новость Суд в Костроме оставил Пивоварова под арестом

12.08.2015
Андрей Пивоваров в суде 12.08.2015. Фото А.Агеевой/Грани.Ру

Андрей Пивоваров в суде 12.08.2015. Фото А.Агеевой/Грани.Ру

Костромской областной суд оставил под арестом активиста ПАРНАСа, руководителя областного избирательного штаба Демократической коалиции Андрея Пивоварова. Об этом сообщается в твиттере Демкоалиции.

"Защита полтора часа представляла доказательства, но прокурор даже не сказал ничего", - отмечается в сообщении.

Пивоваров и капитан полиции Алексей Никоноров, сотрудник отдела МВД по Костромскому сельскому району, были задержаны полицейскими оперативниками около 23 часов 27 июля, хотя в документах следствия временем задержания указано 4 часа утра 28-го. Как рассказывал зампред ПАРНАСа Илья Яшин, Пивоваров приехал в отдел, чтобы проверить данные граждан, поставивших подписи для выдвижения Демкоалиции на выборы в облдуму. Как утверждалось, полицейский провел функционера в свой кабинет и попросил подождать. Вскоре после этого туда ворвались оперативники и, задержав обоих, отправили их в областной главк СКР.

"Уголовное дело против Пивоварова носит явный политический и заказной характер", - подчеркивал Яшин.

Между тем региональное управление СКР утверждало, что "Никоноров, используя служебное положение вопреки интересам службы, незаконно предоставил активисту ПАРНАС Андрею Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно - к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей Костромской области, которые предназначены исключительно для служебного пользования".

Видео Александры Агеевой:

Апелляция Пивоварова
Следствие ведет отдел регионального главка СКР по расследованию особо важных дел. Никонорову была вменена часть 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий), предусматривающей до 4 лет колонии, Пивоварову - часть 3 статьи 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), санкция которой составляет до 5 лет.

29 июля судья Свердловского райсуда Костромы Дмитрий Балаев арестовал Никонорова и Пивоварова на два месяца ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО). Полицейский заявил, что признает вину, однако на решение судьи это не повлияло. Пивоваров настаивает на своей невиновности.

31 июля Яшин сообщил, что Никоноров признался на очной ставке с политиком, что оговорил его под давлением оперативников. Полицейский пояснил, что ему угрожали лишением свободы, если тот не даст показаний на Пивоварова. На прямой вопрос адвокатов Пивоварова, совершал ли политик вмененные ему противоправные действия, Никоноров ответил отрицательно.

6 августа Пивоварову было предъявлено новое обвинение в подстрекательстве к превышению должностных полномочий (часть 4 статьи 33 статья 286). При этом в деле отсутствует экспертиза, поэтому защита будет ходатайствовать о ее проведении.

Во вторник Правозащитный центр "Мемориал" признал Пивоварова политзаключенным и потребовал немедленное освободить его и Никонорова, "ставшего заложником политически мотивированного уголовного преследования Пивоварова".

"Возбуждение уголовного дела против Андрея Пивоварова является частью кампании, направленной против оппозиционной Демократической коалиции и входящей в ее состав партии ПАРНАС, - считают правозащитники. - Региональные избиркомы с явными нарушениями отказали в регистрации списков кандидатов данной политической силы на выборах в законодательные собрания Новосибирской и Магаданской областей, на муниципальных выборах в административных центрах Республики Удмуртия и в Пермском крае, иными словами везде, где ПАРНАС выдвигал своих кандидатов".
12.08.2015


новость Новости по теме