новость Крымский политзек Сайфуллаев оштрафован за пост четырехлетней давности

01.10.2017
Ферат Сайфуллаев на апелляции. Фото Антона Наумлюка

Ферат Сайфуллаев на апелляции. Фото Антона Наумлюка

Судья Омутнинского райсуда Кировской области Владимир Махнев оштрафовал крымского политзека Ферата Сайфуллаева, отбывающего пятилетний срок в ИК-17 общего режима в районном центре, на 1000 рублей за публикацию четыре года назад в соцсети поста с символикой "Хизб ут-тахрир". О решении, вынесенном еще 15 августа, в субботу сообщили "Крым.Реалии" со ссылкой на Эдема Семедляева, адвоката политзека.

Сайфуллаев был объявлен виновным по части 1 статьи 20.3 российского КоАП (публичное демонстрирование экстремистской символики).

Сам политзек вину не признал, указав, что на момент публикации Крым еще не был аннексирован и там действовали украинские законы, которые деятельность "Хизб ут-тахрир" не запрещают. Кроме того, добавил Сайфуллаев, страница, на которой помещен пост, уже фигурирует в приговоре по его уголовному делу как доказательство вины, а следовательно, наказание ему за ведение этого ресурса уже назначено. "Привел иные возражения", - также говорится в постановлении Махнева.

Семедляев и другой адвокат политзека, Эмиль Курбединов, не сумели прибыть на слушания в Кировскую область, поэтому отправили в суд письменные возражения на протокол. Их Махнев отмел, так же как и доводы самого политзека.

Сайфуллаев самостоятельно обжаловал постановление в Кировский облсуд. Позже туда же обратились и адвокаты политзека. Жалобы рассмотрит во вторник, 3 октября, судья Александр Елсуков; начало слушаний в 14 часов.

Адвокат Семедляев выразил уверенность, что административное дело против политзека сфабриковали, чтобы лишить его возможности условно-досрочного освобождения.

Добиться решения о штрафе областной прокуратуре по надзору за соблюдением законов в местах лишения свободы удалось лишь со второй попытки. Первая была предпринята месяцем раньше. Однако 20 июля судья Андрей Лапин вернул материалы прокурорским чиновникам, указав на множество допущенных недочетов.

34-летний Сайфуллаев из села Орлиное в черте аннексированного Севастополя - фигурант первого дела крымских мусульман. В 2016 году он был осужден по части 2 статьи 205.5 российского УК (участие в деятельности террористической организации). Вину, как и другие мусульмане, проходившие по делу, не признал. В последнем слове на суде он заметил, что из крымских татар после аннексии полуострова "начали делать врагов народа".

В омутнинской ИК-17 политзек содержится с февраля нынешнего года. В мае его на полгода отправили в ПКТ - внутреннюю тюрьму колонии, - обвинив в хранении сим-карты. Как сообщалось, после окончания срока в ПКТ Сайфуллаева отправят в ОСУОН - отряд строгих условий отбывания наказания.

ИК-17 известна жестокими пытками осужденных.

01.10.2017


новость Новости по теме