков становится и.о. президента, назначает (естественно) лидера (Путина) победившей партии (ЕР) новым премьером, сам уходит в отставку, а Путин становится опять и.о. президента, выставляет свою кандидатуру, и через три месяца становитыся опять полноправным президентом. Такой циничного и эффективного балагана не устраивал ни один диктатор мира. За исключением одного. Сталина.

(написано анонимно) 07.10.2007 18:03 (#)

Это называется хорошей политикой

Я с удовольствием проголосую за Путина, если вдруг он найдет способ баллотироваться президентом на третий срок. Остальным т.н. претендентам еще надо учиться и учиться политике. Например, не говорить то, что думаешь, а то из-зи этого иногда становится страшновато.

(написано анонимно) 08.10.2007 00:20 (#)

Случайно заглянул. Почитал. Больше не буду. Мнения автора и корресподентов прелестны! Как говаривал граф Лев Николаевич - кровь сказывается! Как говаривал Ф.Д.Рузвельт - а чего еще ждать от евреев?

(написано анонимно) 08.10.2007 01:44 (#)

А я вчера случайно «Известия» купил, - жена с дочкой на минутку в магазин забежали, надо было чем-то час занять. Почитал. Тож больше не буду. Мнения автора и корреспондентов тож прелестны! Особенно М. Соколов с блеском «ософиения» и «стоицизма». Как говаривал конюх графский – дерьмо скатывается и лепи что хочешь! А от себя добавлю – главное чтобы формочки были от знаменитостей!

Мирише Барут 08.10.2007 01:50 (#)

Тоже нашел державника-патриота!!!

Из Соколова примерной такой же "представитель державно-патриотического направлени", как из автора этой статьи г-на Руденского архиерей. Соколов просто нормальный скептически настроенный ко всему человек, умудряющийся даже в верноподданических "Известиях" регулярно подпускать острые шпильки по поводу вопиющего маразма, наглости и глупости властей.

(написано анонимно) 08.10.2007 02:31 (#)

Вовремя сообразив, в какое дело его втянули, Хоза покинул Чечню и до своего убийства продолжал «бизнес» на 7-й тех

Вовремя сообразив, в какое дело его втянули, Хоза покинул Чечню и до своего убийства продолжал «бизнес» на 7-й техстанции в Москве, где и был застрелен киллером по заказу главарей московской мафии еще до первого русского вторжения в Чечню. В одной из таких «командировок» с группой вооруженных чеченцев в Питер, у Хозы состоялось знакомство с «глистом» (так звали Путина в чеченской среде). По словам Хозы, во время «разборок» и последовавшего за ними «боя», «глист» позорно бежал с места «стрелки», после того, как Хоза, пытавшийся схватить Путина, оторвал ему большой клок волос на голове. Драки не получилось, но несколько хороших пинков под зад Путин получил. По словам Хозы у «глиста» чеченцы отобрали пистолет марки «ТТ». Возможно, оттуда и берет свое начало ненависть Путина к чеченцам. О Путине говорят, что якобы он был «замечен» Собчаком, но в действительности Собчак, который после бурных политических дебатов любил кутнуть на стороне, сам попал в поле зрения германского вербовщика. Увеселительные мероприятия Собчаку устраивали контролировавшие многих петербургских чиновников братья Ковальчуки, которые к тому времени уже добрались и до городского руководства. Вот тут и пригодился германский опыт «глиста», и не Собчак приметил Путина, а Путин прибрал к рукам Собчака. Таким образом, «глист», ступенька за ступенькой, поднимаясь по иерархической лестнице власти, постепенно вырос в громадную рептилию, и питерские разборки с чеченскими мафиози обернулись в крупномасштабную войну против целого народа.

Мирише Барут 08.10.2007 02:32 (#)

???

А причем здесь Соколов?

(написано анонимно) 08.10.2007 06:05 (#)

К сожалению

К сожалению К сожалению то,что было то и будет. После 100 лет внутреннего и внешнего кровопролития большинство людей в России желает стабильности,социального покоя и перспектив вхождения в средний класс,для получения тех благ,которыми вот уже свыше полувека пользуются граждане старой Европы.И это - всё.И так же,как их дедушки и бабушки не "замечали" сталинского террора - авось обойдёт - их внуки не хотят видеть цену нынешней стабильности и её перспективы.И их можно понять - после столь страшного столетия люди ищут передышки. Так что выходов немного:обогащаться,в надежде,что ничего плохого не случится,а если случится можно будет успеть уехать;уезжать навсегда на запад,или оставаться с полным сознанием,что то, что было - будет и дальше.Может - чуть лучше,а может - чуть хуже. Несчастная страна.Несчастный народ.Но по этому кругу он ходит вот уже 1000 лет.

