новость Украинский колхозник Литвинов осужден к 8 с половиной годам строгого режима

20.04.2016
Сергей Литвинов. Фото Антона Наумлюка

Сергей Литвинов. Фото Антона Наумлюка

Судья Тарасовского райсуда Ростовской области Светлана Шаповалова приговорила гражданина Украины Сергея Литвинова к восьми с половиной годам строгого режима по сфабрикованному делу о разбое. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке адвокат осужденного Виктор Паршуткин. Шаповалова объявила Литвинова виновным по части 3 статьи 162 российского УК (разбой в крупном размере).

В прениях сторон, прошедших 15 апреля, прокурор запрашивал для подсудимого девять лет строгого режима.

Паршуткин сообщил, что уже направил в Ростовский облсуд апелляционную жалобу на приговор. "Начинается работа по подготовке жалобы в интересах Сергея Литвинова в ЕСПЧ", - добавил адвокат.

Литвинову 33 года, он родился и всю жизнь прожил в селе Камышном Станично-Луганского района, расположенном почти на границе с Россией. Окончил семь классов, работал в колхозе скотником. В армии никогда не служил. Женат, есть 15-летняя дочь. По словам жены, "он ни писать, ни читать не умеет, ни деньги сосчитать".

12 августа 2014 года Литвинов по совету жены перешел границу, чтобы лечь на лечение в Тарасовскую ЦРБ в Ростовской области: на украинской стороне больница не работала. 21 августа сотрудники ФСБ в масках похитили колхозника из больницы и подвергли пыткам в лесу. Затем его доставили в ростовский изолятор, где пытки продолжились. 29 августа заложника обвинили в убийствах и военных преступлениях.

СКР об аресте Литвинова сообщил лишь 1 октября 2014 года. Вероятно, в это время колхозника доставили в Москву. Две недели спустя, 14 октября, стало известно, что его отправили на психиатрическую экспертизу.

Первоначально Литвинову вменялись часть 2 статьи 105 (убийство; срок вплоть до пожизненного) и часть 1 статьи 356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны; до 20 лет колонии). Согласно первоначальной фабуле дела, колхозник был бойцом батальона украинской Нацгвардии "Днепр" и в этом качестве совершил в Станично-Луганском районе Луганской области массовые убийства, жертвами которых стали 30 мужчин, 8 женщин и 1 девочка-подросток.

Первоначально Литвинов активно сотрудничал со следствием, однако в дальнейшем он заявил о своей невиновности и отказался от дачи показаний. В апреле 2015 года делом заложника занялся независимый от ФСБ адвокат Паршуткин.

Обвинение в разбое в дело добавили 8 июля 2015-го. Его появление Паршуткин объяснил тем, что обвинение Литвинова по статьям 105 и 356 разваливается. Эти статьи из дела предполагается исключить, заявлял юрист. В конце ноября дело против колхозника по статьям об убийстве и незаконных методах ведения войны было прекращено по реабилитирующим основаниям.

В итоге Литвинова обвинили в том, что он, находясь в Станично-Луганском районе, вместе с двумя неустановленными украинскими военными похитил у жителя Ростовской области Андрея Лысенко два подержанных автомобиля. "Потерпевший" Лысенко был в деле одновременно единственным свидетелем обвинения. При этом обвиняемый настаивал, что Лысенко вовсе никогда не видел; это же он подчеркнул и в своем последнем слове 15 апреля.

Суд над Литвиновым начался в январе 2016 года. Колхозник добивался, чтобы в обвинение вернули статью 356: это дало бы возможность рассматривать дело с участием присяжных. Однако Шаповалова ходатайство отклонила.

20.04.2016


новость Новости по теме