новость Против гражданской активистки Безруковой фабрикуют дело о наркотиках

19.11.2015
Елена Безрукова. Фото с личной ФБ-страницы

Елена Безрукова. Фото с личной ФБ-страницы

Против гражданской активистки из Липецка Елены Безруковой, сейчас проживающей в Москве, полиция фабрикует дело о наркотиках. Об этом написал в Фейсбуке пользователь Михаил Александров. По части 2 статьи 228 УК (незаконный оборот наркотиков в крупном размере без цели сбыта) 25-летней активистке грозит от 3 до 10 лет колонии.

Безрукова задержана в порядке статьи 91 УПК до суда по мере пресечения. Она помещена в изолятор временного содержания УВД по Западному округу столицы в Крылатском.

О визите силовиков в квартиру, которая Безрукова снимала на юго-западе Москвы со своим другом Александром Огневым, активистка сообщила ОВД-Инфо в среду около полудня. Несколько лет назад, пояснила она, Огнев устраивал в Липецке протестные митинги, и его много раз пытались забрать в армию. В ноябре 2012 года активиста поймали и отправили на призывной пункт, где насильно удерживали трое суток. Тем не менее Огнев отказался подписать какие бы то ни было бумаги и добился, чтобы его отвезли в военную прокуратуру. Там активист, сославшись на причиненные ему побои, настоял на госпитализации и таким образом избежал отправки в армию.

Тем не менее на Огнева завели дело, согласно фабуле которого активист якобы дезертировал из войсковой части. Есть сведения, что он был объявлен в федеральный розыск. По этому делу следователь СКР из Липецка в сопровождении столичных полицейских и явился в среду в квартиру Огнева и Безруковой.

В ожидании кинолога, который должен был произвести обыск в жилище, полицейские, как тогда же рассказала Безрукова "Медиазоне" подбросили активистам в холодильник "порошкообразное вещество, 1-2 грамма в пакетике", "и еще в фольге". "Во время обыска также нашли химическое оборудование, - добавила Безрукова. - Я сейчас учусь в художественном учебном заведении и увлеклась химией, так что есть оборудование. Оно недавно приобретено. Полицейские говорят, что его тоже будут исследовать".

Огнева и Безрукову доставили в ОП "Тропарево-Никулино". При этом если о Безруковой было известно, что она находится в этом отделе, то относительно ее друга такой информации не поступало. Вечером к активистке целый час пытался попасть адвокат Дмитрий Динзе, однако ему незаконно отказали в допуске.

Динзе пожаловался дежурному прокурору по Западному округу Москвы. После этого Огнева и Безрукову в наручниках вывели из отдела и увезли в неизвестном направлении.

Ночью Безруковой удалось сообщить, что ее везут в ИВС в Крылатском. Между тем местонахождение Огнева почти сутки оставалось неизвестным.

Лишь вечером в четверг гражданский активист Денис Стяжкин написал в своем блоге, что Огнев, как выяснилось, доставлен в войсковую часть № 61899 в поселке Мосрентген на территории Новой Москвы, сразу за МКАД, и определен в инженерно-саперную роту.

19.11.2015


новость Новости по теме