новость Поволжье: срок 4,5 года активисту "Артподготовки" Губайдуллину подтвержден

28.11.2018
Роман Губайдуллин после оглашения приговора. Фото Ильи Мясковского

Роман Губайдуллин после оглашения приговора. Фото Ильи Мясковского

Коллегия Нижегородского облсуда в составе Ольги Костиной (председательствующая), Кирилла Друзина (судья-докладчик) и Николая Березина подтвердила приговор к четырем с половиной годам колонии-поселения, вынесенный активисту "Артподготовки" из Балахны Роману Губайдуллину по обвинениям в экстремизме и хранении оружия. Об этом сообщает Нижегородский политический красный крест.

Первоначально слушания предполагалось провести 19 ноября, однако тогда разбирательство отложили, так как Губайдуллин не успел ознакомиться с развернутой апелляционной жалобой, подготовленной его адвокатом Алексеем Матасовым. Как передавал политактивист Илья Мясковский, на заседании 19-го числа Матасов также добивался, чтобы его клиенту смягчили меру пресечения, однако это ходатайство было отклонено.

В обоих заседаниях Губайдуллин участвовал по видеосвязи из СИЗО-2 в поселке Дружный Кстовского района.

По окончании нынешних слушаний адвокат Матасов сообщил, что подаст на кассацию, а также обратится с жалобой в ЕСПЧ.

Поскольку до апелляции Губайдуллин 1 год 3 месяца провел в СИЗО, в соответствии с законом о льготном зачете, который приравнивает день в изоляторе к двум дням колонии-поселения, фактически активисту осталось отбыть в заключении примерно 2 года.

Приговор Губайдуллину вынес 4 сентября судья Балахнинского горсуда Олег Евдокимов. 42-летний активист был объявлен виновным по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и части 1 статьи 222 УК (незаконное хранение оружия и боеприпасов). В деле было и третье обвинение - по части 1 статьи 30 - часть 1 статьи 105 кодекса (приготовление к убийству), - однако уже на стадии прений прокурор от него отказался.

Политзек вину полностью отрицал.

Губайдуллина задержали 21 августа 2017 года. Следствие вел чиновник СКР В. Федулов. 282-ю статью активисту вменили за комментарий в прошедшей 11 октября 2016-го на youtube-канале блогера Альберта Гюрджияна трансляции "Тема: для 5.11.2017 в каждом городе свой раскрученный youtube-канал". Губайдуллин, выступавший под ником Ramzes, заявил, что в Москве следует создавать неблагоприятные условия проживания для мигрантов, чтобы те уезжали из столицы. Как отмечал адвокат Матасов, активист "говорил эмоционально, но не более, чем услышишь на улицах на эту тему".

Согласно обвинению по 222-й статье, при обыске у активиста нашли и изъяли обрез охотничьей двустволки и патроны к автомату Калашникова. Между тем политзек с самого начала указывал, что оружие и патроны ему подбросили.

Обвинение в подготовке убийства Губайдуллину предъявили лишь в феврале нынешнего года. При этом, указывал Матасов, в деле даже не уточнялось, кого именно намеревался убить активист.

Месяцем раньше политзека в СИЗО посетили оперативники ЦПЭ. Они взяли у Губайдуллина образец почерка, пояснив, что хотят установить, не он ли направлял угрозы судье Нижегородского облсуда Роману Ярцеву.

В начале 2017 года Ярцев оказался в центре скандала, после того как в ходе бытового конфликта открыл стрельбу из травматического пистолета. Одним из участников развернувшейся в соцсетях дискуссии был блогер Гюрджиян; вскоре его арестовали по 282-й статье, вменив как раз призывы убить Ярцева. В дальнейшем в деле появился еще ряд статей УК. В сентябре прошлого года Московский окружной военный суд постановил отправить Гюрджияна на принудлечение в Казанскую спецпсихбольницу с интенсивным наблюдением. 23 декабря, еще до этапирования в Казань, политзек бежал из областной психбольницы № 1 в Нижнем Новгороде. Однако 25-го числа стало известно, что его поймали и вернули обратно.

Однако адвокат Матасов не делал заявлений о том, что Ярцев фигурирует в деле как намеченная жертва.

28.11.2018


новость Новости по теме