новость ФСИН: Савченко в экстренной госпитализации не нуждается

12.04.2016
Надежда Савченко. Фото Ильи Новикова.

Надежда Савченко. Фото Ильи Новикова.

Консилиум врачей оценил состояние здоровья Надежды Савченко как удовлетворительное. Как передает ТАСС, об этом сообщили в пресс-бюро ФСИН.

"По результатам проведенного осмотра и клинико-инструментальных исследований врачебный консилиум оценил состояние здоровья Савченко как удовлетворительное, в экстренной госпитализации не нуждается", - сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом там подтвердили, что Савченко остается под динамическим наблюдением врачей-специалистов и продолжает получать необходимую поддерживающую терапию.

Между тем, как накануне сообщил адвокат украинской летчицы Николай Полозов, встретившийся со своей доверительницей в СИЗО-3 в Новочеркасске, фсиновские медики некоторое время назад предупредили Савченко, что объявленная ею сухая голодовка повысила риск внезапной смерти.

Савченко рассказала адвокату, что, по словам медиков, из-за голодовки у нее в крови вчетверо увеличилось число элементов, сгущающих кровь, и вдвое уменьшилось число разжижающих. "Как ей сказали врачи, кровь превратилась в смолу, которую сердцу очень сложно прокачивать, и велика вероятность образования тромба и внезапной смерти, буквально во сне", - написал Полозов.

Именно после этого, заметил юрист, тюремщики и начали проявлять повышенный интерес к состоянию Савченко. Начальник СИЗО-3 Александр Колганов предупредил заложницу о возможном принудительном кормлении, а некая чиновница центрального главка ФСИН, прибывшая в Новочеркасск, начала убеждать пленную лечь в больницу. "От госпитализации Савченко отказалась, согласилась на введение ей глюкозы и хлорида натрия внутривенно", - сообщил Полозов.

Адвокат добавил, что Савченко, узнав о предстоящей 14 апреля прямой линии Владимира Путина, попросила СМИ, дружественно настроенные в ее отношении, поинтересоваться у российского лидера, "не "выдадут - не выдадут", а конкретно когда президент Путин собирается вернуть ее домой на Украину".

Надежда Савченко держит сухую голодовку уже седьмые сутки, с полуночи 6 апреля. В пятницу другой адвокат заложницы, Илья Новиков, сообщил, что его подзащитная перестала пользоваться душем и умывальником, "чтобы не давать повода для спекуляций ватным медиа".

Ранее в понедельник во ФСИН охарактеризовали состояние Савченко как стабильное и удовлетворительное, а также сообщили, что пленная "находится под динамическим наблюдением медицинских работников".

12.04.2016


новость Новости по теме