новость Дело приморских партизан: Никитин доставлен в омскую ИК-7 особого режима

19.02.2019
Алексей Никитин. Фото: primamedia.ru

Алексей Никитин. Фото: primamedia.ru

Фигурант дела приморских партизан Алексей Никитин, осужденный к 23 с половиной годам строгого режима, обнаружен в ИК-7 в Омске. Как сообщается на ФБ-странице "Приморские партизаны.info", соответствующее уведомление фсиновцев поступило матери политзека.

6 февраля Никитина вывезли в неизвестном направлении из ИК-6, также расположенной в Омске. Запросы о местонахождении политзека, направлявшиеся его женой Викторией Никитиной и адвокатом "Руси сидящей" Верой Гончаровой, фсиновцы игнорировали.

ИК-7 - колония особого, а не строгого режима, поэтому для постоянного отбывания срока политзека отправить туда не могли. Представляется вероятным, что Никитин помещен в ЕПКТ (внутреннюю тюрьму колонии). Такие внутренние тюрьмы существуют лишь в некоторых колониях и обслуживают сразу по несколько учреждений вне зависимости от режима. Как рассказывал "Новой газете" омский адвокат Салам Мусаев, ИК-7 - единственная колония региона, где есть ЕПКТ.

Максимальный срок содержания в ЕПКТ - год. При этом маловероятно, чтобы Никитину назначили продолжительность взыскания меньше полугода: на срок до полугода заключенных согласно УИК могут отправлять в ПКТ (другой тип внутренней тюрьмы), которые имеются во всех колониях.

В ИК-6 Никитина привезли меньше месяца назад, 21 января. Сразу по прибытии в колонию политзеку во время досмотра подбросили обломок бритвенного лезвия, после чего назначили 14 суток ШИЗО. Также Никитина объявили злостным нарушителем порядка, склонным к суициду, побегу и нападению на фсиновцев. "Они сразу дали понять, что скучно сидеть мне не будет", - рассказывал политзек адвокату.

В знак протеста против давления политзек объявил голодовку.

4 февраля, сразу по истечении срока в ШИЗО, Никитину дали еще 14 суток изолятора - будто бы за нарушение правил при отбытии предыдущего взыскания. Как раз 4-го числа политзеку исполнилось 30 лет.

Чтобы уже через два дня отправить Никитина в ЕПКТ, ему должны были вменить еще какое-либо нарушение.

В уже упоминавшейся публикации "Новой" сообщалось о жестоких пытках в ЕПКТ омской ИК-7. "И пакет на голову надевают, - рассказывал газете адвокат Мусаев, - и блевотой дышать заставляют, и ток подсоединяют, и подвешивают на наручниках, и не дают садиться двое-трое суток, и пальцы ломают, и вплоть, извините за выражение, до опускания".

В статье приводились также свидетельства самих заключенных.

Осенью сюжеты о пытках в ЕПКТ ИК-7 поместили "Сибирь.Реалии" и "Дождь".

В отличие от большинства фигурантов дела, Никитин не был приморским партизаном. Его задержали через полтора месяца после разгрома отряда - 29 июля 2010 года, - когда он явился в прокуратуру Кировского района Приморья с заявлением, в котором обвинял местных милиционеров в причастности к наркобизнесу. В этот и последующие несколько дней Никитин подвергался пыткам.

В деле Никитину вменялся лишь один эпизод - соучастие в убийстве четырех наркодельцов, совершенном в Кировском районе в сентябре 2009 года. В апреле 2014-го Приморский крайсуд осудил политзека к пожизненному сроку в колонии особого режима, однако Верховный суд отменил приговор в части как раз эпизода убийства наркодельцов, вернув его на повторное рассмотрение. В июле 2016 года по итогам нового процесса Никитин был оправдан присяжными и освобожден.

Однако прокуратура добилась отмены нового приговора. В феврале 2017-го в Приморском крайсуде стартовал новый процесс. У Никитина взяли подписку о невыезде. Перед началом разбирательства он пояснял, что не эмигрировал после оправдательного приговора, поскольку не считает себя виновными в чем бы то ни было и доверяет суду присяжных.

В марте прошлого года судья Евгений Гаврилов по ходатайству прокурора Лины Чернявской вновь отправил Никитина в СИЗО, обвинив в давлении на свидетеля - собственную жену подсудимого. Месяц спустя присяжные вынесли всем подсудимым обвинительный вердикт, а 3 мая Гаврилов на его основании назначил фигурантам сроки. 10 октября Верховный суд эти сроки подтвердил.

19.02.2019


новость Новости по теме