новость Ялтинское дело "Хизб ут-тахрир" возвращено в прокуратуру для ужесточения обвинения Бекирову

21.08.2018
Инвер Бекиров. Источник: 15minut.org

Инвер Бекиров. Источник: 15minut.org

Коллегия Северо-Кавказского окружного военного суда (Ростов-на-Дону) под председательством Николая Васильчука после полугода разбирательства по существу вернула в прокуратуру ялтинско-алуштинское дело "Хизб ут-тахрир", потребовав ужесточить обвинение фигуранту Инверу Бекирову. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката "Агоры" Алексея Ладина, который защищает другого обвиняемого по делу - Эмир-Усеина Куку.

Сейчас 55-летнему Бекирову, как и большинству фигурантов, инкриминированы часть 2 статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации; в редакции, действовавшей на момент вмененных эпизодов, - от 5 до 10 лет колонии) и часть 1 статьи 30 - статья 278 российского УК (подготовка к насильственному захвату власти; также до 10 лет). Между тем судьи заявили о необходимости переквалифицировать политзеку обвинение с части 2 статьи 205.5 на часть 1 (организация деятельности террористической организации; от 15 лет до пожизненного срока), которая до сих пор была вменена лишь 47-летнему Муслиму Алиеву.

"Крым.Реалии" - также со ссылкой на Ладина - уточняют, что в обоснование своего решения коллегия сослалась на просмотренное в суде видео из школы в поселке Краснокаменка (Кызылташ) в черте Большой Ялты, где Бекиров работал сторожем. Как заявили судьи, видео свидетельствует, что обвиняемый организовывал у себя в сторожке собрания, а также давал указания другим фигурантам дела.

Срок содержания политзеков в СИЗО коллегия продлила еще на три месяца - до 28 ноября.

Против возврата дела выступали как адвокаты, так и прокурор. "Это юридический нонсенс: судья, рассматривая уголовное дело, пришел к выводу о виновности одного из подсудимых по более тяжкой статье, что в принципе недопустимо, - прокомментировал Ладин решение "Крым.Реалиям". - По согласованному мнению защиты, суд взял на себя функции гособвинения".

Решения о возврате дела в прокуратуру, а также о продлении политзекам арестов будут обжалованы, заверил адвокат.

Всего в деле шесть фигурантов. Алиев - тракторист из села Верхняя Кутузовка (Юкары-Шума) в черте Алушты и имам общины Azizler в соседнем селе Изобильное (Кёрбекюль). Остальные пятеро - жители Большой Ялты. 42-летний Куку - известный крымскотатарский правозащитник из Симеиза. 29-летний этнический украинец Вадим Сирук - торговец цветами из самой Ялты. 26-летний торговый представитель Рефат Алимов и 27-летний рабочий-строитель Арсен Джеппаров, как и Бекиров, до ареста жили в Краснокаменке; Алимов приходится Бекирову племянником.

Алиев, Бекиров, Куку и Сирук находятся в заключении с 11 февраля 2016 года, Алимов и Джеппаров - с 18 апреля 2016-го. Согласно фабуле дела, которое вело УФСБ по аннексированным Крыму и Севастополю, в неустановленное время не позже 18 сентября 2015 года фигуранты вступили в "Хизб ут-тахрир", задачей которой названо создание всемирного исламского халифата. Территория "республики Крым", заявляется в материалах, рассматривалась обвиняемыми как отдельный регион халифата - Крымский вилаят.

Своих целей, как утверждается, фигуранты пытались добиться "путем воинствующей исламистской пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям, активной вербовки сторонников, целенаправленной работы по внесению раскола в общество". Это якобы должно было внушить мусульманам "тенденциозное мышление при оценке событий, происходящих в Российской Федерации" и подготовить их к некоей "антиконституционной деятельности".

В деле упоминается также некий "план совместных действий", который якобы разработала ячейка "Хизб ут-тахрир" под руководством Алиева. Что именно имеется в виду, не пояснялось.

Собственно о терроризме в деле речи не идет. Фактически ФСБ переписала постановление о запрете "Хизб ут-тахрир", изданное Верховным судом России в 2003 году. В этом постановлении теракты также не упоминались.

Сообщалось также, что одним из эпизодов дела является создание шариатского суда. Как утверждается, Алиев был в нем кадием (главным судьей), а Сирук и Бекиров - рядовыми судьями. Следователем шариатского суда назван Куку, а обвинителем - ялтинец Бахтияр Топузов. При этом Топузов фигурантом дела не является. Как и еще несколько крымских мусульман, в феврале 2016 года он был задержан вместе с Алиевым, Бекировым, Сируком и Куку, однако в тот же день освобожден. После этого крымчанин покинул полуостров.

Какие функции в шариатском суде приписываются Алимову и Джеппарову, не уточнялось.

Утверждается, будто шариатский суд вынес приговор Эмирали Аблаеву - муфтию Крыма, ныне не признаваемому джамаатами в качестве такового, - за сотрудничество с российскими оккупантами и предательство интересов мусульман. Каков именно, согласно фабуле дела, был этот приговор, не пояснялось.

Слушания по существу дела продолжались с 14 февраля. Все фигуранты настаивают на своей невиновности.

После доставки на суд Алиева и Куку заключили в СИЗО-4 центрального главка ФСИН в Ростове, неофициально контролируемый ФСБ. Остальные политзеки содержатся в СИЗО-1 регионального УФСИН, также расположенном в областном центре; при этом Алимов сообщал, что его отправили в спецблок.

Куку 23 дня, с 26 июня по 18 июля, держал в СИЗО голодовку за освобождение всех украинских политзаключенных и прекращение репрессий в Крыму. В крымскотатарском обществе акция вызвала значительный резонанс. На ФБ-странице "Крымской солидарности" и иных ресурсах была опубликована масса видеообращений в поддержку политзека. Последнюю неделю голодовки земляки убеждали Куку прекратить акцию.

Против 22-летней Гульсум Алиевой - дочери Алиева, которая после ареста отца стала активисткой "Крымской солидарности", - СКР 10 августа возбудил дело об экстремизме за репост демотиватора.

21.08.2018


новость Новости по теме