новость Украинцу Литвинову за незаконное преследование присудили 1000 рублей

15.11.2016
Сергей Литвинов. Фото Антона Наумлюка

Сергей Литвинов. Фото Антона Наумлюка

Судья Басманного райсуда Москвы Галина Грабовская присудила гражданину Украины Сергею Литвинову 1000 рублей компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование по обвинениям в убийствах и военных преступлениях. Об этом сообщил на своей ФБ-странице адвокат политзека Виктор Паршуткин.

Сам Литвинов в своем иске, поданном к Генпрокуратуре и СКР, настаивал на выплате 3,3 миллиона рублей. Он отмечал, что почти 11 месяцев провел в СИЗО, прежде чем против него начали фабриковать дело о разбое, по которому в итоге и осудили. Также политзек указывал, что подвергался пыткам, факт которых подтвердила экспертиза, проведенная в ходе следствия. За необоснованное содержание в СИЗО Литвинов требовал 1 миллион рублей, за пытки - еще 2 миллиона.

Оставшиеся 300 тысяч, передавало "Радио Свобода", Литвинов требовал взыскать с Генпрокуратуры, за то что она не извинилась перед ним в связи с необоснованным преследованием. Однако в августе стало известно, что надзорное ведомство принесло политзеку письменные извинения.

"Сущее безобразие, - прокомментировал Паршуткин исход разбирательства. - Извиниться-то перед ним извинились - мол, ошибочка вышла - а вот денюжку зажали".

Адвокат заверил, что обжалует решение Грабовской.

Приговор Литвинову вынесла 20 апреля судья Тарасовского райсуда Ростовской области Светлана Шаповалова. Она объявила подсудимого виновным по части 3 статьи 162 российского УК (разбой в крупном размере). 9 августа Ростовский облсуд оставил приговор без изменений.

Литвинову 33 года, он родился и всю жизнь прожил в селе Камышном Станично-Луганского района Луганской области, расположенном почти на границе с Россией. Окончил семь классов, работал в колхозе скотником. В армии никогда не служил. Женат, есть 15-летняя дочь. По словам жены, "он ни писать, ни читать не умеет, ни деньги сосчитать".

12 августа 2014 года Литвинов по совету жены перешел границу, чтобы лечь на лечение в Тарасовскую ЦРБ в Ростовской области: на украинской стороне больница не работала. 21 августа оперативники ФСБ в масках похитили колхозника из больницы и подвергли пыткам в лесу. Затем его доставили в ростовский изолятор, где пытки продолжились. 29 августа заложника обвинили в убийствах и военных преступлениях. СКР об аресте Литвинова сообщил лишь 1 октября 2014-го. Вероятно, тогда же колхозника доставили на следствие в Москву.

Первоначально Литвинову вменялись часть 2 статьи 105 (убийство; санкция вплоть до смертной казни) и часть 1 статьи 356 российского УК (применение запрещенных средств и методов ведения войны; срок до 20 лет колонии). Согласно первоначальной фабуле дела, колхозник был бойцом батальона украинской Нацгвардии "Днепр" и в этом качестве совершил в Станично-Луганском районе массовые убийства, жертвами которых стали 30 мужчин, 8 женщин и 1 девочка-подросток.

Литвинов сначала активно сотрудничал со следствием, однако в дальнейшем заявил о своей невиновности и отказался от дачи показаний. В апреле 2015 года делом заложника занялся независимый от ФСБ адвокат Паршуткин.

Обвинение по статье о разбое в дело добавили 8 июля 2015-го. Его появление Паршуткин объяснил тем, что обвинение Литвинова по статьям 105 и 356 разваливается. 25 ноября дело против колхозника по этим статьям действительно было прекращено по реабилитирующим основаниям.

В итоге Литвинова обвинили в том, что он, находясь в Станично-Луганском районе, вместе с двумя неустановленными украинскими военными похитил у жителя Ростовской области Андрея Лысенко два подержанных автомобиля. "Потерпевший" Лысенко был в деле одновременно единственным свидетелем обвинения.

При этом обвиняемый настаивал, что Лысенко вовсе никогда не видел; это же он подчеркнул и в своем последнем слове. Паршуткин, со своей стороны, представил документы, свидетельствующие, что один из автомобилей действительно объявлен на Украине в розыск, но принадлежит он жителю Луганской области, а не российскому гражданину. Вторая же машина, по данным украинской ГАИ, находится в Луганске и вообще никогда не похищалась.

Литвинов отбывает срок в ИК-15 Ростовской области в Батайске. Как сообщал генконсул Украины в Ростове-на-Дону Геннадий Брескаленко, сотрудники дипмиссии посетили политзека в колонии и передали продукты, а также положили на счет некоторую сумму денег.

15.11.2016


новость Новости по теме