новость Крымский анархист Каракашев приговорен к 6 годам по "террористическому" делу

19.04.2019
Евгений Каракашев на оглашении приговора. Фото: Владислав Рязанцев/"Радио Свобода"

Евгений Каракашев на оглашении приговора. Фото: Владислав Рязанцев/"Радио Свобода"

Коллегия Северо-Кавказского окружного военного суда (Ростов-на-Дону) в составе Александра Генералова (председательствующий), Сергея Горелова и Николая Гулько приговорила крымского анархиста Евгения Каракашева к 6 годам общего режима по делу об оправдании терроризма и призывах к терроризму. Об этом "Граням" сообщил защищающий активиста адвокат "Международной Агоры" Алексей Ладин.

Каракашев объявлен виновным по двум эпизодам, квалифицированным по частям 1 (публичное оправдание терроризма) и 2 (публичные призывы к терроризму через интернет) статьи 205.2 российского УК.

Как уточняют "Крым. Реалии", Каракашеву запретили администрирование интернет-сайтов на два года после освобождения. Издание сообщает, что анархист воспринял приговор спокойно.

В ходе судебных прений, прошедших в пятницу, прокурор Игорь Недолинский попросил суд приговорить Каракашева к девяти годам общего режима. Прокурор заявил, что "вина" Каракашева подтверждается протоколами обыска и оперативно-розыскных мероприятий, заключением эксперта-лингвиста, показаниями основного свидетеля обвинения Сергея Васильченко, понятых - российских военнослужащих.

Первые слушания по существу дела Каракашева состоялись 19 марта. На заседании коллегия судей отказалась принимать решение по поданному политзеком еще 14 января ходатайству о выплате ему компенсации материального ущерба и морального вреда в сумме 9 999 999 999 рублей за необоснованное уголовное преследование. После оглашения прокурором Надолинским обвинительного заключения в ответ на протокольный вопрос судьи Алексея Магомадова Каракашев заявил, что обвинение ему понятно, а вину он не признает.

Предварительные слушания прошли 25 января; Каракашев участвовал в них по видеосвязи из Крыма. На этом заседании Магомадов прекратил преследование политзека по части 1 статьи 282 российского УК (возбуждение ненависти либо вражды) в связи с частичной декриминализацией этой нормы. По 282-й статье была квалифицирована в конце 2014 года публикация активистом на личной ВК-странице, которую он вел под псевдонимом Евгений Кастенаки, видео "Последнее интервью приморских партизан".

Согласно фабуле "террористического" дела, между 31 марта и 6 апреля 2014 года житель Евпатории Каракашев поместил на своей ВК-странице видеофайл, озаглавленный "Без названия". На этом видео, говорилось в деле, появляется "неизвестный человек в черной одежде со скрытым лицом, представляющийся как Че Гевара", после чего демонстрируется "способ изготовления гранаты из подручных элементов". Затем на экране появляется текст "Гранату применяйте против псов режима, бросайте под днища автомобилей и в окна органов государственной власти. Удачи!".

Кроме того, заявлялось в обвинительном заключении, 5 января 2017-го подсудимый поместил в чате "Анархисты Севастополя, текущие вопросы" некий текст, начинающийся словами "Не для ВК такие темы обсуждать...".

В деле подчеркивалось, что Каракашев "является анархистом и придерживается идеологии анархизма, выступающей за немедленное уничтожение государственной власти, ее органов, в том числе насильственными методами".

Как можно предположить, публикация текста в чате квалифицирована по части 1 статьи 205.2, а публикация видео - по части 2.

Начало разбирательства по существу откладывалось дважды. К 8 февраля политзека не успели привезти в Ростов. 25 февраля, передавала Крымская правозащитная группа, судейская коллегия отложила слушания по ходатайству адвоката Ладина, чтобы подсудимый успел ознакомиться с письменными материалами дела: следователь евпаторийского горотдела СКР Алгиз Абушаев в нарушение российского УПК не представил Каракашеву на ознакомление все материалы.

