новость Политзек Бубеев доставлен в ЛИУ-3 Тверской области

16.08.2016
Андрей Бубеев. Фото Дмитрия Борко

Андрей Бубеев. Фото Дмитрия Борко

Тверской блогер Андрей Бубеев, получивший 2 года 3 месяца по обвинению в экстремизме, доставлен на участок колонии-поселения в ЛИУ-3 Тверской области в деревне Михайловское Валдайского сельского поселения Бологовского района. Об этом в понедельник сообщили в ФБ-группе "Свободу Андрею Бубееву" со ссылкой на письмо политзека жене - Анастасии Бубеевой.

"Теперь есть возможность видеть небо, природу, бывать на свежем воздухе... - написал Бубеев жене. - Все остальное - в процессе освоения".

Из тверского СИЗО-1, где Бубеев находился больше 14 месяцев, его забрали 11 августа. С учетом времени, проведенного в СИЗО, ему остается пробыть в заключении до конца июля 2017 года.

ЛИУ-3 - больница для осужденных, страдающих туберкулезом. Бубеев, насколько известно, здоров, однако отдельных колоний-поселений в Тверской области нет.

8 августа Анастасия Бубеева написала на своей ФБ-странице, что в начале месяца побывала на свидании с мужем в СИЗО. Там незадолго до этого сменилось руководство, после чего политзека перевели из спецблока, где он находился почти год, после приговора по первому делу, в общий корпус. С момента отправки в спецблок до середины февраля 2016-го блогера пять раз под надуманным предлогом отправляли в карцер.

Тогда же Бубеева сообщила о том, что ее мужа готовятся вывезти в ЛИУ-3. "Еще на позапрошлой неделе речь шла об отправке в Псковскую область", - добавила жена политзека.

Приговор Бубееву вынес 5 мая судья Заволжского райсуда Твери Алексей Родионов. Он объявил подсудимого виновным по части 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму через интернет) за публикацию плаката Антона Мырзина (Paperdaemon Chaognostic) "Выдави из себя Россию!" и части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет) за репост статьи Бориса Стомахина "Крым - это Украина!".

По каждому из этих обвинений Родионов дал Бубееву полтора года колонии-поселения, путем частичного сложения наказаний осудил его к двум годам, а по совокупности с ранее вынесенным приговором по первому делу назначил ему суммарный срок 2 года 3 месяца. В качестве дополнительного наказания на блогера наложен запрет пользоваться интернетом в течение года после освобождения.

Прокурор в суде первой инстанции запрашивал для Бубеева три с половиной года колонии. Сам блогер вину не признал, заявив, что подвергается преследованиям за убеждения. Московский адвокат Светлана Сидоркина, специализирующаяся на политических делах, также требовала для своего клиента оправдательного приговора.

20 июля Тверской облсуд подтвердил приговор Бубееву. Решение вступило в законную силу.

Первое дело против Бубеева было открыто в начале 2015 года по доносу некоего сторонника российской агрессии на Украине, с которым блогер вступил в спор в соцсети. Тогда ему также инкриминировали репосты на личной ВК-странице ряда публикаций. В их числе были видео "Танки и бронетехника РФ, большая колонна фашистского агрессора на границе с Украиной. 20.01.2015", фото кладбища с текстом о массовых захоронениях боевиков на Восточной Украине, заметка блогера Андрея Шипилова об антиукраинских настроениях в России, инструкция по ножевому бою. Никакими комментариями Бубеев свои репосты не сопровождал.

Кроме того, блогеру вменили хранение 56 боевых патронов, запрещенных к гражданскому обороту. Как позже пояснял обвиняемый, патроны он нашел в заброшенной войсковой части и забрал с собой, так как они подходили к его охотничьему карабину.

Бубеев находился в отъезде, и 27 апреля 2015 года его объявили в федеральный розыск. За членами семьи блогера установили слежку. Соседям и родственникам заявляли, что Бубеев подозревается в серьезных преступлениях, причем одним говорили про убийство, другим - про изнасилование, и т. д. 24 мая, когда Бубеев приехал навестить жену и сына на даче, соседи донесли об этом силовикам. Блогер был задержан спецназом и после суда по мере пресечения отправлен в СИЗО.

На следствии по первому делу Бубеев полностью признал вину и пошел на досудебное соглашение. 28 августа 2015 года судья Заволжского райсуда Станислав Струсовский приговорил блогера к году колонии-поселения по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и части 1 статьи 222 УК (незаконное хранение боеприпасов). Общий срок был назначен путем частичного сложения наказаний: 10 месяцев колонии-поселения по 282-й статье и 5 месяцев - по 222-й. При этом прокурор требовал для подсудимого три года колонии.

Объектами, в отношении которых Бубеев возбуждал ненависть и вражду, в приговоре были названы русские, а также такие социальные группы, как "граждане Российской Федерации" в целом, "граждане Российской Федерации, поддерживающие президента Российской Федерации", "сотрудники правоохранительных органов" и "россияне, испытывающие патриотические чувства".

Новое дело против Бубеева завели почти сразу после первого приговора.

Росфинмониторинг включил Бубеева в список террористов и экстремистов. Все его банковские счета заморожены. В интернете ведется сбор помощи жене и малолетнему сыну политзека.

Суд над Андреем Бубеевым, февраль 2016. Съемка Дмитрия Борко:

16.08.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме