новость ЕСПЧ придал приоритет жалобе летчицы Савченко

16.07.2014
Допрос Надежды Савченко. Кадр видео с Youtube-канала Aigu Guillotine

Допрос Надежды Савченко. Кадр видео с Youtube-канала Aigu Guillotine

ЕСПЧ придал приоритет жалобе украинской летчицы Надежды Савченко на действия России, незаконно удерживающей пленную в СИЗО-3 Воронежа. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке киевский адвокат Валентина Теличенко, представляющая интересы политзаключенной.

Также Страсбургский суд коммуницировал жалобу Савченко, потребовав от России до 22 июля сообщить, при каких обстоятельствах летчица попала в воронежский СИЗО, в каких условиях она содержится и на каких основаниях к ней до сих пор не допустили украинского консула. Кроме того, Россию обязали информировать ЕСПЧ обо всех действиях, имеющих отношение к судьбе пленной.

18 июня Савченко была захвачена террористами "ЛНР" у поселка Металлист Луганской области, когда шла вытаскивать раненых из двух подбитых БТР. Боевики обвинили ее в том, что днем раньше она корректировала огонь по их блокпосту. Тогда в результате минометного обстрела погибли корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и видеоинженер канала Антон Волошин.

8 июля выяснилось, что Савченко переправили в воронежский СИЗО. На другой день летчице предъявили обвинение по части 5 статьи 33, пунктам "а", "б", "е", "ж" и "л" части 2 статьи 105 УК (пособничество в убийстве общеопасным способом двух и более лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц). При этом пресс-секретарь СКР Владимир Маркин заявил, будто Савченко задержали на территории России, после того как она перешла границу под видом беженки.

Тогда же, 9 июля, Новоусманский райсуд Воронежской области арестовал Савченко до 30 августа.

В тот же день помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что пребывание летчицы в российском СИЗО свидетельствует об устойчивой связи между Россией и террористами на востоке Украины. Днем позже посольство США в Москве призвало российские власти немедленно освободить летчицу.

В пятницу президент Украины Петр Порошенко пообещал сделать все для освобождения Савченко. В ответ на это Маркин заявил, что украинские власти не смогут освободить летчицу. "Такие же шансы, как у него (Порошенко. - Ред.) стать президентом Америки", - сказал чиновник.

В тот же день украинский омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к Путину с требованием принять меры для немедленного освобождения Савченко.

Днем в понедельник глава МИДа Украины Павел Климкин сообщил, что украинского консула не допускают к Савченко в СИЗО. "Это нарушение всех возможных норм", - заметил министр.

Вечером того же дня на сайте президента Украины появилась информация, что глава администрации Владимира Путина Сергей Иванов пообещал обеспечить доступ украинского консула к пленной. Между тем на сайтах Кремля и прокремлевских российских информагентств о таком обещании Иванова не сообщалось.

Во вторник и.о. директора департамента информационной политики МИДа Украины Василий Зварич заявил, что консула к Савченко по-прежнему не допускают.

16.07.2014


новость Новости по теме