новость Участник акции 5 ноября Шатровский арестован по делу о нападении на полицейского

09.11.2017
Вячеслав Шатровский в суде. Фото: telegram-канал "Кремлевская прачка"

Вячеслав Шатровский в суде. Фото: telegram-канал "Кремлевская прачка"

Тверской райсуд Москвы арестовал участника столичной акции 5 ноября Вячеслава Шатровского по делу о нападении на полицейского. О слушаниях, прошедших еще во вторник, поздно вечером в среду сообщил telegram-канал "Кремлевская прачка".

Как позже передало агентство "Москва", Шатровский отправлен в СИЗО на два месяца - до 5 января 2018 года. Предъявлено ли ему уже обвинение, "Москва" уточнить затруднилась.

Днем в четверг ОВД-Инфо сообщило, что при задержании политзеку проломили голову - он получил открытую черепно-мозговую травму.

О Шатровском известно, что ему 48 лет и он житель города Шарья Костромской области. Политзеку вменена часть 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти), предусматривающая до пяти лет колонии. Как ранее заявлял СКР, подозреваемый, находясь "вблизи проведения митинга", при проверке документов нанес полицейскому удары в голову, чем "причинил телесные повреждения".

Защищать арестованного будет адвокат Константин Маркин при поддержке правозащитного центра "Мемориал".

Об угрозе возбуждения дела против Шатровского стало известно уже вечером в день акции. Тогда сообщалось, что уголовная статья грозит и его сыну - Максиму Шатровскому. Однако во вторник СКР, не называя имени и фамилии фигуранта, объявил, что дело открыто только против одного человека.

Между тем Шатровского-младшего Тверской райсуд в тот же день арестовал на 15 суток по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского).

09.11.2017


новость Новости по теме