Ходатайство Ладина, однако, было удовлетворено лишь частично. Адвокат настаивал, чтобы политзека ознакомили и с вещдоками - дисками со скриншотами ВК-страниц, которые администрация соцсети представила по запросу СКР. В этом судьи отказали. Тем самым, отметил Ладин, было нарушено право его клиента на защиту.

На слушаниях 19 марта было рассмотрено и еще одно ходатайство Каракашева из числа направленных 14 января - об исключении из дела ряда доказательств. Во-первых, это упомянутые выше диски. Во-вторых - протокол оперативно-разыскных мероприятий - просмотра видео "Без названия", - оформленный еще 14 ноября 2016 года оперативником УФСБ по аннексированным Крыму и Севастополю Колпачевым. В-третьих - показания Васильченко.

Судейская коллегия ходатайство отклонила.

По данным "Новой газеты", в числе свидетелей, давших показания против анархиста, был один из участников чата, публикация в котором стала одним из эпизодов дела Каракашева. Имеется ли в виду Васильченко или кто-либо иной, неизвестно. На очередных слушаниях о продлении политзеку ареста, прошедших 24 сентября прошлого года в подконтрольном России Евпаторийском горсуде, упоминался протокол дополнительного допроса Васильченко. Свидетель заявлял, что "опасается психологического и физического воздействия" со стороны политзека. "Удивительно, что опасаться он стал спустя несколько месяцев после того, как его допросил следователь", - отмечал тогда адвокат Ладин.

Каракашеву 40 лет, он работал в санатории методистом по лечебной физкультуре; занимался реабилитацией пациентов, в основном детей, после тяжелых поражений опорно-двигательной системы. В частности, восстанавливал после инсульта одного своего друга, который теперь привлечен по делу свидетелем.

Фабрикацию дела Каракашев связывал со своим противодействием застройке курортной зоны в районе находящегося в черте Евпатории озера Мойнаки. Дело открыли 31 января прошлого года, накануне общественных слушаний по вопросу застройки.

Рано утром в день слушаний, 1 февраля, Каракашев был задержан. На нынешнем заседании суда политзек рассказал, что, когда силовики начали ломиться к нему в дверь, он принял их за алкоголиков, которые "перепутали подъезд своего собутыльника", и замахнулся на визитеров гантелей. После этого его побили, в частности сильно ударили головой об пол. В ходе обыска Каракашев несколько раз на короткое время терял сознание.

Сковав активисту наручниками руки за спиной, силовики сначала вынудили его лежать на полу в коридоре, а затем, не снимая наручников, усадили в комнате. Контролировать ход обыска у Каракашева возможности не было. "Множество людей по дому разбрелось, я не мог удостовериться в наличии всех вещей", - заметил он судьям.

При обыске силовики изъяли ноутбук, 18 дисков, 30 неких листов бумаги, а также 11 листовок. Вещдоком стал только ноутбук.

2 февраля, на другой день после задержания, активиста отправили в СИЗО.

В 2001 году Каракашев подвергся нападению на улице. Он получил закрытую черепно-мозговую травму и разрыв плечевых связок, а также, возможно, ушиб головного мозга. С тех пор он страдает сильными головными болями и каждые полгода проходил курс лечения ноотропными препаратами.

После ареста необходимого лечения Каракашев не получал, поэтому состояние его здоровья ухудшилось. На слушаниях 25 февраля нынешнего года судейская коллегия удовлетворила ходатайство политзека об оказании ему медицинской помощи уже в ростовском СИЗО.

1 марта прошлого года в Севастополе прошла облава на местных левых активистов. Троих - Алексея Присяжнюка, Артема Воробьева и Игоря Панюту - в тот же день допросили в статусе свидетелей по делу Каракашева. Кроме того, тогда же по делу был допрошен симферопольский активист Дмитрий Кисиев, не принадлежащий к левому движению. Кисиев поддержал аннексию Крыма, однако находится в оппозиции к режиму Владимира Путина, являясь сторонником Алексея Навального.

19.04.2019


новость Новости по теме