(написано анонимно) 08.10.2007 07:54 (#)

Так ему и надо.

Пусть дальше жрут водяру, нюхают клею, курят дурь, просто курят, идут на работу пьяными уже в 7 утра а потом сдыхают в 55 лет.

(написано анонимно) 08.10.2007 07:55 (#)

Кризис и депопуляция русских как нации

Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения за 2004 год, в России продолжается демографический кризис. Рост населения в стране прекратился с 1991 (рождаемость в РСФСР упала ниже уровня простого замещения поколений ещё в 1960-е годы). Смертность в 1,5 раза превышает рождаемость, население сокращается на несколько сотен тысяч человек ежегодно. Негативной особенностью России является тот факт, что в результате демографического перехода рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как смертность осталась на уровне развивающихся. По мнению некоторых демографов, падение смертности в результате развития здравоохранения компенсировалось с 1960-х гг. ростом алкогольной смертности. Алкогольная смертность в России (600—700 тыс. человек в год) связана с самым высоким в мире уровнем потребления легальных и нелегальных крепких напитков. Она покрывает собой большую часть разрыва между рождаемостью и смертностью, обуславливающего депопуляцию России [1]. Другие демографы считают, что высокая смертность связана с незавершенностью процессов модернизации России, включая социокультурный аспект. В частности, забота о собственном здоровье не является высокой ценностью в рамках менталитета существенной части населения, что предопределяет высокую алкоголизацию, смертность от несчастных случаев (включая ДТП), аномальную распространённость ряда болезней и др[2]. Сокращение численности населения несколько сдерживается иммиграцией — в первую очередь этнических русских и русскоязычных из стран СНГ (Казахстан, Средняя Азия и Закавказье) — однако к настоящему времени эти резервы сокращаются. Россия не смогла в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой и стремлением соотечественников вернуться в Россию (во многом из-за негибкой иммиграционной политики). По имеющимся оценкам, к 2050 население России составит от 83 до 115 млн чел. В частности, в среднесрочной программе социально-экономического развития, подготовленной Министерством экономического развития РФ, указывается, что при сохранении нынешних темпов миграции к 2025 численность россиян сократится примерно до 120 млн, а к 2050 — до 100 млн человек. Прогноз ООН — 115 млн чел., прогноз Института социально-политических исследований РАН — 83 млн чел. По данным Переписи населения 2002 года численность населения России с 1989 по 2002 упала на 1,8 млн. Каждую минуту в России рождается 3 человека, а умирает — 5. Общемировая тенденция противоположна: отношение количества рождений к смертям равно 2,6. Особенно велика смертность у российских мужчин, средняя продолжительность жизни которых 59 лет (146-е место из 203 стран), что связано, в частности, с высоким уровнем потребления крепких алкогольных напитков, большим количеством несчастных случаев, убийств и самоубийств. Продолжительность жизни женщин значительно выше — 72 года (121-е место из 203 стран) [3]. Уровень рождаемости в России не обеспечивает простого воспроизводства населения.

(написано анонимно) 08.10.2007 08:09 (#)

Ельцинская Россия: в 1992 - 149 миллионов, в 1999 - 147 миллионов. Путинская Россия: в 1999 - 147 миллионов, в 2007 - 142 миллиона. Как при Путине стало хорошо!

Население США в конце 2000 года составляло 281 млн 422 тыс. человек. За десять лет (с 1990 года) население США увеличилось более чем на 13 %. В 1915 году в США проживало 100 млн человек. В 1967 году США преодолели рубеж в 200 млн человек. Согласно мнению Бюро переписи при министерстве торговли США, 17 октября 2006 года в 7.46 по восточному времени в стране родился 300-миллионный житель.

User shkolar, 21.10.2007 18:44 (#)

Попробуйте обьяснить хотя бы самому себе. если не способны сделать это для читателя: в чем возможность стать премьер-министром для Путина является сомнительной, незаконной, недемократичнойкомбинацией? Любому обьективному гражданину ясно, что если он попытается совершить этот шаг - он пойдет на безумный риск, беря на себя ответственность за каждодневную жизнь страны, и это будет актом неслыханного мужества для человека, являющегося любимцем страны. Но я имею в виду гражданина, а не карманного вещателя жуковской тусовки.