новость Украинский пленный Сорока ожидает операции на руке

08.03.2019
Василий Сорока. Источник: hromadske.ua

Василий Сорока. Источник: hromadske.ua

Украинский военнопленный Василий Сорока, заключенный в московский СИЗО "Лефортово", нуждается в операции на раненой левой руке. Об этом в четверг сообщил на своей ФБ-странице адвокат пленного Сергей Бадамшин.

"Рука без изменения: из-за перебитых сухожилий и нерва отек ниже раны не спадает, функции не восстанавливаются", - заметил юрист.

Однако, добавил он, все необходимые анализы уже сданы, и теперь пленный ожидает, когда назначат дату операции.

27-летний Сорока - оперативник СБУ. Во время атаки России на украинские военные корабли 25 ноября прошлого года он находился на катере "Бердянск". Кроме Сороки при нападении России были тяжело ранены двое украинских моряков с "Бердянска". Старший матрос Андрей Артеменко, как и Сорока, получил ранение в левую руку, матрос Андрей Эйдер - в ногу.

Всего в плен попали 24 человека с трех украинских кораблей - 22 моряка и 2 оперативника СБУ. Против военных сфабриковали дело по части 3 статьи 322 российского УК (незаконное пересечение государственной границы с применением или угрозой насилия), предусматривающей до 6 лет колонии. 27-28 ноября пленных арестовали, а затем этапировали в Москву. В январе нынешнего года сроки ареста пленным продлили до конца апреля.

Сорока, Артеменко и Эйдер два месяца провели в больнице СИЗО "Матросская Тишина", прежде чем были переведены в "Лефортово", куда с самого начала поместили остальных пленных. При этом, заявляла украинский омбудсмен Людмила Денисова, необходимого лечения во фсиновской больнице раненые не получали.

В середине февраля российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что всех троих пленных предполагается обследовать в гражданских медучреждениях.

08.03.2019


новость Новости по теме